Top.Mail.Ru

Мурило: С каждым днем чувствую себя все увереннее. Это отражается на игре

Мурило перешел в «Локомотив» прошлым летом и после коронавирусной паузы с каждым матчем играет все лучше. В интервью «Нашему «Локо» бразилец рассказал о главных трудностях адаптации в России, отметил особую роль Гилерме и Эдера, а также поделился секретом – как на 90-й минуте матча оставаться таким же свежим, как и на первой.

 

- Прошел год с момента твоего перехода в «Локомотив». Ты доволен, как он сложился?

- Я счастлив. Слава богу, все идет хорошо. Мне удалось адаптироваться, и с каждым днем я чувствую себя все лучше, что отражается на игре. Также привыкаю к городу. Поселился в Москве неподалеку от клубной базы, чтобы было удобнее добираться на тренировки.

- К чему в России было сложнее всего привыкнуть?

- Язык и климат. На русском я знаю несколько базовых слов и футбольные термины, но он очень сложный для изучения. А если говорить о климате, зима в Бразилии – самое жаркое время года, а здесь наоборот холодно. Впрочем, к холодам я отношусь спокойно. В этом году из-за коронавируса календарь немного сместился, и первая часть сезона завершится в середине декабря. Ничего страшного.

- Гилерме рассказывал, что ему первое время не хватало бразильской фасоли бамии.

- Когда Гилерме переходил в «Локомотив», этого блюда в России, возможно, не было. Но я уже видел эту фасоль в супермаркетах. Вообще, в Москве можно купить любую вещь – с этим проблем нет. Если говорить о нематериальном, то родные навещают меня, как только появляется возможность. Так что чувствую себя комфортно.

- Ты говорил, что любишь проводить все свободное время с семьей. Кто поддерживает тебя в России?

- Со мной всегда рядом брат. Мы можем сходить в ресторан или просто погулять по Москве. Мне нравится центр города и, конечно же, Красная площадь.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Um protegendo o outro dês de mlkin ‍ Tmj irmão @gil_paim

Публикация от Murilo Paim (@murilocerqueira35)

- Видели у тебя в инстаграме фото рядом с «Москвой-Сити». При этом ты довольно редко выкладываешь фотографии.  Не фанат соцсетей?

- Если честно, мне не нравится инстаграм. Спокойно отношусь к соцсетям.

- Вместе с «Локомотивом» ты объездил множество городов в России. Назови три, которые понравились тебе больше всего?

- Сочи, Краснодар и Казань – лучшие.

- Как ты провел перерыв в чемпионате из-за коронавируса?

- Это был сложный период. Сидел дома на карантине, тренировался по программе, которую нам отправлял тренер. Почти не выходил из дома даже в магазин – этим занимался мой брат.

- Почему ситуация с коронавирусом в Бразилии такая тяжелая? Затронула ли болезнь кого-то из твоих близких?

- Я не слежу за этим так плотно, чтобы не забивать голову мыслями о коронавирусе. Знаю только какие-то главные новости. К счастью, мою семью болезнь не затронула.

- Ты рассказывал, что смотришь Netflix – что нравится из сериалов?

- Мы много летаем, поэтому постоянно смотрю сериалы в самолетах. В основном это бразильские фильмы. Нравятся триллеры и боевики.

- Ты верующий человек. Как религия помогает в жизни?

- Религия помогает мне концентрироваться и быть более спокойным. Я верю, что каждый день нужно делать добро и помогать другим людям, а не думать только о себе.

- Давай поговорим о футболе. Ты провел уже почти 30 матчей в чемпионате России. Какое представление сложилось у тебя о нашей лиге?

- Хороший чемпионат. Здесь выступает множество классных игроков из России и других стран. Всегда очень высокий градус борьбы. Так как я не играл в других лигах, мне сложно сравнивать. Но топовые команды больше атакуют, команды поскромнее больше обороняются. Обычная ситуация.

- Но ты можешь сравнить чемпионат России с чемпионатом Бразилии.

- Главные отличия в атаке. Бразильские нападающие без раздумий берут игру на себя, идут в дриблинг, обыгрывают одного-двух соперников. В России это не всегда так.

- Когда ты только перешел в «Локомотив», тебя часто критиковали в прессе. Обращаешь на это внимание?

- Я совсем не в курсе, что пишет пресса. К самому себе у меня очень высокие требования, поэтому стараюсь концентрироваться на игре и соответствовать уровню, которого хочу достигнуть.

- При этом все отмечают, что после перерыва ты заиграл намного увереннее.

- Сложился комплекс причин. Новый тренер придал мне уверенности. К тому же я провел уже год в России и адаптировался, начал лучше понимать партнеров на поле. Хотя поначалу было очень сложно.

- В матче со «Спартаком» ты зрелищно подключился к атаке, исполнил финт Зидана. При этом обычно ты играешь очень аккуратно и не рискуешь.

 - Все зависит от ситуации на поле. Иногда я вижу, что впереди свободное пространство и можно подключиться к атаке. Иногда, что лучше отдать пас назад. Когда не надо рисковать, мы не рискуем. Но если риск минимален, почему бы не пойти вперед?

- Чорлука дает советы?

- Ведран мне очень помог. Но при этом практически не давал советов, потому что во время тренировок и матчей все становится понятно без слов – кто куда бежит, кто какую позицию занимает.

- В адаптации вне поля тебе наверняка помогали Гилерме и Эдер.

- Гилерме – всегда рядом и готов помочь в любой ситуации. Очень важно, чтобы рядом был близкий человек. Гилерме и Эдер дают даже не бытовые советы – намного важнее, чтобы тебя поддержали в трудной ситуации, успокоили. То есть больше психологические аспекты.

- Когда ты перешел в «Локомотив», то играл сначала в обороне, затем в опорной зоне, сейчас снова вернулся в защиту. Где комфортнее?

- Для меня не принципиальна позиция на поле. Готов сыграть там, куда поставит тренер. Главное, помогать команде.

- На 94-й минуте матча за Суперкубок с «Зенитом» Эмилиано Ригони, который только что вышел на замену, убегал один на один, но ты догнал его и отобрал мяч. Ты совсем не устаешь?

- Я должен отбирать мячи – ежедневно работаю над этим во время тренировок. Мне очень приятно, что у вас складываются позитивные впечатления от моей игры. Откуда силы? Мы тяжело тренируемся и работаем над формой. Кроме того, если я чувствую, что мне нужна дополнительная тренировка, то занимаюсь еще и дома.

- «Локомотив» проведет 26 матчей до зимнего перерыва. Команда справится с таким графиком?

- Когда у тебя один матч в неделю, это одна подготовка. Когда два – другая. Будем работать в графике: концентрация на игре – матч – восстановление – концентрация на новой игре. Мы знаем, что придется жить в таком ритме. Это мобилизует внутренние силы.

- В прошлом сезоне ты сыграл в Лиге чемпионов против «Байера», «Ювентуса» и «Атлетико». Кого хочешь в соперники в этом сезоне?

- В нашу группу в любом случае попадут две «акулы». Кто бы нам ни достался, нужно побеждать. Что будет, то будет.

Покупайте журнал «Наш «Локо» в день матча с «Ахматом» в клубном магазине

Билеты на матч с «Ахматом»

пресс-служба ФК «Локомотив», Егор Георг, Василий Осколков, Мурат Сасиев

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center