Top.Mail.Ru

«Ювентус» – «Локомотив»: еще не саррибол, уже не команда Роналду. Нобель Арустамян разбирает соперника

Сегодня «Локомотив» сыграет с «Ювентусом» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Как на «Ювентус» повлиял уход Массимилиано Аллегри, приняла ли команда саррибол Маурицио Сарри и почему Турин принадлежит не только Криштиану Роналду – разбираем итальянцев с комментатором «Матч ТВ» и главным российским болельщиком «Юве» Нобелем Арустамяном.


Как «Ювентус» играл в прошлом сезоне?

Прошлый чемпионат Италии получился для «Ювентуса» одним из самых легких за последние годы. Если в сезоне-17/18 «Наполи» преследовал туринцев до последнего, то на этот раз «Юве» взял восьмое скудетто подряд еще в июле, договорившись с Криштиану Роналду. Португалец завоевал очередной трофей за пять туров до конца, когда отрыв от «Наполи» достиг 20 очков.

Впрочем, победа в Серии А стала лишь утешением для «Ювентуса». Турин вот уже 23 года ждет победы в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне Роналду в одиночку обыграл «Атлетико», оформив хет-трик в ответном матче 1/8 финала (0:2, 3:0), а в четвертьфинале «Ювентус» нарвался на сенсацию в виде «Аякса» – Криштиану забил по голу в каждой игре, но этого оказалось мало.

Фото - facebook.com/Juventus

Как «Ювентус» провел лето?

Летом «Ювентус» решился на перестройку и начал ее с фундамента – клуб потратил 188 миллионов евро на пятерых защитников – Данило, де Лигта, Демирала, Пеллегрини и Ромеро, вернул легендарного Буффона, а также подписал свободными агентами центральных полузащитников Рэмзи и Рабьо.

Но самое главное – «Ювентус» расстался с Массимилиано Аллегри, который принес Турину 11 трофеев за пять лет, но так и не смог выиграть Лигу чемпионов. Теперь «Юве» тренирует Маурицио Сарри.

Нобель Арустамян:

- Аллегри имел сильное влияние на «Ювентус» в течение пяти лет, но команда начинает меняться, след Сарри уже заметен. «Ювентус» менял не только тренера, но и философию. В клубе хотят играть по-другому, чтобы привлекать новых болельщиков, чтобы команда стала более популярна в мире благодаря своему стилю.

Саррибол – это стиль, который очень близок к футболу Гвардиолы. Футбол, который победил в Европе в последние годы – атакующие команды выигрывают Лигу чемпионов. Именно по этой причине «Ювентус» пригласил Сарри. В саррибол команда пока не играет, он только на начальном этапе, но в будущем все реально.

«Ювентус» обновляется в обороне. Многих защитников купили на будущее. Ромеро остался в аренде в «Дженоа», Пеллегрини отдали в аренду в «Кальяри». Это скорее далекая перспектива. Самый дорогой трансфер – де Лигт. «Юве» взял одного из самых талантливых молодых игроков Европы. Клуб думает о завтрашнем дне, потому что Боннучи и Кьеллини уже возрастные футболисты. Покупка де Лигта – необходимость. Насколько это удачное решение, покажет время.

Фото - facebook.com/Juventus

Как «Ювентус» играет сейчас?

«Ювентус» стал более атакующей командой, но пока это не отражается на цифрах – шесть из десяти матчей сезона туринцы выиграли в один мяч и лишь дважды забили больше двух голов, разгромив «Байер» 3:0 и одолев «Наполи» 4:3. С другой стороны, «Ювентус» одержал восемь побед из десяти возможных, в позапрошлом туре чемпионата Италии дожал «Интер» и вновь лидирует в чемпионате Италии.

Нобель Арустамян:

- «Ювентус» стал сильнее, чем в прошлом году. По крайне мере, состав впечатляет. В чемпионате Италии «Юве» идет ноздря в ноздрю с «Интером». Но не стоит забывать, что «Интер» тоже стал намного сильнее с приглашением Конте. «Ювентусу» нужно время, чтобы перестроиться под игру Сарри. Это происходит не так быстро, как хотелось бы.

«Ювентус» играет по разным схемам. Многое зависит от футболистов, которые есть в распоряжении Сарри. Когда здоров Дуглас Коста, то это 4-3-3. Когда его нет, команда действует по схеме 4-3-1-2 или 4-1-2-1-2, и здесь уже появляется новая роль – плеймейкера, которую исполняют разные футболисты. В последних матчах это был Бернардески, игравший под нападающими. А в атаке действует Роналду – либо с Дибалой, либо с Игуаином. 4-4-2 тоже бывает, но ее используют достаточно редко. «Ювентус» всегда был тактически гибкой командой, как в эпоху Конте, так и при Аллегри с Сарри.

Фото - facebook.com/Juventus

На кого обратить внимание?

Вы сами все прекрасно знаете и ждете, когда же он приедет в Черкизово. Криштиану Роналду – один из двух лучших футболистов в истории футбола, обладатель всех возможных трофеев и рекордов. Португальцу совсем скоро исполнится 35 лет, но он не хочет думать о возрасте: «Для меня это всего лишь цифра. Она не означает, что я близок к завершению карьеры. Думаю, что я могу доказать это своей игрой». Не смотрит в паспорт Роналду и Маурицио Сарри, который ждет от Криштиану 40 голов в этом сезоне.

Нобель Арустамян:

- Роналду, безусловно, великий футболист. Забьет ли он сейчас 40 голов – это сложный вопрос. Все-таки 34 года, и играет он уже не девятого номера, а часто на фланге, если «Юве» использует 4-3-3. Роналду имеет много моментов, но играет он уже больше на команду.

На самом деле, у «Ювентуса» в каждой линии есть большие футболисты – тот же де Лигт. Качественный центр поля, где выходит Пьянич, который разыгрался – забивает и отдает, а в матче с «Интером» был чуть ли не лучшим.

Про группу атаки я вообще молчу – на мой взгляд, сильнейшая в мире: Дуглас Коста, Игуаин, Дибала, Бернардески. Это отнюдь не команда одного Роналду, там много звезд. «Ювентус» силен во всем – «Локомотив» совсем скоро в этом убедится.

Фото - facebook.com/Juventus

Как играть с «Ювентусом»?

Нобель Арустамян:

- «Локомотив» должен постараться аккуратно сыграть в обороне, не оставлять «Ювентусу» свободных зон, которыми он может воспользоваться. Если «Локо» удастся навязать прессинг, это будет большой удачей. «Ювентус» пытается играть в быстрый футбол в центре поля. Это не футбол Аллегри, где была ставка на контроль и взрывные атаки, а вертикальная игра.

Но у «Локомотива» есть шансы, несмотря на то, что это «Юве» – самый сильный соперник в группе. «Локо» уже показал свою мощь, у «Локомотива» качественные центральные полузащитники. Если Крыховяк, Жоао Марио и Баринов сыграют в свой лучший футбол, то, возможно, смогут нейтрализовать центр поля соперника.

Фото - facebook.com/Juventus

пресс-служба ФК «Локомотив», Василий Осколков, Анна Галлай

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center