«Локомотив» – «Ростов». Главное о матче

3 октября «Локомотив» и «Ростов сыграют в рамках 10-го тура Тинькофф РПЛ. Матч пройдёт на «РЖД Арене» и начнётся в 19:00. Прямую трансляцию покажет «Матч ТВ». Встречу рассудит бригада Павла Кукуяна.

«Локомотив»

Свой последний матч «железнодорожники» провели всего три дня назад. Во втором туре Лиги Европы «Локомотив» на выезде сражался с римским «Лацио» и уступил со счётом 0:2.

Римляне очень активно начали встречу и уже на 13-й минуте организовали голевую атаку. Педро получил пас вразрез в правой части штрафной «железнодорожников», прошёл до линии ворот и сделал мягкий навес в центр, где передачу метров с девяти головой замкнул Башич, выполнив точный удар в дальний угол, 1:0.

На 38-й минуте «Лацио» заработал угловой – в том эпизоде нашу команду выручил капитан. Но после подачи с левого фланга мяч дошёл до Патрика, который без помех занёс мяч в сетку ворот Гилерме, 2:0.

Во втором тайме «Локомотив» предпринимал попытки сравнять счёт, прежде всего, благодаря усилиям Анджорина и Смолова, но взломать оборону итальянского клуба так и не удалось. У «орлов» также были шансы увеличить отрыв, но цифры на табло до финального свистка не изменились.

Итог – 2:0, «Локомотив» уступает «Лацио», пропустив дважды в первом тайме. Авторами мячей стали Башич и Патрик. Следующий матч Лиги Европы – дома, с «Галатасараем». Вся информация о билетах и допуске на стадион – здесь.

Зато порадовали своих болельщиков наши девушки. 2 октября в Самаре женский «Локомотив» защищал титул обладателя национального Кубка. И с минимальным счётом обыграл одного из самых принципиальных соперников – питерский «Зенит»!

Наши футболистки начали с места в карьер: уже на 3-й минуте лучший бомбардир Суперлиги Нелли Коровкина открыла счёт в матче. Атаку начала капитан Анна Кожникова, которая из центрального круга выполнила передачу на Алёну Рузину, расположившуюся на правом фланге. Последовал точный навес в центр штрафной, где неуверенностью вратаря «Зенита» на выходе воспользовалась Коровкина и головой отправила мяч в пустой угол ворот.

Счёт в матче больше не изменился. Итог – 1:0, женский «Локомотив» – обладатель БЕТСИТИ Кубка России по футболу 2021 года, во второй раз в истории и во второй раз подряд. Девушки это заслужили. Гордимся!

«Ростов»

В текущем сезоне представители Ростова-на-Дону выступают крайне неубедительно. На старте чемпионата в клубе произошли серьёзные перестановки в тренерском штабе. После назначения на пост главного тренера сборной России команду покинул Валерий Карпин, а на смену ему пришёл Юрий Сёмин. Именно при нём была одержана единственная победа ростовчан в этом сезоне – в 5-м туре на выезде со счётом 2:1 был обыгран «Нижний Новгород». Проведя пять матчей у руля клуба, Сёмин подал в отставку. Исполняющим обязанности главного тренера основы был назначен тренер молодёжной команды Заур Тедеев.

В 9-м туре «Ростов» принимал дома грозненский «Ахмат». На игру был выбран следующий состав: Песьяков, Терентьев, Хаджикадунич, Баштуш, Осипенко, Поярков, Гигович, Алмквист, Глебов, Фольмер и Соу.

Первая половина встречи прошла под диктовку гостей. Игроки «Ахмата» уверенно контролировали мяч на половине поля ростовчан и неоднократно проверяли голкипера хозяев дальними ударами – во всех эпизодах Песьяков был надежён. По меньшей мере три раза спас свою команду за первые полчаса. На 36-й минуте очередной дальний удар метров с сорока в исполнении Лысцова вывел «Ахмат» вперёд. В раздевалку «Ростов» отправился уступая в счёте.

После перерыва грозненцы снова бросились вперёд. Второй мяч в ворота «Ростова» был забит с пенальти. В верховой борьбе Алмквист сыграл рукой в своей штрафной. После разбора эпизода при помощи VAR судья указал на «точку». Коновалов развёл мяч и Песьякова по разным углам и удвоил преимущество «Ахмата» в этой встрече – 2:0. В оставшееся время «Ростов» прибавил в атаке, имел несколько неплохих моментов, но теперь уже прекрасную реакцию показывал Гудиев, потащив несколько опасных ударов. В компенсированное время представителям Ростова-на-Дону всё-таки удалось отыграть один мяч: на 94-й минуте встречи Дмитрий Полоз отправил мяч в ворота грозненцев после прострела Алмквиста с левого фланга. Итог матча – 1:2.

Интрига

Сможет ли «Локомотив» продолжить беспроигрышную серию в чемпионате и подняться на вторую строчку в таблице Тинькофф РПЛ, обыграв «Ростов»?

Прошлый матч

Последнее наше противостояние датируется этим летом. 12 июля утренним товарищеским матчем против «Ростова» «железнодорожники» завершали летние сборы в Австрии в 2021 году. Встреча закончилась со счётом 1:2 в пользу жёлто-синих. Единственный мяч в составе нашей команды забил Петров с передачи Миранчука.

В последнем официальном матче «Ростов» был бит с серьёзной разницей – 4:1. Тогда на «РЖД Арене» матч начался ошибкой вратаря «Ростова» Песьякова, которой воспользовался Франсуа Камано, закатив мяч в пустые ворота. И уже в следующей атаке после точного паса от Ведрана Чорлуки со своей половины поля Рифат Жемалетдинов по-бильярдному точно уложил мяч в левый дальний угол – 2:0. На 33-й минуте ростовчане доказали, что они не зря имеют репутацию одного из самых умело пользующихся стандартами клубов: именно после углового отличился Деннис Хаджикадунич. Остальная часть тайма прошла с обилием встречных атак обоих клубов.

Во втором тайме «Локомотив» сумел увеличить своё преимущество. Перед этим гости остались в меньшинстве – с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Гигович. В большинстве наша команда забила дважды. Крыховяк реализовал пенальти за нарушение, которое сам же и заработал, 3:1. Затем с передачи того же поляка ворота поразил вышедший на замену Эдер. 4:1 – разгромная победа на родном поле «РЖД Арены». Ждём и сегодня такой же уверенной игры.

История противостояний

Впервые сегодняшние соперники встретились в рамках 3-го тура чемпионата СССР-1986. Тогда представлявший Ростов-на-Дону и хорошо знакомый на слух тем, кому за 30, «Ростсельмаш», также пожаловал в столицу, как и в это воскресенье. 9 апреля 1986-го команды победителя не выявили, сыграв вничью со счётом 1:1. Тренером «железнодорожников» в том матче был как раз вышеупомянутый Сёмин. Сначала гости вышли вперёд усилиями Стёпушкина, а затем красно-зелёные восстановили статус-кво благодаря голу Гладилина за 10 минут до конца встречи.

Всего во всех турнирах в истории команды провели 62 матча. Подавляющее преимущество у «Локомотива» – 35 побед против восьми поражений. Разница голов – 101:48 в пользу «железнодорожников».

Цифры

• 3 матча подряд «Локомотив» не проигрывает «Ростову»
      • 5:0 – самая крупная победа в противостоянии двух команд на счету москвичей (была зафиксирована 26 августа 2013 года в Черкизово)

Техничный Matchday в Черкизово!

В день игры с ростовчанами на территории «РЖД Арены» вас ожидают развлечения, которые погрузят в атмосферу праздника не только детей, но и взрослых болельщиков.

На главной сцене для вас выступит футбольный фристайлер: под музыкальное сопровождение DJ он покажет технику обращения с мячом и футбольные трюки. В поддержку Стаса Магкеева на площади будет установлена фотозона. Делайте снимки, делитесь ими в социальных сетях с хештегом #ВместеПрорвёмся и пишите слова поддержки – авторы лучших фото получат призы от клуба. Поиграть в «Липкий футбол» можно будет на площади у паровоза. За самим паровозом будут располагаться игровые площадки от компании ФГК – традиционный панна-футбол и футбольные аттракционы. В большом шатре вы сможете нарисовать плакаты и творчески поддержать команду на стадионе. Для детей в малом шатре пройдет мастер-класс по изготовлению значков, каждый сможет создать свой уникальный, посвящённый «Локомотиву».

Встреча начнётся в 19:00, но стадион по традиции откроется за 2 часа до начала игры – в 17:00. Ждём вас в Черкизово!

LIVE-студия от LOKO TV

Перед началом, в перерыве и по окончании матча 10-го тура Тинькофф РПЛ против «Ростова» на «РЖД Арене» будет работать LIVE-студия от LOKO TV.

В ней примет участие капитан «Локомотива» Маринато Гилерме и главный тренер ЖФК «Локомотив» Елена Фомина, которая 2 октября со своей командой вновь стала обладателем Кубка России по футболу. Перед началом матча мы обсудим положение дел в турнирной таблице, выступление «Ростова» в текущем сезоне, а также поговорим о ротации в составе «железнодорожников». В перерыве разберём опасные моменты первого тайма и обсудим возможные изменения во второй половине встречи, а после матча поделимся эмоциями от игры и подведём итоги вместе с нашими игроками.

Прямая трансляция будет доступна 3 октября на клубной странице VK. Начало эфира – в 18:35.

Наша студия будет работать для вас перед матчем, в перерыве и после окончания встречи.

«Наш Локо»

Матч 10-го тура с «Ростовом» неожиданно пройдёт без Гилерме, Магкеева и Сёмина. Легенда «Локо» возглавлял «Ростов» всего 53 дня и подал в отставку. Маринато «наиграл» на удаление и заработал дисквалификацию на предстоящую игру, хотя и отстоял на ноль последние три матча. Станислав в противостоянии с «Химками» выбыл на долгий срок из-за травмы...

Разумеется, эти события будут затронуты в предматчевом журнале. Также редакцией было принято решение сохранить «Героя номера», которым как раз и планировался Станислав Магкеев. Полагаем, что таким образом, насколько это возможно, мы поддержим полузащитника и дадим ему дополнительные силы на выздоровление.

Нынешний выпуск вместит 36 страниц и расскажет о сыгранных «Локомотивом» матчах в сентябре, представит подробную информацию о сопернике: лидеры, тренер, профайлы состава. Традиционно вашему вниманию подготовлен баланс официальных игр и три самых значимых поединка в истории российского соперничества «железнодорожников» и ростовчан.

В рубрике «12-й игрок» рассказ о коллекционере Сергее Логинове. Долгие годы он собирает игровые майки нашего клуба, и количество «экспонатов» в его коллекции давно соответствует музейному объёму.

В рубрике «Легенда клуба» – душевный разговор с белорусским футболистом «Локо» Сергеем Гуренко.

Обращаем внимание, что бонусом для покупателей этого выпуска станет информационная открытка с изображением Виталия Лисаковича.

Приобретайте журнал «Наш Локо» в день матча с ФК «Ростов» в клубном магазине или в палатках с сувенирной продукцией, а также онлайн – он доступен в интернет-магазине по ссылке.

Информация для болельщиков

2 октября Роспотребнадзор уведомил наш клуб, что на матч 10-го тура против «Ростова» может быть допущено до 30% зрителей от вместимости стадиона. На tickets.fclm.ru открыта свободная продажа билетов.

В одни руки можно получить не более 10-ти штук.

Важно: проход на стадион по билетам будет доступен только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию или перенесённое в течение последних 6 месяцев заболевание, а также при предъявлении документа, удостоверяющего личность. ПЦР-тест не даёт право прохода на арену. Несовершеннолетние болельщики будут допущены на стадион только в сопровождении взрослых, имеющих QR-код.

Для обладателей абонементов будет организован отдельный вход (будут установлены указатели, а также будут работать стюарды, готовые прийти на помощь при возникновении трудностей). В перечень обязательных требований для прохода на матч для указанных выше групп болельщиков будут входить только средства индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Будьте внимательны! Настоящие билеты на домашние матчи «Локомотива» продаются только онлайн и только на tickets.fclm.ru. Клуб не несёт ответственности за билеты, приобретённые с рук, а также на сторонних ресурсах.

Просим вас на протяжении всего матча соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Зрители с повышенной температурой тела (37°С и более) не будут допущены на стадион.