Top.Mail.Ru

Франсуа Камано: Сборы прошли великолепно. Теперь все зависит от меня

Спустя полгода после перехода в «Локомотив» Франсуа Камано дал первое интервью – о сложностях в адаптации, изучении русского языка, родной Гвинее и матче, который все поменяет. Вполне возможно, этим матчем станет игра с «Тамбовом», в котором Камано забил первый гол за нашу команду.

- Мы хотели записать с тобой интервью сразу после перехода, затем ждали, пока ты себя проявишь. Думаю, ты согласишься, что еще не показал себя настоящего.

- Конечно. Мне было сложно, когда я приехал в Россию. На тот момент я восстанавливался после травмы, требовалось время, чтобы адаптироваться: привыкнуть к языку, климату, игровым схемам, самому чемпионату. Сейчас я начал вливаться в коллектив, лучше понимаю партнеров по команде. Сборы прошли великолепно. С возобновлением чемпионата мы увидим, что и как поменяется.

- Ты понимаешь, насколько важно выучить русский язык?

- Это необходимость. Нужно хотя бы понимать, о чем говорят вокруг. Я прилагаю много усилий, но еще не взял учителя по русскому, потому что свободного времени практически не было. Но я всегда спрашиваю, что значит то или иное слово. Понимаю подсказ партнеров: направо, налево, сзади, один, за спину. Могу сказать на русском привет, как дела, доброе утро, посчитать до пяти. Конечно, нужен учитель. Знание языка поможет мне влиться в коллектив, общаться с ребятами на разные темы и лучше их понимать.

Это мой первый опыт за пределами Франции, а русский язык я вообще услышал впервые в своей жизни, поэтому поначалу было сложно. Я приехал один, без семьи, никого не знал. Но сейчас все это в прошлом. Семья уже со мной, отпуск пошел мне на пользу. Я провел его в Гвинее, встретился с друзьями и вернулся в команду с улыбкой. Я уже знаком с российскими реалиями, так что теперь все зависит от меня. Чтобы почувствовать уверенность на поле, необходима игра-щелчок, в которой я забью гол или отдам решающую передачу. Нужно продолжать тяжело работать. Уверен, что поворотный момент наступит, и я выйду из этого тупика.

- Ты был одним из лидеров «Бордо» вместе с Малкомом и Лабордом. Потом Малкома продали в «Барселону», Лаборда – в «Монпелье», а тебя не отпустили в «Монако». Ты остался, забил больше десяти мячей и вывел команду в Лигу Европы. Тобой интересовался «Ливерпуль», но вскоре ты перестал попадать в состав «Бордо». Как на тебя повлияли все эти события?

- Я стал лучше понимать многие вещи. Стараюсь концентрироваться только на футболе, а все остальное предоставляю агентам. Ситуация в «Бордо» была сложной, особенно в конце. В один момент все накопилось, и мне было тяжело с этим справляться. Но все в прошлом. Я снова встаю на ноги и стараюсь набрать форму, чтобы выйти на свой уровень. В плане физики чувствую себя уже намного лучше. Надеюсь, к возобновлению чемпионата буду на пике своих возможностей.

- Приезд Пабло ускорил твою адаптацию? Мы шутили, что благодаря ему ты начал улыбаться. Ты согласен, что футболисту очень важно чувствовать себя комфортно и за пределами поля?

- Конечно. Любая деталь важна, потому что из мелких деталей складывается общая картина. Что касается адаптации, я по своей натуре немного сдержанный и робкий человек. Я раскрываюсь, когда узнаю обстановку. Сейчас мне немного сложно. Я не понимаю русский, немного понимаю португальский, а мой английский оставляет желать лучшего. Иногда хочется пообщаться с ребятами и обсудить какие-то темы, но не получается. Все это влияет на игру. Но сборы однозначно пошли на пользу. Я почувствовал себя расслабленно, начал общаться с ребятами. Когда не понимаю, о чем идет речь, спрашиваю и делаю шаги навстречу одноклубникам, а они идут навстречу мне. На поле также стараюсь проявить свои лучшие качества и много работаю, чтобы преодолеть зажатость.

- На сборах команда перешла на новую схему 4-3-1-2.

- Да, на сборах мы как раз ее изучали. Когда я только приехал, было сложно освоить все новшества и влиться в схему. На сборах гораздо больше времени. Мне комфортно на моей позиции – она позволяет использовать мою скорость, врываться в штрафную. Чувствую себя более свободно, когда мы играем в два нападающих. Стараюсь больше двигаться, открываться и убегать за спину защитникам, действовать ближе к воротам.

Тренеры обсуждают со мной расположение на поле и помогают проявить лучшие качества. Я могу сыграть на острие, второго нападающего, на левом и правом фланге атаки. Но самое главное, это набрать оптимальную форму.

- Три твоих сильнейших качества?

- Ускорения, ситуации один в один и удары по воротам.

- Три слабых качества?

- Если говорить в общем, это тактика. Все остальное – вопрос ментальности. Сильных качеств больше. Когда я наберу лучшую форму, все будет в порядке.

- Кого в «Локомотиве» ты лучше всех чувствуешь на поле?

- Открываю для себя всех игроков. Ребята хорошо ко мне относятся, и я плачу той же монетой. Если ты добр и позитивен к одноклубникам, то и на поле чувствуешь себя комфортно.

- В одном из интервью ты сказал, что из всех футболистов выделяешь Роналду и Ди Марию. Это два игрока с разным стилем и функционалом. В качестве кого ты видишь себя на поле?

- Ди Мария – суперигрок, но Роналду – мой кумир. На поле же я стараюсь отдавать себя команде на сто процентов. Голы и голевые передачи со временем придут. Обретя уверенность, я смогу больше помогать команде.

- Ты родился в Гвинее, богатой природными ресурсами стране. Тем не менее, многие гвинейцы живут за чертой бедности.

- Я родился во втором по важности регионе страны, в городе Киндиа. Ходил в школу и серьезно занимался своим образованием до поступления в университет. Именно тогда футбол уже так прочно вошел в мою жизнь, что я стал рассматривать его как будущую профессию. В Гвинее осталось много друзей. Им приходится нелегко, но они справляются. Мой отец по профессии преподаватель, он обеспечивал семью, так что жили мы хорошо. Я благодарен родителям, что дали мне образование. Что касается ситуации в Гвинее, страна развивается, происходят перемены. Нужно подождать и дать времени сделать свое дело. Думаю, лучшие времена для моей страны наступят в ближайшем будущем.

- Твои родственники остались в Гвинее?

- В нашей семье было четверо детей. Мой старший брат умер несколько лет назад – он только окончил университет. Остался я и две младших сестры. Обе живут в столице Гвинеи Конакри: одна окончила школу, вторая получила степень бакалавра в университете. Я думаю, чтобы сестры продолжили учебу в России или во Франции.

- Сейчас благодаря футболу ты можешь обеспечивать семью. В детстве родители поддерживали твое стремление играть в футбол?

- Вначале было непросто. Мой отец был преподавателем, профессором биологии. Он хотел, чтобы я ходил в школу и не прогуливал уроки из-за футбола. Шансы стать профессиональным игроком в Гвинее маленькие, конкуренция очень высокая. Мы много спорили на эту тему и решили, что я продолжу ходить и в школу, и на тренировки. Когда я получил степень бакалавра в университете, то переехал в Конакри, а через шесть месяцев меня вызвали в юношескую сборную Гвинеи. Так я впервые уехал из Гвинеи во Францию, где мы участвовали в международном турнире «Монтегю». После этого меня стали приглашать на просмотры в Испанию и Францию. Именно тогда я принял окончательное решение заниматься футболом, а родители предоставили мне полную свободу в выборе профессии. Старший брат всегда поддерживал меня и иногда пропускал университет, чтобы поболеть на стадионе. Он всегда мотивировал меня. К сожалению, его уже нет. Это жизнь.

- Ты сказал, что шанс стать профессиональным футболистом в Гвинее невысокий, но в «Роме» играет Диавара, в Гладбахе – Траоре, в «Ливерпуле» – Кейта. Это футбольный бум или просто совпадение?

- Не думаю, что это совпадение. Я не забываю свои корни и знаю, откуда я пришел. Я не столичный житель, родился в провинции. Сложно представить, чтобы агент или тренер поехал в глушь на расстояние трех-четырех часов от столицы посмотреть талантливого мальчишку. У некоторых родителей нет денег, чтобы их сын ездил на турниры в Европу. Когда я перебрался в Конакри, все сложилось удачно: я играл, за мной следили и через шесть месяцев вызвали в юношескую сборную. Такой шанс выпадает не всем. В Гвинее много футболистов, которые не могут не то что уехать в Европу, а даже в столицу, хотя именно в Конакри лучшие стадионы и академии. Часто родители не хотят отпускать детей.

- Но ситуация меняется?

- Надеюсь, мой пример поможет молодым ребятам, особенно в моем городе. Меня можно увидеть по телевизору. Это докажет многим, что стать профессиональным футболистом – реальность, а не мечта. Родители будут более охотно отпускать детей на футбол. Все, кого ты привел в пример, мои друзья. С Диавара мы играли в одной команде в Конакри. Но, повторюсь, такой шанс выпадаем немногим. В Гвинее было множество таких же мальчишек, как мы, но они не стали профессионалами.

- Какую задачу ты ставишь перед собой на вторую часть сезона?

- Главное, выйти на максимальный уровень физической подготовки. Также важна работа над техникой. Эти два компонента идут рука об руку. Что касается команды, мы должны как можно скорее вернуться наверх в таблице. «Локомотив» явно не на своем месте. У меня нет никаких сомнений, что мы наберем максимум очков. А я должен помогать команде голами. В «Бордо» мне удавалось забивать много. Если я в хорошей форме, то могу забить и 10, и 12, и 15 голов за чемпионат. Сейчас мне нужен гол в премьер-лиге, который меня раскрепостит.

- Готов ли ты стать лидером команды на поле и центром внимания за его пределами?

- Быть лидером – большая ответственность, которая требует дополнительных усилий от игрока. Лидерство нужно подтверждать голами и передачами. Я не сомневаюсь в себе. Уверен, что обо мне заговорят с возобновлением чемпионата. Делаю для этого все на тренировках, уже начал забивать в контрольных матчах. Я максимально сконцентрирован и живу только футболом. 

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center