Top.Mail.Ru

День в истории. Нигматуллину – 45!

7 октября день рождения отмечает знаменитый вратарь «Локомотива» Руслан Нигматуллин.

Нигматуллин начинал футбольную карьеру в казанском клубе «Электрон», где провел три года, после чего перебрался в КАМАЗ. В 1995 году на Нигматуллина после одного из матчей со «Спартаком» обратил внимание Олег Романцев. Вскоре голкипер подписал с клубом пятилетний контракт, однако стать первым номером не сумел.

- После окончания сезона-1997 я подошел к Романцеву и попросил отпустить меня в «Локомотив». Объяснил это желанием играть, а не прохлаждаться в запасе. Олег Иванович с пониманием отнеся к моей просьбе. Мы пожали друг другу руки, и следующий раз увиделись только в 2000 году в сборной», - вспоминал Нигматуллин.

Сергей Овчинников тогда переходил в «Бенфику», поэтому «Локомотиву» как раз требовался хороший вратарь. Нигматуллину хватило три года, чтобы войти в историю нашего клуба и стать лучшим голкипером чемпионата России. Руслан выиграл два Кубка страны, пять раз входил в список 33-х лучших футболистов сезона и дважды признавался вратарем года в России. Кроме того, в 2001-м Нигматуллина признали лучшим спортсменом страны. Также Руслану долгое время принадлежал рекорд чемпионатов России по продолжительности сухой серии -  941 минута.

Самым ярким матчем в карьере Нигматуллина стала игра с «Тиролем» в квалификации Лиги чемпионов.

- После того матча я давал интервью в раздевалке, а проходящий мимо Семин по отечески хлопнул по плечу. Больше ничего не сказал. Это была лучшая оценка. Тогда казалось - обычный матч, в котором поймал кураж. Хотя вся Европа смотрела ту переигровку. Но годы спустя я вставил кассету - и многое понял. Бывали игры, когда выручал несколько раз. А «Тироль» весь второй тайм лупил по нашим воротам, - рассказывал Руслан.

В 2002 году Нигматуллин, который уже давно мечтал попробовать себя в Европе, перешел в «Верону», хотя им интересовалась половина Серии А, включая «Ювентус». Об этом переходе Нигматуллин позже жалел.

- Зря ушел в «Верону». Но я так устал от неопределенности, что среагировал на первое конкретное предложение. Та история научила дорожить тем, что имеешь. И ценить отношения, которые у меня были в «Локомотиве» с Семиным и Филатовым. Я в одночасье все разрушил. Тренер «Вероны» Альберто Малезани решил все сам. Я подробностей не знал, но там были не совсем футбольные причины. Например, в одном из матчей Фабрицио получил травму, я вышел, сыграл 70 минут, попал в сборную тура Серии А, а в следующей игре все равно остался на скамейке. Малезани не был заинтересован в моем переходе, а мне стоило заранее обсудить с главным тренером переход и увидеть интерес не только со стороны руководства, но и с тренерской стороны.

После возвращения из Италии Нигматуллин сменил несколько клубов, сыграл против «Локомотива» за ЦСКА в золотом матче, завершил карьеру в 2005-м, но спустя несколько лет вернулся в футбол, подписав контракт с ростовским СКА. В 2009 году Нигматуллин окончательно повесил перчатки на гвоздь.

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center