Top.Mail.Ru

«Лучшие годы в футболе провёл в «Локо»!»

Повод поздравить Саркисяна у нас – что надо: сегодня, 15 мая, Альберту исполняется 45. Сейчас он – тренер в футбольной школе «Воробьёвы горы», когда-то – прекрасный атакующий полузащитник, забивавший красивые мячи, автор голевого паса в финале Кубка-2001.

- Разумеется, прекрасно тот момент помню, – улыбается Саркисян. – Шла уже, кажется, четвёртая добавленная минута. «Локомотив» проигрывал «Анжи» – 0:1. Причём я же там чуть не стал антигероем. По крайней мере – досталось от Юрия Палыча Сёмина за тот момент, когда Нарвик (Сирхаев – А.Л.) нам забил, прилично!

- Но почему тебе досталось, – говорим по старой дружбе на «ты», благо – ровесники, – не пойму: Сирхаев (будущий, кстати, игрок «Локо») один на один ведь тогда убежал – причём уже на 90-й минуте…

- Да. Но Палыч посчитал, что в момент начала атаки я мог помешать сопернику. Кто-то, наверное, тогда подумал, что победа у «Анжи» в кармане – но это зря: надо было знать «Локомотив». Бились-то мы всегда до конца. И вот я получил мяч слева в штрафной и увидел, что Заза Джанашия набегает по центру. Навесил – и он вколотил мяч в ворота! Это значит – дополнительное время, а потом и серия 11-метровых.

- Победная! Но ты не бил – почему?

- Пятёрку бьющих назначил главный тренер: нас тогда не спрашивали. Но до этого, было дело, забивал в серии пенальти, в Кубке России в Липецке, например. Я в Кубке нередко поражал ворота, был дубль с «Балтикой», помню… Тогда Юрий Палыч поставил в нападение – и не зря, видимо.

Вообще я в своей жизни где только не играл – даже в воротах! Но это было давно, в детстве. После того, как мне кисть выбили мячом (были такие чешские – «Гала», резиновые), сказал: нет уж, это не для меня.

- Тем более скорость у тебя приличная тоже явно с детства – зачем же ей пропадать?

- Ну спринта, честно сказать, не было. А вот дистанционная – да. Крейсерская скорость, как принято говорить. На выносливость не жаловался тоже.

- Расскажи вообще – из какой ты семьи? Армянин из Нальчика – интересная комбинация!

- Ну это же был Советский Союз: дед вообще в Грузии жил, был архитектором, так его по работе отправили в Нальчик. Переехали, обосновались. Ну а мама уже – оттуда.

Я маленьким по всем секциям ходил: и бокс, и дзюдо, и борьба, но там как-то не шло, хотелось бегать. Вот и остановился на футболе. Тем более – везде на Кавказе, что ни говори, это спорт номер один! И братья футболом занимались у меня…

- Помнится, был в советском футболе ещё один Альберт Саркисян – защитник «Арарата». Не его ли пример вдохновил?

- Нет, но самое интересное – мы с ним подружились, когда меня стали уже в 90-е в сборную Армении вызывать. Так, кстати, и дружим до сих пор. Брат его – вообще президентом федерации футбола там был!

- Из нальчикского «Спартака», где ты стал много забивать, приглашали, наверное, много куда – почему выбрал «Локомотив»?

- «Алания» точно интересовалась. Тогда же там на воротах ещё играл Заур Хапов, он ведь сам из Нальчика – может, как раз и посоветовал. А может, руководство само узнало. Но потом-то я, кстати, уже в «Локо» забивал Зауру – и очень этим горжусь…

- Никогда ему этого не прощу! – смеётся Хапов, ныне тренер вратарей «Локомотива», когда рассказываю ему об этом. – А если серьёзно, то Альберт – хороший человек и настоящий друг. Ну и футболист, конечно, первоклассный. Вратарям с его ударами справляться было очень нелегко. Какой он гол метров с 35 забил в ворота сборной Украины в 2003-м: можно найти в интернете посмотреть, если кто не видел.

- …Но в итоге приехал Владимир Хазраилыч Эштреков, – продолжает рассказывать Альберт, – в те годы – помощник Сёмина по «Локо». Он тоже из Кабардино-Балкарии (как и Хасан Биджиев, вратарь, а затем многолетний технический директор «Локомотива», который тоже очень тепло отзывается о Саркисяне: «Быстро стал своим в команде!» – А.Л.). И уговорил.

- С кем больше подружился в «Локо»?

- Ну, конечно, в первую очередь с Саркисом Оганесяном – он же армянин (улыбается). А так – со всеми. И, что меня приятно удивило, лидеры тоже общались с молодыми на равных – и Дима Лоськов, и Игорь Чугайнов. Это был настоящий коллектив, все друг за друга горой. И после матча обязательно в полном составе вместе собирались: и молодёжь, и опытные, обсуждали игру вместе.

В том числе и легионеры. Тот же Бобо Лекхето – царствие ему небесное – просто золотой парень был: и на поле, и не только... Русский как он выучил – красавец! И на любых посиделках не отставал от нас. Вот Джеймс Обиора – тот другой, в себе. Хотя футболист – тоже классный.

Да со многими я в хороших отношениях и сейчас тоже общаюсь: и с Игорем Черевченко, и с Олегом Пашининым… Что говорить – хотя и пришлось уйти через несколько лет, до сих пор считаю «Локомотивом» лучшей частью моей профессиональной карьеры. Ещё бы: вошёл, например, в «33 лучших» по итогам сезона в 1999-м – вторым стал после Ролана Гусева из ЦСКА на правом фланге. Сердце моё – в «Локо»!

- И недаром ты в 2009-м вернулся – хотя и в «Локомотив-2»…

- Да, был там самым возрастным – уже 34. Женя Харлачёв тренировал команду, ему нужен был такой дядька-наставник для молодых: там играли и Виталик Дьяков, которого наверняка все помнят по «Ростову» и «Динамо», и Георгий Зотов, который сейчас в «Оренбурге», и много других талантливых ребят…

- Заур Хапов тут вспомнил твой чудо-гол в ворота Украины…

- Самое интересное, что я забил за Армению трижды – и все три раза украинцам. Более того – и первый матч за сборную провёл против них. Часто мы как-то попадали на Украину… У Армении тогда сборная хорошая была, одно время вообще – почти одни легионеры из России играли; от того же Саркиса Оганесяна до Овсепяна из «Зенита» и Дохояна из «Крыльев».

Плюс, конечно, Рома Березовский – это просто армянский Лев Яшин, его там реально боготворят. Сейчас тренирует в Армении одну из команд. А мы с ним виделись ещё до этого в Сочи, когда он работал в этом городе.

- Ты и сам сейчас трудишься тренером – детским. В школе «Воробьёвы горы». Что своей основной задачей видишь?

- Главное для детишек – технику поставить. Хотя многие тренеры гонятся за результатом и напирают на физику. На самом деле её можно подтянуть уже взрослым – за несколько сборов.

Вот технику, если вовремя не поработать над ней, потом сложно будет довести до нужного уровня. «Воробьёвы горы» – вообще школа прекрасная, нравится там. Руководит отделением футбола Сабир Хамзин, среди тренеров – игравший и работавший потом в «Локомотиве» Валерий Стафёров. Именно Викторыч подготовил Сашу Кокорина, до сих пор они в хороших отношениях.

Базируемся мы в знаменитом Дворце пионеров на Воробьёвых горах, там у нас и гандбольная школа, и шахматная – имени Ботвинника. У меня ребята 2009 года – порядка ста человек. Вместе все, конечно, не тренируются – распределяем их по дням, по три раза в неделю приходят. Не тяжело мне? Так тут главное – любовь к своему делу. К футболу. Тогда не замечаешь, как время летит…

пресс-служба ФК «Локомотив», Алексей Лебедев

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,40
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center