Top.Mail.Ru

Пресс-конференция Марко Николича перед матчем с «Олимпиком»

Прямая речь главного тренера «Локомотива» Марко Николича перед домашней встречей Лиги Европы УЕФА с марсельским «Олимпиком», которая пройдёт 16 сентября в Москве.

– У нас хорошее начало сезона без проигрышей, команда находится в хорошей футбольной форме. Это две отдельные истории – российский чемпионат и еврокубки. У нас, получается, группа Лиги Европы, как и говорили после жеребьёвки, очень качественная и интересная. Можно сказать, что это самая качественная группа Лиги Европы, примерно уровня Лиги чемпионов. Кто внимательно следит за этими командами, которые в нашей группе, – они качественно усилились, как и на тренерской скамейке, так и на поле. Будет очень интересно. Это можно сказать и про «Олимпик». Команда, у которой есть особенный тренер, который принимает участие в каждой игре и передаёт много энергии и эмоций своей команде. У них особенный стиль игры, надо было готовиться специально к тому, как они играют. Не буду отдельно обсуждать это, это для нашей раздевалки, но всё равно мне кажется, что мы хорошо подготовились к этой игре. Как я сказал после жеребьёвки, я очень рад, что у нас такая группа, потому что мы можем показать свои лучшие качества на таком уровне.

Я, как и всегда, уверен в нашей команде. Я на 100 процентов уверен, что ребята будут отдаваться полностью. Будет стопроцентная самоотдача на поле, будет показана футбольная дерзость и уверенность, чтобы был хороший старт в группе – надо чуть удачи, но удачу нужно заслужить. Очень рад, что разрешили 30 процентов болельщиков. Я так гордился, что мы играли в России в последнем году постоянно с болельщиками, когда вся Европа была закрыта и играла без болельщиков. Поздравляю и хочу поблагодарить за это решение. Это будет совсем другая игра. 8000 человек будут на стадионе. Я на 100 процентов уверен, что они очень поддержат нашу команду.

– Марко, в прошлом матче было заметно, что новички ещё не до конца освоились, потому что до выхода Франсуа играл Керк, не было взаимопонимания в атаке. Насколько они влились или не влились в коллектив и насколько у них получается то, что вы хотите от них видеть?
– Как ты считаешь, они должны соединиться с командой через четыре тренировки? Это нормальная ситуация. Я уже ответил на эти вопросы – это качественные игроки, во-первых, молодые, талантливые, им нужно время для адаптации в команде. Этого времени нам не хватает, мы просто должны их адаптировать к команде и к нашему стилю игры по ходу матчей. Это не совсем простая задача, но я думаю, что справимся. Важно, что с их приходом у нас есть ротация, которая была нужна. Сейчас, когда мы будем играть через два дня на третий, практически на каждой позиции есть и конкуренция, и возможность выбирать самых свежих игроков. Это то, что нужно по тактике, по задачам, по свежести игроков. Мой ответ такой: лучше, что они здесь и по ходу, шаг за шагом, будут приносить нам пользу.

– Марко, что можете сказать по поводу травмированных игроков? Писали про Рыбуса, который, возможно, пропустит матч. Так ли это?
– Мацей вернулся из сборной с проблемами со спиной. Посмотрим, если будет готов к игре. Антон Миранчук на данный момент находится в Германии, это тоже все знают, как и Зе Луиш в Нидерландах. Все остальные готовятся к игре.

Надо ещё пару слов сказать про «Олимпик» – это историческая команда, которая ещё в 90-х проигрывала сербской команде в финале Лиги чемпионов, но позже – выиграла. «Олимпик» на данный момент собрал очень качественную команду. Посмотрите на игроков, которые пришли в это трансферное окно. Это очень быстрая и техничная команда. Это хороший вызов для нас – справиться с такой неспецифической игрой, которая у них есть на данный момент – с возможностью ротации и со многими схемами игры. Очень рад посмотреть на то, как это завтра произойдёт на поле.

– Марко, возможны ли в Лиге Европы такие эксперименты с молодёжью, как в матче с «Крыльями», когда на поле вышел Максим Петров? Они возможны только во внутреннем чемпионате или вы готовы рискнуть и в еврокубках?
– Это хороший вопрос, на который последние полтора года я отвечаю делом. Мне неинтересно: игрок молодой или старый, 18 ему или 35. Меня интересует качественный он или нет, способен он выполнять задачу или нет. Это неважно – Лига Европы или РПЛ, каждый матч важен для нас. У нас хороший прогресс молодых игроков, и я очень горжусь, что было 5 «сборников» только в российской сборной, в ней давно не было игроков много «Локомотива», там тоже достаточно интересных футболистов. По ходу сезона я буду давать молодым игрокам столько игрового времени, сколько они заслужат своими тренировками, отношением к команде и тем, что они покажут на поле.

– Марко, вы с начала года тренируетесь в Лужниках на огромном стадионе, а играете на своём уютном, скромном стадионе в Черкизово. Каково это и чувствуется ли разница?
– Ты неправ. Мы начали здесь тренироваться только 10 дней назад, до этого мы тренировались в Черкизово. Здесь мы тренировались весной, когда у нас было 11 побед подряд, так что в «Лужниках» нам ничего не мешает, только помогает. Не соглашусь и по поводу Черкизово – это наш дом. Это настоящий дом для нас. Стадион может быть современным, новым или старым, но мы чувствуем себя там как дома и только там. Нам очень нравится приезжать туда и играть домашние матчи. На нашем стадионе горячая атмосфера, а это для футбола очень важно. Маленький стадион мне лично нравится больше, чем большой.

Пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center