Top.Mail.Ru

День в истории. Сергей Гуренко

30 сентября исполнилось 48 лет легендарному защитнику «Локомотива» Сергею Гуренко.

Гуренко начал заниматься футболом в Гродно и после нескольких сезонов за «Химик» и «Неман» дорос до сборной Белоруссии. В 1995 году белорусы сенсационно обыграли Голландию 1:0 в квалификации Евро-1996. Молодой защитник сдержал звезду голландцев Марка Овермарса и после игры получил огромное количество предложений.

- В «Локомотив» пригласили, когда в семье денег не было. Едва приехал в Баковку, Юрий Палыч говорит: «Зайди за зарплатой. Для поддержания штанов». Я даже контракт еще не успел подписать. Никогда эти 500 долларов не забуду. Сразу позвонил в Белоруссию жене: «Оксана, ставь железную дверь. Деньги есть!» За неделю до этого случайно захлопнули, пришлось вышибать. А чинить не на что, – вспоминал Гуренко в интервью «Спорт-Экспрессу».

За четыре года в «Локомотиве» футболист завоевал два Кубка России, серебро и бронзу чемпионата, а вскоре получил приглашение из «Ромы». При этом уезжать из «Локомотива» Сергей не хотел – Валерию Филатову пришлось настаивать на переходе.

- Как сейчас помню этот разговор, – рассказывает Гуренко. – Валерий Николаевич положил на стол контракт и говорит: «Тебя готова купить «Рома». Ответил: «Хочу остаться в «Локомотиве». Мы еще не выиграли чемпионство». Валерий Николаевич сказал: «Вот когда вернешься, тогда и выиграешь».

«Рома» в начале нулевых была суперклубом – итальянцы не жалели денег на трансферы и собрали мощнейший состав, которым управлял Фабио Капелло. При этом атмосфера в команде царила отличная. «Все ребята были простые и адекватные. Много говорили про Тотти, но я не заметил в нем какой-то надменности», – рассказывал Гуренко. Закрепиться в составе при такой конкуренции у защитника не получилось.

- Капелло никуда не отпускал, держал при себе. Говорил: «Подожди, все наладится...» Но я терпеть не мог. Я и в детском футболе не сидел на лавке. А тут в 28 лет уселся. Даже не осознавал, что мои конкуренты – Кафу с Кандела. Чемпион мира и чемпион Европы. Этим краям в Европе равных не было. Вытеснить невозможно, – говорит Гуренко.

Защитника отдали в аренду сначала «Сарагосе», с которой он выиграл Кубок Испании, затем «Парме», где получилось завоевать Кубок Италии. Футболистом основы белорус стал в «Пьяченце», но после вылета команды в серию Б решил вернуться в «Локомотив», с которым выиграл долгожданное чемпионство, Кубок, Суперкубок России и две бронзы чемпионата.

Всего за «Локомотив» футболист провел 334 матча и по этому показателю занимает первое место среди легионеров клуба за всю историю.

пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center