Top.Mail.Ru

Сенияд Ибричич: «Надеюсь, в этом году болельщики увидят настоящего Ибричича»

Боснийский полузащитник дал интервью официальному сайта клуба.

- Прошел ровно год с момента твоего прихода в «Локомотив». Как ты сам для себя оцениваешь этот период?

- Наверное, это был самый трудный год в моей карьере. До этого я шесть с половиной лет отыграл в чемпионате Хорватии. «Локомотив» стал моим первым зарубежным клубом, так что первые полгода года у меня полностью ушли на адаптацию. Мне нужно было время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Российская лига намного сильнее хорватской. В Хорватии, по сути, настоящая борьба идет только в матчах между четырьмя клубами: загребским «Динамо», сплитским «Хайдуком», «Риекой» и ФК «Сплит». Все остальные команды заметно слабее и обычно топ-клубам не приходится прикладывать много усилий, чтобы обыграть их. А в России, как оказалось, проходных  матчей не бывает совсем.

- Что тебя больше всего удивило в России?

- Как раз уровень вашей лиги. Я, конечно, знал, что российский чемпионат прогрессирует, но не думал, что он уже стал настолько сильным. По сравнению с хорватской лигой тут игра идет на совсем других скоростях, принимать решения на поле надо гораздо быстрее,  и мне понадобилось несколько месяцев, чтобы перестроиться. Сейчас я чувствую, что уже полностью адаптировался. Надеюсь, в этом году у меня получится показать все, на что я на самом деле способен.

- По ходу прошлого года в прессе несколько раз появлялись слухи о твоем уходе из «Локомотива» и возвращении в «Хайдук». Они имели под собой хоть какую-то почву?

- Объясню. С момента подписания контракта с «Локомотивом» у меня ни разу не возникало мысли об уходе из клуба. Я не для того переезжал в Россию, чтобы, даже столкнувшись с трудностями, сразу уезжать отсюда. А все эти слухи были раздуты исключительно прессой. На самом же деле ситуация была следующей. Весной, когда я мало играл и в основном сидел на скамейке, мне действительно позвонили люди из «Хайдука» и спросили, не хочу ли я вернуться в Сплит. Я ответил им: «Я игрок «Локомотива» и хочу закрепиться в России. Хотите выкупить мой трансфер обратно – звоните руководителям «Локомотива». Если они решат, что я не нужен команде, то я вернусь». После этого они связались с руководством «Локомотива» и получили отказ. А уже затем у меня состоялся разговор с Ольгой Смородской, которая еще раз подтвердила, что в «Локомотиве» на меня очень рассчитывают. Еще уверенней я себя почувствовал, когда те же слова услышал от Жозе Коусейру. После этого тема возвращения в «Хайдук» лично для меня была закрыта.

- В бытовом плане ты уже адаптировался к Москве?

- С этим вообще не было никаких проблем. Москва – отличный город, моей семье все тоже очень нравится. Поначалу, конечно, после маленькой Хорватии было немного непривычно жить в таком огромном мегаполисе, но мы быстро приспособились. Нам в Москве очень комфортно, и единственное, к чему мы так и не смогли привыкнуть – это пробки. Впрочем, от этой проблемы страдают все жители города, и каждый решает ее по-своему. Я, например, когда у нас были тренировки в Черкизове, просто ездил вместе с Иличем  на метро. Мы живем возле «Кунцевской», и оттуда на метро до стадиона – ровно сорок минут. Можно хотя бы нормально распланировать день, а не стоять по несколько часов в пробках.

- Позади уже несколько дней сбора. Как тебе работается в Португалии?

- Отлично! У нас тут есть все условия для подготовки. Чувствую себя тоже здорово. Мне даже врачи сказали, что у меня хорошие результаты медицинских тестов. Главное теперь, чтобы обошлось без травм. И тогда, надеюсь, если тренер будет мне доверять, болельщики «Локомотива» увидят в этом году настоящего Ибричича.

Андрей Лялин, Пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center