Top.Mail.Ru

День в истории. 19 лет первому чемпионству

21 ноября 2002 года «Локомотив» победил ЦСКА в Золотом матче и впервые в своей истории стал чемпионом России.

Чемпионат России-2002 складывался для «Локомотива» довольно легко. Наша команда лидировала большую часть дистанции, а к 23-му туру, когда армейцы уступили «Динамо», увеличила отрыв от ЦСКА до пяти очков.

Казалось, уже ничто не сможет помешать «железнодорожникам» взять золото, но в 24-м туре «Локомотив» набрал всего одно очко с «Аланией», а в 26-м проиграл «Сатурну» и уже сам потерял право на ошибку — ЦСКА на финише сезона катком прошелся по соперникам и выиграл семь матчей подряд. Обе команды завершили чемпионат, набрав 66 очков, и должны были решить судьбу золота в дополнительной игре.

Несколько дней между 30-м туром и Золотым матчем прошли в спорах вокруг Олега Пашинина. Защитник получил четвёртую желтую карточку в игре с «Динамо» и мог быть дисквалифицирован, но в РФС решили, что битва за чемпионство стоит особняком, и разрешили Пашинину выйти на поле.

Победный гол уже на шестой минуте забил Дмитрий Лоськов, а Пашинин выиграл дуэль у Сергея Семака и помог команде впервые в истории завоевать чемпионский титул.

— Чувства такие, что не могу передать словами, — говорил Пашинин. — Готовиться к игре было, конечно, сложно: то разрешают выйти на поле, то не разрешают. В среду утром вроде бы окончательно подтвердили: всё, играю. Но во второй половине дня в клуб позвонил Виталий Мутко и сказал, что дисквалификация распространяется и на Золотой матч. Только сегодня утром Юрий Павлович сообщил мне, что в клуб пришла бумага с «амнистией». В этот момент, поверьте, испытал фантастическое облегчение, потому что пропустить такой матч для любого игрока — трагедия.

— Эмоции переполняют, но ощущение большой победы пока не пришло. Наверное, это произойдёт позднее, — делился Дмитрий Лоськов. — Один из самых счастливых дней в моей жизни — это точно. Команда достигла цели, к которой так долго стремилась, и совсем не важно, кто именно забил победный гол. Главное, что мы — чемпионы!

— Сегодня восторжествовала справедливость, — говорил Сергей Овчинников. — Понимаете, мы выстрадали это золото. Хочу сказать спасибо и игрокам ЦСКА, хотя прекрасно понимаю, что у них сейчас творится на душе. Они были достойными конкурентами, бились изо всех сил. Что тут поделаешь, если в футболе победитель всегда один! Сегодня удача была на нашей стороне.

— За 25 дней «Локомотив» провёл восемь игр, — подводил итоги Юрий Сёмин. — Наши оппоненты надеялись, что мы будем стоять, а мы бежали. Благодарен игрокам за их индивидуальную подготовку, характер и самоотверженность. На каждый матч мы выходили, как на последний, не имея права на ошибку. Лишь во Владикавказе допустили осечку, устроив себе нервотрепку на финише турнира. Но Бог был с нами. Он всё это видел — и был справедлив. Считаю, «Локомотив» выглядел сильнее всех.

Чемпионский сезон «Локомотив» действительно провёл феноменально. «Железнодорожники» выиграли 12 из 15 домашних матчей с разницей голов 26:3, а Сергей Овчинников оформил 19 «сухарей», пропустив всего 14 мячей — по-прежнему рекорд российского футбола.

Золотой матч-2002

ЦСКА — «Локомотив» — 0:1 (0:1)
Гол: Лоськов, 6 (0:1).

ЦСКА: Нигматуллин, А.Березуцкий (Гогниев, 86), Шершун, Евсиков, Гусев, Рахимич, Лайзанс, Яновский, Соломатин, Семак, Попов (Кириченко, 61).
«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Пашинин, Сенников, Евсеев, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Лекхето, Обиора, Жулио Сезар (Пименов, 46).

Предупреждения: Лайзанс, 6. Лекхето, 26. Яновский, 44. Нижегородов, 47. Лоськов, 54. Игнашевич, 60.

Судья: Валентин Иванов (Москва).

21 ноября 2002 года. Москва, стадион «Динамо».

Пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center