Top.Mail.Ru

В Черкизове прошел турнир «Кубок добра»-2020

В минувшие выходные в футбольном манеже возле «Сапсан Арены» в Черкизове состоялся международный благотворительный турнир «Кубок добра»-2020, в котором принимали участие юные футболисты из Великобритании, Израиля, Индии, Камеруна, Нигерии, Франции, Японии. Отличительная черта соревнований – в них наравне с остальными играли дети с заболеванием ДЦП (возраст – от 12 до 17 лет) из московского «Спартака» и щёлковского «Спартанца».

Организатором уже четвёртого «Кубка добра» традиционно выступил фонд «Под флагом добра», в число учредителей которого помимо Ильи Авербуха, Аркадия Дворковича, Александра Жукова, Вячеслава Фетисова, Дмитрия Харатьяна, Андрея Шаронова входит министр иностранных дел России Сергей Лавров, приславший ребятам свои поздравления с футбольным праздником. «Соревнования вносят вклад в популяризацию спорта номер один, способствуют сплачиванию представителей молодёжи из разных стран на основе ценностей здорового образа жизни… – отметил он в обращении, переданном через представителя МИДа Андрея Волкова, открывавшего, как обычно, этот турнир. – Уверен, что состязания помогут укрепить доверие и взаимопонимание между народами».

Присоединилась к поздравлениям и депутат Московской городской думы Татьяна Батышева: «Мини-футбол для наших ребят – это гораздо больше, чем физическое развитие. Это источник невероятных эмоций, жизненной энергии, это новые друзья и радость общения».

Открыл мероприятие инклюзивный джазовый оркестр детей с ментальными нарушениями «Солнечные нотки» под руководством Ореховой Т. Н. и дирижёра Савельевой Е. Н. Символический первый удар по мячу нанёс актёр театра и кино Илья Глинников. Основным организатором спортивной части соревнований стал известный в прошлом голкипер московского «Асмарала» Алексей Шиянов, а главным судьёй – прославленный арбитр Валерий Шавейко.

Специально для турнира песню о футболе написал Михаил Гребенщиков, а исполнили её воспитанники школы Аллы Пугачевой – Илья Глазунов и Денис Бунин. Комментировали происходящее на поле Артём Шмельков с канала «Матч!» и актёр Александр Алёшкин. А особенно важно, что благодаря полученным пожертвованиям была оказана помощь 17 детям-пациентам НИКИ педиатрии имени Вельтищева – на проведение неотложных операций на сердце.

В итоге первое место досталось команде Израиля, второе занял Камерун, который поддерживал исполнитель песни про шоколадного зайца Пьер Нарцисс, а закрыла тройку победителей Нигерия. Приз зрительских симпатий заслужили «Послы мира» (МИД РФ). Награждали же лучших возглавляющая фонд «Под флагом добра» Наталья Давыдова, куратор социальных программ Российского футбольного союза Надия Туктарова, а также участник Евро-2004, 3-кратный обладатель Кубка России и советник гендиректора «Локомотива» Дмитрий Булыкин.

Завершился турнир товарищеским матчем между символической сборной участников и командой актёров фильма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» во главе с внуком лучшего голкипера ХХ века Василием Фроловым в составе: Александр Алёшкин, Андрей Клавдиев, Игорь Сильченко.

Руководители фонда «Под флагом добра» выразили отдельную благодарность посольству Венгрии в РФ, предоставившему стол для текбола, а также волонтёрам (в студенческий праздник около 80 учащихся колледжа МИДа и Института туризма имени Сенкевича оказали неоценимую помощь в организации). Следующий турнир «Кубок добра» пройдёт 6 июня также в Черкизове.

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center