Top.Mail.Ru

Родные стены Магомеда Оздоева

Побывав вместе с фотографом Сашей Погребняком в московской квартире Магомеда Оздоева, мы словно окунулись в другой мир. Дело не во внешнем убранстве жилища – оно-то как раз довольно скромное. Мы просто лишний раз убедились, какое значение на Кавказе придается традициям. И дело не только в радушии, с которым нас приняли. Впрочем, обо всем по порядку…

Магомед живет на съемной квартире вместе с мамой и папой. Есть еще домашняя питомица – кошка по кличке Маруся. Ее купил брат Магомеда, вместе с которым наш герой жил в Москве какое-то время. Брат служил во Внутренних войсках, но недавно уволился и уехал домой в Ингушетию. На смену приехали папа и мама.

- Кто из вас старше? – первый вопрос отца Магомеда, Мустафы, адресованный нам, немного озадачил.

- Вы пришли в гости, значит, сейчас мы сядем за стол, - пояснил он. – А там у всех должно быть свое место. У стены сидит самый старший. Но я хозяин, поэтому уступаю это место старшему из вас.

Главное угощение на столе – галушки и отварное мясо. Но, как становится ясно, фишка тут в специальном, фирменном соусе семьи Оздоевых. Именно в него надо макать и мясо, и галушки, и лепешки.

– Когда я служил в армии, мы научили одного узбека готовить лепешки с таким соусом, – рассказывает Мустафа. – А тут видим: как раз командир части бегает, не знает, что приготовить. И мы наделали лепешек, отварили мясо – курицу, говядину. Разложили. Он спрашивает: «Как это кушать?» Я говорю: «Берете лепешку, отрываете, макаете в соус, потом сюда же макаете мясо. И кушаете». Он оторвал кусочек, макнул в маленькую чашечку с соусом, попробовал, а потом говорит: «Сынок, убери-ка эту чашечку, достань миску побольше, я тебе покажу, как макать». Берет, отрывает пол-лепешки, сворачивает и макает. А после этого говорит: «Чтобы у меня теперь каждый месяц как минимум два раза такая еда была!»

- Когда мы были с Магой в Киеве, мы этим соусом местных тренеров угощали, – продолжает Мустафа. – Они потом говорили: ничего вкуснее в жизни не ели.

Под хорошую еду – и разговоры соответствующие. Отец Магомеда делится своими жизненными принципами.

«Мне не нравятся, когда люди чего-то просят, - говорит он. – Они должны добиться, заработать. Я Магу говорю: «Никогда не надо ничего просить, надо добиваться». А самое главное в жизни – крайне уважительное отношение к старшим. Бывают моменты стресса, когда ты можешь сорваться. Но тут же найди в себе силы извиниться перед старшим и объяснить ситуацию. И тебя простят.     

То, что я позволяю своим детям, мой отец мне никогда в жизни не позволял. Я ни разу не появлялся перед ним босоногим. Никогда в жизни отец не видел меня за столом в майке с коротким рукавом. Я это детям разрешаю.
Если ты пришел на тренировку, уважительно относись к труду. Если сел за стол – будь раскован, но не вели себя нагло, не болтай лишнего языком. Я постоянно детям об этом говорю».



Магомед живет на съемной квартире с мая – до этого обитал в черкизовском Интернате. Машины своей нет – на базу подвозит клубный микроавтобус. 

-  Машину ему пока не надо, - говорит отец. – Во-первых, сначала необходимо нормально научиться ездить. Во-вторых, еще слишком молодой. Есть статистика: люди, которые садятся за руль слишком рано, как правило, становятся потом лихачами. А если начинаешь водить в разумном возрасте, то до конца будешь разумным.

- Хотя права у меня есть, - вставляет Магомед.

– Я вам расскажу одну притчу, - продолжает папа. – На Кавказ приезжает один исследователь, этнограф. И видит: сидит старик и плачет. Он подходит к нему и спрашивает: «Почему плачете? Что случилось?» Тот говорит: «Меня отец обидел». Этнограф спрашивает: «А сколько вам лет?» «106», - отвечает старик. Подходит тогда к отцу и спрашивает: «Почему вы его обижаете? Все-таки он уже в таком возрасте!» И тогда тот отвечает: «А почему он своего деда не слушается?»

Поэтому, пока я живой, я отец. Пока живой мой отец, он дед. Все должно быть поэтапно. У Магомеда тоже придет такое время. И торопить его не надо. Если рано – значит, рано.

- Боюсь спрашивать, как у Магомеда с девушками. Наверняка у вас тут тоже строгие порядки.

– Если что-то будет, он наверняка скажет матери. Разумеется, потом это станет известно и мне. Первым делом я должен посоветоваться с ее братьями. Потому что она мать. А потом уже поговорить со своими – с ними мне легче. Но торопиться не надо. Все придет. Если в некоторых вещах ты не будешь терпеть, то можешь потом многое потерять. Это касается и футбола.

– И кроме этого, сначала нужно старшего женить, – говорит мама Магомеда, Фатима. – И только потом Магу.  

– Какой, по-вашему, нормальный возраст для мужчины, чтобы жениться?

- Я считаю: 23-24 года, - говорит Мустафа. – Именно к этому возрасту человек созревает как мужчина. Вот играл себе Роналдинью в «ПСЖ», а потом его купила «Барселона». Почему? Да потому что к этому времени он как раз созрел как мужчина. Весь его организм в этот период начал работать как единый механизм. Мага еще молодой и должен слушать старших товарищей – Лоськова, Глушакова. И крайне уважительно относиться к ним. Они, бывают, рявкнут, крикнут. Но завтра придет твой период, когда ты будешь рявкать иногда. Но если ты сегодня не будешь терпеть, завтра тебя тоже никто не будет слушать.

- Магомед, кто у тебя лучшие друзья в команде? – спрашиваю нашего полузащитника.

– Фильцов, Бурлак, Майкон. Ребята, которые ближе всего к моему возрасту. Мне есть, о чем с ними поговорить.

На столе у Магомеда как раз стоит фотография: он вместе с Майконом.

– Свежий снимок, - поясняет он. – Майкон сейчас один в Москве, его девушка в Бразилии. Он захотел поужинать, и я составил ему компанию. В ресторане местный фотограф нас и щелкнул.

- Я говорю: пригласи его сюда! – всплескивает руками Мустафа. – А тот: он стесняется! Я говорю: чего стесняться-то? Пригласи его: мы такой борщ фасолевый сделаем – пальчики оближет!  

- На все матчи Магомеда ходите? – спрашиваю родителей.

- Одну игру пропустил, с «Краснодаром», - признается отец. – У меня тут были друзья, не смог выбраться. А вообще я спокойный болельщик по сравнению с женой. Мне нужно посмотреть на тактические действия, я ведь сам в свое время играл. А у супруги эмоции бьют ключом. Это дикая болельщица. Я ее на матче с «Зенитом» как мог успокаивал. У меня была внутренняя уверенность: как минимум, ничью мы зацепим. «Локомотив» играл на таких скоростях, что это не могло не принести результат.

- А у меня эмоции сами по себе выскакивают, - говорит Фатима. – Самые большие были, когда «Локомотив» с «Волгой» играл. Там же Магомед забил. Мы в этот момент чуть с перил не вывалились от счастья.  

– Женщина, одним словом, – улыбается Мустафа. – И еще скажу кое-что о болении. У нас в Ингушетии население большое – около 600 тысяч человек. И даю слово: сегодня там 80 процентов болеет за «Локомотив».

Однокурсница дочери рассказывала. У нее дед никогда футбол не смотрел. И тут включил телевизор и услышал фамилию Оздоев. Так он позвал всех домашних смотреть. Говорит: «Я клянусь, там какой-то Оздоев играет, наш, ингуш. Где он?».   

– Оздоев – исключительно ингушская фамилия?

- Да. Ни у какой другой нации ее быть не может: ни у кабардинцев, ни у осетин, ни у чеченцев. Это очень древняя фамилия. У нас есть свои тейпы. Самые многочисленные – Цароевы, Евлоевы и Оздоевы.   

- Есть черты, которые отличают от других народностей, пусть даже родственных?

- Самая главная черта, которая нас выделяет – уважительное отношение к старшим.     

– Она же есть у всех кавказских народов.

– И все равно, так ярко, как у нас, она нигде не выражена. Вот пример. Стоит парень 25 лет, курит. Если рядом появится старший человек, он тут же сигарету уберет.

- То есть, Магомед, если, к примеру, Лоськов пять раз подряд отдаст тебе неточный пас, ты ему ни одного плохого слова не скажешь?     

- Нет. Не так отдал – значит, не так отдал. Нужно исправлять ошибки.

- Правильно, надо биться, – добавляет отец. – Отобрать этот мяч и снова вернуть его Лоськову.  Со мной рядом наверху сидят два помощника Коусейру. У них ворох бумаг и они в них все фиксируют: что, как и так далее. Я считаю, это исключительно правильно. Большая разница, что видишь сверху, и что показывает компьютер. И я как-то посмотрел: у них все листки заполнены писаниной. Они все фиксируют. Без ошибок не играет ни один футболист. И не его дело высказывать претензии. Его дело – отработать за партнера. Хотя подсказывать партнерам опорник должен. Совсем без голоса тут не обойтись.

- Для тебя, Магомед, сейчас сложный период? Много внимания, болельщики берут автографы, просят сфотографироваться…     

– Все нормально. Когда тебя узнают, это приятно. Но я лишний раз не думаю об этом.

- Даю вам слово: пока я живой, звездную болезнь я у него вытащу откуда надо! Чем больше ты добиваешься, тем проще ты должен быть по отношению к окружающим. Если я только замечу у Маги признаки звездности, у нас будут совсем другие отношения. А я замечу это с одного слова. Произошло какое-то изменение – тут же человека за шею схватить и успокоить.

Сейчас у «Локомотива» сложный график игр. И единственное, чего я боюсь, что сын может в какой-то момент взорваться в отношении кого-то из партнеров. И если это произойдет, надо моментально извиниться.

- А у тебя, Магомед, часто случаются моменты, когда хочется выплеснуть эмоции наружу?

– Часто. Футбол – игра горячая. Иногда судья неправильно свистнет, и ты злишься. Но при этом все-таки стараюсь держать себя в руках. Все эмоции подавляю внутри себя.

Время за разговорами пролетает незаметно. Думали: посидим у Оздоевых часок – прошло почти три. А на столе появляются все новые и новые угошения – старается мама Магомеда. На десерт – дыня, арбуз. С трудом отказываемся – нам ведь еще ехать обратно через московские пробки. Тогда на прощанье Оздоевы вручают по коробке конфет. «Как же так? – говорим. – Неудобно. Это же мы гости, должны приходить с подарками».

- Нет, такие наши традиции, - говорит отец Магомеда. – Так что просьба не отказывать…  

Да, совсем забыли рассказать о фирменном соусе Оздоевых. Подтверждаем: действительно восхитительный. С ним блюда обретают совсем другой вкус. Жаль: рецепт не спросили… Но не беда.

- Обязательно приезжайте к нам еще, – сказал на прощанье Мустафа. – Всегда будем рады.

Уверяем: сказано было не формально, а искренне, от души. Вот тогда и спросим.

КСТАТИ

Имя Магомеду дала его бабушка по отцовской линии. «Ни я, ни жена не можем давать имена, если в живых есть старшие, - объяснил отец футболиста. – Такие у нас традиции».
Денис Целых, пресс-служба ФК "Локомотив"

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center