Top.Mail.Ru

Роман Павлюченко: «Матч с Чехией покажет, на что мы способны»

В преддверии завтрашнего старта Евро-2012 нападающий «Локомотива» и сборной России Роман Павлюченко в интервью официальному сайту рассказал о том, как за четыре года изменилась национальная команда, и поделился впечатлениями от польской погоды и готовности страны к турниру.

- Уже завтра сборная России стартует на Евро матчем с Чехией. Это чувствуется по атмосфере внутри команды и на улицах города?

- Конечно, чувствуется. Видно, что в Польшу приехало много болельщиков, так что ажиотаж вокруг предстоящего турнира очень большой. Что касается внутрикомандной атмосферы, то есть ощущение футбольного праздника, но сейчас нам всем нужно все-таки сосредоточиться на игре, а не на своих личных впечатлениях.

- Четыре года назад ты так же, как и сейчас, готовился к чемпионату Европы под руководством голландского специалиста. На этом сходство заканчивается или у подготовки к этим турнирам много общего?

- Подготовка в принципе сейчас такая же, как и тогда. Тот же турнир, те же цели. Большой разницы нет. Но изменилась команда. В 2008 году мы были «темной лошадкой» и в нас мало кто верил. Сейчас же у нас есть серьезный опыт, есть крепкая команда, которую уже многие боятся. По сравнению с тем временем мы стали мудрее и солиднее. Впрочем, в футболе случается всякое, так что только завтрашняя игра покажет, на что мы по-настоящему способны.

- Только в среду ты вернулся в общую группу – и сразу забил красивый гол на тренировке. Как оценишь свою форму сейчас?

- Чувствую себя хорошо и готов играть. Другое дело, что на тренировках можно забивать какие угодно голы, но главное – это игра. До начала официальных матчей судить о своей форме все же неправильно.

- По матчам в Англии ты наверняка хорошо знаком с арбитром Ховардом Уэббом, который обслужит матч с Чехией. Есть какие-то особенности в его манере судейства?

- Не могу сказать, что запомнил что-то особенное в его отношении. Да и неважно это – кто будет судить. Правила для всех одни, и на таком турнире, как Евро, все арбитры будут действовать примерно одинаково. В любом случае надо доказывать превосходство на поле своей игрой.

- Команда уже несколько дней провела в Польше. Поделись впечатлениями от страны. Погода там вас не балует.

- Да, действительно пока маловато солнца, пасмурно. Особенно не погуляешь, хотя мы все же успели пройтись по Варшаве. С другой стороны, для футбола такая погода практически идеальна.

- Сегодня сборная провела первую тренировку во Вроцлаве, где завтра команде предстоит стартовать на Евро. Как тебе поле и стадион в целом?

- Отлично! Стадион огромный. Думаю, завтра на трибунах будет много людей. Жаловаться нам уж точно не на что. Вообще уровень подготовки в Польше просто сумасшедший: все сделано для того, чтобы команды играли в красивый футбол, а болельщики им наслаждались.
Сергей Томилов, пресс-служба ФК "Локомотив", фото: rfs.ru

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center