Top.Mail.Ru

100 лучших игроков «Локомотива». Маминов

Владимир Маминов – не просто знаменитый полузащитник «Локо», отыгравший за команду ровно 400 матчей. Не просто человек, забивший множество важнейших мячей: именно на его счету – первый в истории красно-зелёных гол в групповом турнире Лиги чемпионов. Это – символ верности клубу: как пришёл в «Локомотив» ещё школьником – так добрых два десятка лет и отыграл. А потом ещё ведь и тренером именно в «Локо» стал!

Маминову сегодня, 4 сентября, исполняется 47 лет, с чем его от души хочется поздравить. В портфолио легенды клуба – и великолепная карьера футболиста (дважды чемпион России и 5-кратный обладатель Кубка, трижды – в списке «33 лучших»), и уже солидная тренерская (сейчас он – правая рука Александра Точилина в краснодарской «Кубани»).

«…Ты помнишь, как всё начиналось», – пелось в одной песне примерно тех лет, когда маленький Володя Маминов только пошёл в школу. Общеобразовательную. А почти параллельно – и футбольную: начиналось там всё у Владимира в ФШМ (Футбольной школе молодёжи).

«Провёл в ФШМ, получается, восемь лет, – рассказал нашему сайту Маминов. – А последние два года перед выпуском – уже в «Локомотиве»… Где вскоре оказался в дублирующем составе».

Дубль тогда играл не в специальном молодёжном турнире, а в третьей российской лиге. Что юному ещё Володе, впрочем, как и другим перспективным ребятам, определённо шло на пользу: первые уроки мужского футбола получал именно там, параллельно успевая учиться в МИИТе – институте инженеров транспорта.

«От молодых часто требуется терпение в первую очередь, — пояснил тогдашний тренер дублёров, легенда «Локомотива» Владимир Петрович Коротков. — Ведь иногда ребят на 2-3 тренировки поднимают в основу, а потом опять в дубль возвращают. Важно не раскисать в этот момент. Не обижаться на тренеров! Володя Маминов, как и многие другие – они все через это прошли: были упорными, не сдавались, не вешали нос».

Дебютировал он в высшей лиге в 93-м – вышел в матче с екатеринбургским «Уралмашем» на замену. А первый гол оформил 19 лет от роду в 94-м – во Владикавказе. В том же сезоне – очередное испытание. Случилась, увы, у Маминова тяжелейшая травма – разрыв крестов. И тут в очередной раз проявилось важнейшее его качество. Далеко не у всех имеющееся. Умение терпеть и работать, когда, быть может, никто в тебя особо не верит. Оно уже не раз его выручало. И наверняка ещё выручит.

Владимир восстановился. И пробился в состав «Локо». Заставил Сёмина поверить в себя: Юрий Палыч даже в нападении стал его выпускать. «Да, так было в сезоне 1997 года, – поведал в нашем недавнем разговоре Маминов, – я же забил не только 6 мячей в том чемпионате, но и в еврокубках отличился».

Поиграл он действительно на самых разных позициях – выходил там, где команде нужнее. И не роптал, как некоторые. В атаке – значит, в атаке. В защите – значит, в защите. Если необходимо раздавать пасы – выходит под нападающими. Требуется зачищать на позиции опорного – берёт и зачищает. Уверенно. Заслуживая от штаба соперников эпитет… «спецназовец», что потом вызывало у Владимира разве что улыбку: они там, мол, часом футбол с балетом не перепутали? Да, бился за мяч, не жалея ни себя, ни противника, ну а как ещё?

На рубеже веков, когда «Локомотив» уже смело можно было называть одним из лидеров российского футбола и постоянным претендентом на золотые медали, Маминов стал практически незаменимым в бригаде Юрия Сёмина. Неслучайно именно он забил в историческом – первом для «Локо» – матче Лиги чемпионов: 11 сентября 2001 года дома (тогда ещё, правда, на «Динамо», новая черкизовская арена только строилась) от души засадил в ближнюю «девятку» «Андерлехту».

А потом и добрался с «железнодорожниками» до вожделенного чемпионства. «В какой-то момент, – говорил Владимир, с которым тогда 8-й номер красно-зелёных уже прочно ассоциировался, сразу после победы в «золотом матче» над ЦСКА, – я раз и навсегда для себя решил: если будет хоть малейшая возможность остаться в «Локо», из команды никуда не уйду. Вот не сочтите нескромным, но это чемпионство – награда за мою преданность клубу». И кто скажет, что это не так?

«Про Володю могу только хорошее сказать, – улыбнулся Дмитрий Сенников, его партнёр по тому «Локо» конца 20-го и начала 21-го века, когда попросил его охарактеризовать Маминова. – И как про футболиста, и как про человека. Поражал его универсализм, он умел буквально всё: и отобрать мяч, и качественно передачу отдать, и пробить метко, в том числе издали. А как человек – неконфликтный, готовый всегда помочь, удивительно дружелюбный…»

А теперь давайте перелистаем Официальную историю футбольного клуба «Локомотив»:

«Не в каждом клубе есть футболисты, которых можно назвать «носителями традиций», «хранителями очага». Речь о тех, кто в команде с детства, проходил по всем ступенькам клубной лестницы…

Они не всегда заметны. Заметно становится, когда их на поле нет. Без них вдруг перестает клеиться игра у премьеров, уходит из рук инициатива, уровень соперника неизмеримо вырастает в глазах партнёров, а прилив в район собственной штрафной из ласкового штиля перерастает в штормовые раскаты.

…Обычно это не просто универсал, обладающий позиционным чутьем, но ещё и определённый склад характера, основные черты которого стойкость, самоотверженность, готовность в любой момент прийти на помощь, клубный патриотизм.

Судьба Владимира Маминова в «Локо» складывалась непросто. Не каждый футболист способен вынести испытание скамейкой запасных, на которой он регулярно на первых порах своего пребывания в команде оказывался.

Сам не знает, как у него хватило выдержки.

«Всякое случалось: и мысли разные в голову лезли, и обида близко подступала. Особенно больно было читать, что я якобы довольствуюсь скамейкой запасных из-за прекрасных финансовых условий. Поэтому, дескать, и отклоняю предложения других клубов. Глупость! Просто всякий раз обстоятельства складывались так, что у меня появлялась новая надежда пробиться в основу родной команды».

После того, как Владимира пригласили в сборную Узбекистана, горячий поклонник «Локомотива», замечательный актёр Малого театра Валерий Баринов заметил: «Мы еще пожалеем о том, что отпустили Маминова выступать за другую страну».

Так и вышло. Он заиграл за «Локомотив» так, что тренерский штаб сборной России готов был привлечь его к играм национальной российской команды, но было поздно.

Он боец. Что, кстати говоря, в крови всех, кто прошёл школу «Локомотива» «от» и «до». На мелкие травмы он вообще не обращает в ходе матча внимания. Только что-то серьёзное вынуждает врачей запретить ему возвращаться на поле…»

Ценили Владимира, между прочим, самые разные тренеры «Локомотива» – от Юрия Сёмина до Анатолия Бышовца, который сам признавался после знаменитого матча со «Спартаком» в 2007-м (4:3), когда именно выход «восьмёрки» всё и перевернул: «Я не совсем верно оценивал возможности Маминова, у которого были травмы. На каком-то этапе мне показалось, что износ не позволит ему играть на необходимом уровне. Но он вышел на замену и нам здорово помог. Так что прежнее отношение к Володе было ошибочным, о чём я ему прямо и сказал».

…А вскоре после этого, в конце чемпионата-2008, был тот самый юбилейный – 400-й – матч. Баннеры на трибунах, подчёркивающие верность Маминова клубу, отмечающие 16 сезонов в главной команде. Не то что в России, во всей Европе таких футболистов – без преувеличения единицы!

И – сразу началась тренерская карьера. В «Локомотиве» он был и помощником Юрия Красножана и Юрия Сёмина, и дубль возглавлял, и дважды становился исполняющим обязанности главного тренера основы: весной 2009-го, а потом и летом 2011-го. Тренировал уже и в Казани, в Химках, и в Тюмени, и в Долгопрудном. И вот теперь – в краснодарской «Кубани».

То ли ещё будет, зная целеустремлённость Владимира Александровича, то самое умение терпеть, понимание футбола, порядочность, в конце концов – хотя иногда в нашем непростом мире это даже больше мешает, чем помогает…

Пресс-служба ФК «Локомотив» // Алексей Лебедев

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center