13 трофеев Юрия Сёмина

31 мая завершается контракт Юрия Сёмина с «Локомотивом». Три чемпионства, три Суперкубка, шесть Кубков России, один Кубок Содружества – трофейная комната «Локо» и Сёмина. Свой первый кубок Юрий Палыч выиграл 24 года назад, 13-й поднял над головой в прошлом году.

Кубок России-1995/1996

Первая большая победа «Локомотива» получилась символичной. Команда завоевала Кубок России в день рождения Сёмина в матче с самым принципиальным соперником. На пути к финалу «железнодорожники» обыграли «Зенит», «Уралмаш», «Текстильщик» и «Динамо», не пропустив при этом ни одного гола.

«1996 год – этап становления клуба, – рассказывал Юрий Палыч. – Тогда начались первые победы. Мне нравилась команда – они хорошо тренировались, дружили между собой. Перед финалом в Баковке была легкая атмосфера. У каждого игрока сквозила победная уверенность. Мы не боялись «Спартак», хотя в 1996 году он был посильнее нас и посильнее вообще всех».

Кубок России-1995/1996. Финал

«Локомотив» – «Спартак» – 3:2 (2:2)
Голы: Косолапов, 10 (1:0). Липко, 22 (1:1). Никифоров, 30 (с пенальти) (1:2). Косолапов, 43 (с пенальти) (2:2). Дроздов, 85 (3:2)
11 мая 1996 года. Москва, стадион «Динамо»

Кубок России-1996/1997

«Локомотив» называют кубковой командой – и таким он стал еще в середине 90-х. «Железнодорожники» были первыми, кто брал Кубок России два года подряд – 11 июня 1997-го «Локомотив» обыграл «Динамо».

«Мы первые в России выигрываем Кубок два года подряд. Я очень благодарен ребятам, которые не отдали Кубок из нашего клуба. Победили за счет характера футболистов и их самоподготовки», - говорил счастливый Юрий Палыч сразу после игры.

Кубок России-1996/1997. Финал

«Локомотив» – «Динамо» (Москва) – 2:0 (1:0)
Голы: Смирнов, 25 (1:0). Харлачёв, 78 (2:0)
11 июня 1997 года. Москва. Стадион «Торпедо»

Кубок России-1999/2000

Спустя три года «Локомотив» вернул себе свой любимый трофей – вновь в матче с принципиальным соперником, вновь показав бойцовский характер. Два удаления в основное время, три гола в дополнительное – и Юрий Сёмин снова взлетает в московское небо.

«Сегодняшний матч был для нас самым важным и самым нужным. Мы выполнили одну из предсезонных задач, но она ни в коем случае не снимает другие. Кубок есть Кубок – это большой приз. Мы завоевывали его трижды, и каждый раз сражались до последнего», – говорил Юрий Палыч на пресс-конференции.

Кубок России-1999/2000. Финал

Локомотив – ЦСКА – 3:2 доп.вр.
Голы: Семак, 32 (0:1). Евсеев, 41 (1:1). Булыкин, 96 (2:1). Цымбаларь, 113 (3:1). Корнаухов, 120 (3:2)
21 мая 2000 года. Москва, стадион «Динамо»

Кубок России-2000/2001

Из всех Кубков России завоевать этот было сложнее всего. В 1/16 финала «Локомотив» обыграл в дополнительное время «Томь», в четвертьфинале – по пенальти «Амкар», в полуфинале забил победный гол «Соколу» в добавленное время. Финал также превратился в драму – пропустив от «Анжи» на 90-й минуте, «железнодорожники» отыгрались на 94-й и взяли свое в серии пенальти. «Локомотив» стал первым обладателем обновленного Кубка – в 2001 году металлическую чашу заменили на хрусталь.

«В том, что мы победили, считаю, есть элемент высшей справедливости. Когда-то мы уступили «Спартаку», пропустив под занавес матча гол после удара Тихонова и рикошета от ноги защитника. Боженька вспомнил об этом и вернул должок», – радовался Сёмин после игры.

Кубок России-2000/2001. Финал

«Локомотив» – «Анжи» – 1:1, 4:3 пен
Голы: Сирхаев, 90 (0:1), Джанашия, 94 (1:1)
20 июня 2001 года. Москва. Стадион «Динамо».

Чемпионство-2002

В 2002 году началось одно из самых ярких противостояний нашего футбола: Сёмин против Газзаева, «Локомотив» против ЦСКА. По ходу того сезона «железнодорожники» и «армейцы» шесть раз сменяли друг друга на первой строчке в таблице. В какой-то момент показалось, что «Локомотив» уже не догнать, но ЦСКА отыграл отставание в пять очков – в итоге обе команды пришли к финишу вровень. Золотой матч расставил всех по своим местам.

«За 25 дней «Локомотив» провел восемь игр. Наши оппоненты надеялись, что мы будем стоять, а мы бежали. Благодарен игрокам за их индивидуальную подготовку, характер и самоотверженность. На каждый матч мы выходили, как на последний, не имея права на ошибку. Лишь во Владикавказе допустили осечку, устроив себе нервотрепку на финише турнира. Но Бог был с нами. Он все это видел – и был справедлив. Считаю, «Локомотив» выглядел сильнее всех», – делился эмоциями Сёмин сразу после финального свистка.

Золотой матч-2002

ЦСКА – «Локомотив» – 0:1 (0:1)
Гол: Лоськов, 6 (0:1)
21 ноября 2002 года. Москва, стадион «Динамо»

Суперкубок-2003

Несмотря на первый в российской истории розыгрыш Суперкубка, несмотря на ЦСКА и Валерия Газзаева в оппонентах, «Локомотив» в марте 2003 года думал совсем о другом – наша команда вышла во второй групповой этап Лиги чемпионов и готовилась к матчу с «Боруссией». Сёмин даже обещал экспериментировать с составом: «Для нас этот матч имеет обычное спортивное значение. Рассматриваем его и в плане подготовки к игре в Дортмунде. Впереди у нас тяжелый график - одна за другой ответственные игры 12, 15, 18, 22 марта. Поэтому не исключаю, что в Международный женский день немного поэкспериментируем - и с составом, и с игрой», - говорил Юрий Палыч, но все-таки выставил на игру всех основных игроков.

Руслан Пименов сравнял счет за семь минут до свистка, а Сергей Овчинников отразил четыре пенальти в послематчевой серии. «Локомотив» стал первым в истории обладателем Суперкубка России.

Суперкубок России-2003

«Локомотив» – ЦСКА – 1:1, 4:3 пен
Голы: Ярошик, 41 (0:1). Пименов, 83 (1:1)
8 марта 2003 года. Москва, стадион «Локомотив»

Чемпионство-2004

Если в 2002 году в роли догоняющих был ЦСКА, то в 2004-м команды поменялись ролями. После 27-го тура вряд ли кто-то мог предположить, что ЦСКА упустит чемпионство – даже победы во всех оставшихся матчах не гарантировали «Локомотиву» первое место. Нужно было не только набирать максимум очков, но и ждать, что ЦСКА оступится. Так и произошло. В Ярославле уже все было в руках «Локомотива», и второе чемпионство наша команда не упустила.

«Сегодня эмоции слабее, чем в первый раз. Может, потому что устал. Но скорее дело в том, что сейчас произошло чудо, а в 2002-м была закономерность. Тогда мы были сильнее всех», – говорил после игры Сёмин.

Чемпионат России-2004. 30-й тур

«Шинник» – «Локомотив» – 0:2 (0:2)
Голы: Билялетдинов, 4 (0:1). Сычев, 21 (0:2)
12 ноября 2004 года. Ярославль, стадион «Шинник».

Кубок Содружества-2005

В 90-х и начале нулевых Кубок Содружества считался престижным трофеем. Лучшие команды СНГ прерывали предсезонную подготовку, чтобы собраться в московском манеже и определить сильнейшего. В 2005 году сильнейшим стал «Локомотив», обыграв в финале «Нефтчи».

«Специально к турниру мы не готовились, хотя задача стояла максимальная – победить. Ведь «Локомотив» никогда раньше не выигрывал Кубка Содружества», – говорил Юрий Сёмин с новеньким трофеем в руках.

Кубок Содружества-2005. Финал

«Локомотив» – «Нефтчи» – 2:1 (1:1)
Голы: Тагидзе, 14 (0:1). Лоськов, 35 (1:1). Омельянчук, 77 (2:1)
23 января 2005 года. Москва, манеж «Динамо».

Суперкубок-2005

«Терек» был главной сенсацией нашего футбола в 2005 году. Грозненцы выиграли первый дивизион, набрав 100 очков, и завоевали Кубок России, одолев «Крылья Советов» на нашем стадионе. За вторым трофеем в Черкизово приехали экс-футболисты «Локо» Руслан Нигматуллин, Геннадий Нижегородов, Нарвик Сирхаев и Олег Терехин. Матч получился осторожным и шел до первого гола, который на 74-й минуте с пенальти забил Дмитрий Лоськов.

«В первые минуты обычно идет разведка, игроки стараются не рисковать. Конечно, во втором тайме мы внесли в игру коррективы. Еще до матча считал, что выиграть сегодня можно только в том случае, если не пропустим. Но на последних секундах встречи именно это с нами едва не произошло. Слава Богу, Овчинников выручил», – делился впечатлениями Сёмин.

Суперкубок России-2005

«Локомотив» – «Терек» – 1:0 (0:0)
Гол: Лоськов, 74 (с пенальти)

6 марта 2005 года. Москва, стадион «Локомотив».

Кубок России-2016/17

Сёмин вернулся в «Локомотив» триумфально. В первый же сезон с Юрием Палычем «Локомотив» без особых проблем дошел до финала Кубка, где дрался (в буквальном смысле) за победу с «Уралом» и вышел из этой драки победителем. Сёмин стал самым кубковым тренером в истории нашего футбола – пять трофеев.

«Эмоции, будто впервые выиграл Кубок! Я восхищен нашими игроками. У нас был тяжелый цикл: тяжелые поражения, некачественные матчи. Но сегодня они в высшей степени профессионально подошли к финалу. Мы победили заслуженно, хотя и тяжело. Перед «Уралом» толком не было никакого отдыха, но ребята сохранили хорошую форму. Этот Кубок – подарок нашим болельщикам», – говорит Сёмин.

Кубок России-2016/17. Финал

«Урал» – «Локомотив» – 0:2 (0:0)
Голы: И.Денисов, 77 (0:1). Миранчук, 90 (0:2)
2 мая 2017 года. Сочи, стадион «Фишт».

Чемпионство-2018

Победы над всеми прямыми конкурентами, сумасшедший матч со «Спартаком», разгром «Зенита», победы на последних минутах, ледяной Хабаровск и золотой гол Эдера – сезон-2017/18 был похож на сказку со счастливым концом. «Локомотив» спустя 14 лет вернул себе чемпионский титул.

«Я верил в чемпионство! Даже когда мы играли вничью или проигрывали. Я всегда верил в своих футболистов. Мы прошли это тяжелое соревнование», – делился эмоциями Сёмин.

Чемпионат России-2017/18. 29-й тур

«Локомотив» – «Зенит» – 1:0 (0:0)
Голы: Эдер, 87
5 мая 2018 года. Москва, стадион «РЖД Арена».

Кубок России-2018/19

Пожалуй, труднее всего в этом розыгрыше Кубка «Локомотиву» пришлось в первом раунде против «Балтики». Эдер безумным ударом сравнял счет за три минуты до конца, Антон Миранчук в дополнительное время принес победу, ну а дальше все шло как по рельсам.

«Железнодорожники» разгромили «Енисей», одолели «Рубин» с «Ростовом» и дожали в финале «Урал». Футболисты признавались, что эмоции от этого Кубка уже не такие яркие, а сам Сёмин мыслями был уже в следующем матче.

«Теперь у меня одно желание – выиграть следующий матч 26 числа у «Уфы», – говорил Юрий Палыч. И «Локомотив» выиграл.

Кубок России-2018/19. Финал

«Локомотив» – «Урал» – 1:0 (1:0)
Гол: Баринов, 27
22 мая 2019 года. Самара, стадион «Самара Арена»

Суперкубок России-2019

С последней победы «Локомотива» в Суперкубке прошло 14 лет. «Железнодорожники» за это время четырежды пытались выиграть трофей, но все никак не получалось. Нехорошая серия прервалась 6 июля 2019 года. «Локомотив» и «Зенит» выдали идеальное начало сезона, а Леша Миранчук перевернул игру с ног на голову, оформив дубль за три минуты.

«Игроки – просто молодцы, особенно Алексей Миранчук. Фантастический матч. Мы перевели Лешу направо, чтобы он смещался в центр и бил с левой ноги. Это изменение сыграло важную роль», – делился секретом Сёмин после матча.

«Зенит» – «Локомотив» – 2:3 (1:1)
Голы: Смолов, 6 (0:1). Азмун, 45 (1:1). Азмун, 53 (2:1). Ал.Миранчук, 78 (2:2). Ал.Миранчук, 81 (2:3)
6 июля 2019 года. Москва, стадион «ВТБ Арена»