Top.Mail.Ru

День в истории. Мануэл Фернандеш

5 февраля день рождения отмечает чемпион России и трехкратный обладатель Кубка страны в составе «Локомотива» Мануэл Фернандеш.

Фернандеш родился в 1986 году в пригороде Лиссабона и начинал играть в футбол на улице, где его заметили скауты «Спортинга», но уже через три месяца Ману перешел в «Бенфику».

– В «Бенфику» я попал, когда мне было восемь, именно в этой команде меня всему научили, – рассказывал Фернандеш. – Я приобрел там важные футбольные и человеческие качества, благодаря чему стал лучше, как личность. «Бенфика» сыграла важнейшую роль в том, что я – профессиональный футболист. Это клуб моего сердца. В академии я занимался до 18 лет, а потом главный тренер Хосе Камачо перевел меня в основу. Но не менее важную роль в моей карьере сыграл Трапаттони. Он очень доверял мне и всегда давал шанс показать себя. При нем я выиграл чемпионство с родной командой.

В 2006 году Мануэл уехал из Португалии в Англию, выступал на правах аренды за «Портсмут» и «Эвертон», отыграл по четыре сезона за «Валенсию» и «Бешикташ», а летом 2014 года подписал контракт с «Локомотивом». Интересно, что этот трансфер болельщики встретили с небольшой опаской. Было понятно, что Фернандеш – великолепный футболист, но смущали слухи о проблемах с дисциплиной и характером.

Свой уровень Фернандеш показал уже во втором матче за «Локомотив», забив сумасшедший гол «Арсеналу» ножницами в падении, который болельщики признали самым красивым по итогам сезона. Ману не только стал лучшим бомбардиром команды с семью мячами, но и развеял все сомнения о якобы тяжелом характере и проблемах с дисциплиной. Фернандеш всегда был в прекрасной форме, упорно тренировался и довольно быстро заговорил на русском языке, ежедневно занимаясь с репетитором.

Тем не менее, сезон-2015/16 португалец практически полностью пропустил. Мануэл редко играл в чемпионате России, выходил на поле в матчах Лиги Европы и в итоге был отправлен в молодежную команду. Но и там не упал духом.

– Прежде всего, помогло стремление оставаться профессионалом в любой ситуации, – вспоминал Фернандеш. – «Я – игрок «молодежки» – знаете, тяжело это осознавать. Не свыкнуться. Подобное случилось впервые в моей карьере. Потребовалось несколько дней, чтобы перестроиться на новый рабочий лад. Но я всегда выкладывался на тренировках и понимал: рано или поздно будет шанс.

Шанс у Фернандеша появился с приходом в команду Юрия Семина. Португалец вернулся в состав и сходу выдал лучший сезон в карьере – 26 матчей, девять голов 11 передач, победа в Кубке России и звание лучшего футболиста «Локомотива» по версии болельщиков. При этом Ману повторил рекорд Ниасса, четырежды став лучшим игроком месяца, и вновь забил самый красивый гол сезона.

При этом Фернандеш помогал команде не только голами и точными передачами. Играя вместе с ним, учились и прогрессировали молодые футболисты, которые в сезоне-2017/18 были уже готовы к походу за чемпионством. И это чемпионство было бы невозможно без Фернандеша.

Мануэл играл на заоблачном уровне. В 29 матчах Фернандеш забил семь голов и сделал четыре голевых передачи, попал в топ-15 чемпионата по системе гол+пас, стал лучшим в лиге по количеству ключевых передач и количеству обводок, занял второе место по количеству передач в штрафную. А еще оформил два хет-трика в Лиге Европы, один из которых в матче с «Ниццей», когда «Локомотив» уступал 0:2. Болельщики «Локомотива» трижды признавали Фернандеша лучшим футболистом месяца, а затем во второй раз подряд признали и лучшим в сезоне.

Сезон-2018/19 стал последним для Мануэла в составе «Локомотива». Фернандеш завоевал третий Кубок России и вышел на чистое второе место по голам среди легионеров в истории нашей команды. Всего в 144 матчах за «Локомотив» Ману забил 34 мяча и сделал 28 голевых передач.

пресс-служба ФК «Локомотив»

4 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,35
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center