Top.Mail.Ru

Владислав Игнатьев: В Лиге чемпионов все по-другому – уровень, интенсивность и цена ошибки

В интервью «Нашему «Локо» Влад Игнатьев рассказывает, почему прошлогодний опыт помогает выступать в Лиге чемпионов, как команда готовилась к «Байеру» и «Ювентусу», что нужно делать, чтобы Криштиану Роналду не забил, и почему каждый матч до конца сезона одинаково важен.

 

- На летние сборы ты прилетел чуть позже остальных из-за переговоров по контракту.

- Да, сезон закончился, и в отпуск я полетел без подписанного контракта. Но знал, что все закончится хорошо. «Локомотив» завершил чемпионат на втором месте, попал в Лигу чемпионов, а я регулярно играл в стартовом составе, вошел в список 33 лучших футболистов сезона. У нашей команды стабильный состав, который добивается результата. Поэтому просто ждал предложения. Как только оно поступило, я продлил контракт, чему очень рад.

- Прошлый сезон «Локомотив» начал не лучшим образом. Одной из причин называли смазанные из-за чемпионата мира сборы. В этом году все по-другому?

- К прошлому сезону мы готовились в усеченном составе. Многие ребята играли на чемпионате мира и вернулись в расположение клуба только под конец сборов. Понятно, что тренерскому штабу и всем футболистам потребовалось время, чтобы прийти к единому знаменателю. Плюс, практически все новички присоединились к «Локомотиву» перед стартом сезона. Им тоже потребовалось время – и чтобы набрать форму, и чтобы адаптироваться на новом месте. Если чемпионский сезон мы начали с нескольких побед подряд, то в прошлом пришлось прибавлять уже по ходу.

- В восьмом туре прошлого чемпионата «Локомотив» проиграл «Зениту» 3:5 и опустился на 11-е место. Не было мыслей, что сезон потерян?

- Нет, конечно. Мы спокойно работали и понимали, что команде просто необходимо время. Уже в следующем матче «Локомотив» обыграл «Балтику» в Кубке России, а затем одержал еще четыре победы. Первый круг мы закончили на четвертом месте, отдохнули, здорово поработали на зимних сборах и мощно провели весну. Победа в Кубке России и попадание в Лигу чемпионов были абсолютно заслуженными.

- Почему не удалось так же хорошо выступить в Лиге чемпионов?

- Не хватило опыта. Да, большинство футболистов «Локомотива» играет за сборные и провели огромное количество международных матчей, но Лига чемпионов – это все равно что-то особенное. Уровень совсем другой, другая интенсивность, другая цена ошибки. Наказывают за секундную потерю концентрации. Можно владеть мячом и контролировать игру, но одна контратака – и ты пропускаешь. Также нужно привыкать к атмосфере. Взять хотя бы выездной матч с «Галатасараем», где от свиста болельщиков на первых минутах можно было оглохнуть. К такому тоже нужно быть готовым.

- Весной ты выиграл второй Кубок России с «Локомотивом». Многие ребята признавались, что эмоции от этой победы уже не такие, как после выигрыша первого трофея.

- Конечно, победа в 2017 году была ярче – тот Кубок вообще был моим первым трофеем в карьере! Тем более, что за два года до этого я вместе с «Кубанью» проиграл в финале как раз «Локомотиву». После первой победы в Кубке, после чемпионства и Лиги чемпионов завоевание нового Кубка России я воспринял спокойно.

- В этом сезоне «Локомотив» уже не сможет побороться за Кубок. Обидно?

- Проигрывать всегда неприятно, но пройти настолько плотный календарь без осечек очень сложно. Мы провели семь матчей меньше чем за месяц, причем четыре игры из семи – на выезде. И это в условиях, когда в соперниках были «Байер», «Зенит» и «Атлетико», а команда потеряла из-за травм несколько ведущих футболистов.

- В Лиге чемпионов «Локомотив» попал в очень сложную группу, но начал с победы над «Байером». Дима Баринов рассказывал, что вы больше часа разбирали немцев на теории.

- Теория была действительно очень подробной. Изучали, как «Байер» атакует и обороняется, как действует в разных ситуациях, смотрели за игрой каждого футболиста в отдельности – отсюда и результат. Победа в Германии подарила огромный заряд уверенности, который после помог в матчах с «Ювентусом».

- «Ювентус» изучали так же подробно?

- Да, смотрели их матчи против «Болоньи» с «Интером», разбирали ошибки, говорили о том, что нельзя делать. Например, один из голов «Болонья» пропустила после выхода из обороны – начали перепасовку в центре, потеряли мяч и получили. Сёмин просил исключить такие моменты.

- «Локомотив» дважды проигрывал «Ювентусу» на последних минутах. Это не бьет по психологии?

- Конечно, пропустить в конце матча в Турине и дома – это болезненный удар. Очень неприятно. Мы рассчитывали на большее и могли брать очки в обоих матчах. От этого обиднее вдвойне. Мы не дотерпели. Побеждает сильнейший.

- Какое задание было против Роналду? Наверняка на него обращали особое внимание.

- Конечно, я знал, что он будет играть на моем фланге. Знаю, в каком стиле Криштиану действует, как открывается. Изучал его и в Турине. Нужно постоянно следить за ним – в любой момент Роналду может открыться за спину или в зону между защитниками. Необходимо быстро решить, бежать с ним до конца, либо ловить в офсайд, либо передавать партнеру. Это очень непросто. Старался сделать все, чтобы он не забил и у него не возникало моментов. Роналду закрыли, но за другими футболистами «Ювентуса» не успели. Нужно было закрывать всех.

- Многие после матчей с «Ювентусом» и на фоне последних выступлений Роналду в чемпионате Италии стали говорить, что Криштиану уже не тот.

- Как только об этом заговорили, он оформил хет-трик в матче с Литвой. Этим все сказано. Не важно, против какой сборной играла Португалия. Криштиану забил три мяча и сделал свое дело.

- После матча с «Ювентусом» «Локомотив» проиграл «Спартаку». Что случилось?

-  Мы неплохо играли до пропущенного гола. Были моменты, было преимущество – могли дожимать. Но пропустили гол и побежали вперед, стали терять мяч, появились разрывы между линиями и свободные зоны. «Спартак» этим воспользовался – сел оборону, встречал нас у штрафной и проводил контратаки, две из которых закончились голами.

- «Спартак» прервал пятиматчевую победную серию «Локомотива». Как воспринял это поражение?

- Конечно, это не тот результат, на который мы рассчитывали. С другой стороны, это поражение пойдет на пользу. Нужно забыть все, что было раньше, и идти вперед. В каждом матче все начинается заново.

- Многие называли причиной поражения матч с «Ювентусом», который забрал много сил и эмоций.

- Не думаю, что нужно делать на это скидку. Если выходишь на поле, нужно выполнять требования тренера и добиваться результата.

- После матча с «Краснодаром» журналисты спрашивали у Сёмина про кризис в команде – «Локомотив» уже долго не побеждал.

- Я не согласен, что в команде кризис. Да, мы не побеждали пять матчей, но стоит просто посмотреть на соперников – две игры с «Ювентусом», где мы выглядели достойно. Матч со «Спартаком», который после смены тренера на эмоциональном подъеме, а также наш прямой конкурент в борьбе за чемпионство – «Краснодар». Плюс «Уфа», которая дома вообще победила почти всех лидеров. «Локомотив» по-прежнему идет вверху таблицы. О каком кризисе можно говорить?

- Впереди матч с «Байером», который называют финалом за третье место в группе. Самый важный матч этой осени?

- Мы сейчас в таком положении, что каждый матч важен. И с «Тамбовом» был важный, потому что нельзя отпускать «Зенит» в борьбе за чемпионство, и с «Байером» сейчас – это же Лига чемпионов. Все матчи значимые вплоть до конца чемпионата.

Покупайте журнал «Наш «Локо» в день матча с «Байером» в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.
пресс-служба ФК «Локомотив», Василий Осколков

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center