Top.Mail.Ru

День в истории. Разгром «Интера»

21 октября 2003 года «Локомотив» провёл один из своих лучших матчей в Лиге чемпионов.

Жеребьёвка Лиги чемпионов-2003/04 отправила нашу команду в группу к «Арсеналу», «Интеру» и киевскому «Динамо». Первые два места заранее отдавали итальянцам с англичанами, а «Локомотиву» с киевлянами предрекали борьбу за третье. Красно-зелёные уступили в Киеве и сыграли вничью с лондонцами, поэтому матч с «Интером» становился ключевым. Неудача могла лишить команду шансов на что-то серьёзное.

«Локомотив» не просто набрал три очка, а выдал один из лучших матчей в своей еврокубковой истории. Уже на второй минуте Лоськов расстрелял верхний угол ворот Тольдо, а во втором тайме Ашветия и Хохлов довели дело до разгрома. Именно эта победа сыграла решающую роль в общем успехе «железнодорожников». Команда по дополнительным показателям опередила «Интер» и вышла в плей-офф Лиги чемпионов.

– Бывали победы и поважнее, – говорил после игры Сергей Овчинников. – Например, в прошлогоднем золотом матче. Стандартные положения – один из главных козырей «Интера». Они у итальянского клуба отработаны до автоматизма. Но мои партнёры и в обороне, и в атаке сыграли выше всяких похвал.

– Матч как матч. Обычный, – у Дмитрия Лоськова было похожее настроение. – Да, итальянцев «Локо» одолел впервые. Это, конечно, повод для радости. Но, с другой стороны, выиграли – и хорошо. Лучшие матчи всегда должны быть впереди. Гол Хохлова? Он сам попросил: «Навесь мне на голову – я забью». Так и сделал.

– Условия игры сегодня полностью диктовал «Локомотив», – рассказывал на послематчевой пресс-конференции Юрий Сёмин. – Наши футболисты чувствовали себя раскрепощённо, что позволило выдать прекрасный матч. Знаете, я хотел, чтобы эта игра продолжалась бесконечно. Мы выбрали направление, которое считаем самым перспективным. Не просто держим мяч, но обязательно при этом двигаемся вперёд. Контроль сам по себе, без всякого продвижения к воротам соперника, бесполезен.

– Не боитесь, что в ответном матче уязвлённые футболисты «Интера» будут играть с особым настроем?
– Мы уже вообще ничего не боимся. «Локомотив» достиг того уровня, когда всё зависит от нас самих.

– Как вам удалось внушить своим футболистам, что «Интер» можно не просто побеждать, но даже диктовать ему свои условия?
– Во-первых, тренеры не напрягали футболистов всякого рода накачками, не произносили перед матчем высокопарных слов. А во-вторых, мы хорошо подготовились к встрече с «Интером». К примеру, много информации я почерпнул, просмотрев в минувшую субботу его встречу с «Брешией».


21 октября 2003 года. Лига чемпионов. Групповой этап, группа В. Третий тур

«Локомотив» – «Интер» – 3:0 (1:0)
Голы: Лоськов, 2 (1:0). Ашветия, 50 (2:0). Хохлов, 57 (3:0).

«Локомотив»: Овчинников, Евсеев (Гуренко, 75), Игнашевич, Сенников, Лекхето, Хохлов, Маминов, Лоськов, Измайлов, Бузникин (Пашинин, 46), Ашветия.
«Интер»: Тольдо, Кордоба, Матерацци (Эмре, 61), Каннаваро, Бреше (Коко, 72), Дзанетти, Алмейда, Рекоба, Дзанетти, Вьери, Крус (Мартинс, 61).

Предупреждения: Бреше, 57; Дзанетти, 77; Рекоба, 83; Каннаваро, 90.

Судья: Франц-Ксавьер Вах (Германия).

Москва, стадион «Локомотив». 29 000 зрителей.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center