Top.Mail.Ru

Жозе Коусейру: «Обязаны выигрывать у «Томи»

Главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру в преддверии домашнего матча с «Томью» ответил на вопросы клубного телевидения. Публикуем полную текстовую версию этого интервью.

- Начинается концовка осенней стадии чемпионата. Насколько важно место команды по итогам 32 туров, или все мысли сейчас уже о финише сезона в мае, а эта промежуточная отсечка не имеет особенного значения?

- Сейчас мы сосредоточены только на данном периоде сезона и о весне еще не задумывались. Программа минимум нами уже выполнена – место в первой восьмерке «Локомотив» себе обеспечил. Нам предстоит провести еще шесть матчей: четыре запланированных изначально и два тура из второй части чемпионата. Нужно набирать в этих играх как можно больше очков.

Предстоящий матч с «Томью» будет совсем не простым. Мы обязаны его выигрывать – возможно, через силу, через боль. Наверняка будет много беговой, физической работы, борьбы на поле, но «Локомотив» должен победить.

- Имеет ли какое-то значение при подготовке к этой встрече непростая финансовая ситуация в «Томи»?

- Эта ситуация никак не повлияла на нашу подготовку. Уверен, «Томь» будет действовать против нас на максимуме своих возможностей: гостям нечего терять, и они будут играть в открытый футбол. Конечно, мы сопереживаем томичам в их проблемах, но эта ситуация в какой-то степени развязывает им руки. Они будут играть раскрепощенно.

- До 30-го тура «Локомотиву» предстоят матчи с двумя претендентами на вылет из премьер-лиги и с двумя прямыми конкурентами в борьбе за призовые места. С кем будет сложнее?

- Все игры будут трудными, и вряд ли кто-то даст нам послабление. ЦСКА и «Спартак» – это команды высокого уровня, с ними интересно играть, но в таких матчах дополнительная мотивация не нужна. Ребята знают о силе соперника и будут действовать на пределе своих возможностей. А к матчам с командами, которые бьются за то, чтобы остаться в премьер-лиге, нужен совсем другой подход. Эти игры тоже опасны в силу того, что соперникам нечего терять. Так что все предстоящие встречи будут интересными и очень непростыми.

- После 30 туров многие наверняка будут проводить параллели с предыдущими сезонами, когда чемпионат России таким количеством игр и завершался. Насколько важно место команды по итогам 30 туров в этой связи?

- Для себя я таких сравнений делать точно не буду. Предыдущий чемпионат уже в прошлом, и нынешний сезон никакого отношения к нему не имеет. Оценивать положение команды по итогам 30 туров я также не буду, поскольку для меня «Локомотив» начался только в июле. Поэтому я могу лишь анализировать, как изменилась игра команды за эти несколько месяцев.

- И все же какое место после 32 туров вы посчитаете успешным?

- Главное – то, что будет после 44 матчей, а не после 32.

- Сейчас большинство футболистов «Локомотива», выступающих за национальные команды, завершили выступления в официальных турнирах на уровне сборных. Для вас как для клубного тренера это хорошо?

- На самом деле еще не все игроки закончили выступать за сборные в этом году. Ибричичу предстоят очень ответственные стыковые матчи против Португалии, Оздоев и Бурлак будут играть за молодежную сборную. Поэтому говорить, что все футболисты уже отыграли за свои национальные команды, нельзя.

Впрочем, я не имею ничего против того, чтобы наших игроков вызывали в сборные. Наоборот, я рад за ребят. А планировать подготовку у меня хорошо получается и с учетом приглашений футболистов в национальные команды. Конечно, обидно, когда игрок получает травму в сборной и выбывает на долгий срок. Так случилось с Торбинским. Но в любом случае национальная команда – это прекрасная возможность для игроков показать себя и выступить за свою страну.

- Как вы будете делить свои симпатии в стыковых матчах за выход на чемпионат Европы-2012 между Португалией и Боснией, учитывая, что сам вы португалец, но за Боснию выступает Сенияд Ибричич?

- Конечно же, я буду болеть за свою страну. Работа в клубе и сопереживание успехам национальной команды твоей страны – это две совершенно разные вещи, которые нельзя смешивать. При этом замечу, что матчи для португальцев наверняка получатся очень сложными, поскольку у Боснии сейчас отличная команда.
Сергей Томилов, пресс-служба ФК "Локомотив"

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center