Top.Mail.Ru

Ян Тигорев: «Хотим хоть на толику поднять настроение себе и болельщикам»

Белорусский полузащитник «Локомотива» Ян Тигорев в преддверии матча с «Мордовией» в интервью официальному сайту оценил игру своих партнеров по центру поля и подчеркнул, что команда будет серьезно готовиться к последней игре сезона.

- В матче с «Анжи» ты в первый раз после долгого перерыва вышел на поле. Расскажи, как для тебя прошел этот месяц. Полностью удалось залечить травму?
- В принципе моя травма не была столь уж серьезной, но восстановление получилось достаточно затяжным. Беспокоила она меня еще со сборов – когда-то меньше, когда-то больше, но так или иначе. Так что, посоветовавшись с врачами, решили сделать паузу и окончательно ее залечить, чтобы впоследствии не возникло никаких рецидивов. Сейчас уже все хорошо, ничего не беспокоит, так что с «Анжи» смог отыграть весь матч. К сожалению, результат был неудачным, но по крайней мере про травму я уже забыл.

- В Каспийске сказывалось долгое отсутствие игровой практики?
- Я выпал из игрового тонуса на целый месяц, поэтому, конечно же, поначалу было немного некомфортно, но за первые 15-20 минут матча я втянулся и уже был готов к тому, чтобы выполнять установку на эту игру. Единственное, немного нервничал по поводу того, хватит ли меня физически на 90 минут, но, к счастью, с «физикой» никаких проблем не возникло. Думаю, здесь помогло то, что даже вне общей группы я поддерживал форму с тренером по физподготовке, поэтому в итоге спокойно отыграл весь матч.

- Чего не хватило в матче с «Анжи»? Первый тайм, по словам Славена Билича, команда провела на хорошем уровне.
- Не хочется списывать все на пропущенный автогол, ведь и второй мяч «Анжи» со «стандарта» получился совершенно необязательным. Все это вкупе дало махачкалинцам довольно сильный импульс, а команде такого уровня, как «Анжи», этого может быть достаточно, чтобы удержать победу. Когда у соперника по ходу матча возникает такой серьезный задел, бороться с ним очень непросто.

- Недавно твой партнер по опорной зоне Дмитрий Тарасов был признан болельщиками лучшим игроком апреля. Поддерживаешь их выбор?
- Дмитрий в последнее время достаточно уверенно чувствует себя на поле, забил гол в ворота ЦСКА, выводил команду с капитанской повязкой, так что выбор болельщиков поддерживаю полностью. Здесь нет никаких вопросов. Во всех последних играх тренерский штаб проводил ротацию состава практически в каждой линии, и Тарасов был едва ли не единственным, кто провел все матчи без замен и на достаточно высоком уровне. Поэтому все закономерно. К тому же болельщики со стороны всегда более объективно могут оценить качества футболистов, нежели те, кто находится внутри команды.

- За последний месяц в расстановке «Локомотива» в центре поля появилось еще и новое лицо – молодой Алексей Миранчук. Как оценишь его игру?
- Здесь я соглашусь со мнением многих специалистов и болельщиков. Алексей достаточно гармонично вписался в игру команды и действует не по годам уверенно. Совершенно очевидно, что Леша Миранчук – будущее «Локомотива», хотя уже сейчас своей игрой он приносит команде немало пользы. Будем надеяться, он и дальше будет прогрессировать столь же быстрыми темпами.

- Последний матч сезона в турнирном плане не будет решать ничего ни для нас, ни для «Мордовии». Как команда настраивается на эту игру?
- Нам очень хочется реабилитироваться перед болельщиками за такой сезон, хотя понятно, что одной игры для этого в любом случае будет слишком мало. Тем не менее, мы хотим хоть на какую-то толику поднять настроение себе и своим болельщикам перед межсезоньем. Так что настрой у нас будет самый серьезный – и готовиться к матчу будем соответствующе. О расслабленности речи быть не может.

- Что будет самым важным для «Локомотива» в последнем домашнем матче?
- Учитывая, что игра не несет для нас турнирной мотивации, это как раз тот случай, когда нужно постараться совместить хорошую игру, которая понравится зрителям, с уверенной победой. Чтобы нам было уже, от чего отталкиваться при выходе из отпуска и подготовке к следующему сезону.
Сергей Томилов, пресс-служба ФК "Локомотив"

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center