Top.Mail.Ru

С победы над «Баварией» началась новая история клуба

В этот день 24 года назад (а конкретнее – 12 сентября 1995 года) «Локомотив» одержал первую в своей истории победу в еврокубках – да над каким соперником! В Мюнхене на «Олимпиаштадионе» была повержена легендарная «Бавария» (1:0).

А автором единственного гола (кстати, тоже первого еврокубкового для «Локо») стал Евгений Харлачёв, ныне работающий в нашем клубе на посту руководителя молодёжного направления. Именно с ним и вспоминаем сегодня обо всём, что предшествовало той игре, а также о том, чем закончилась ответная встреча:

- Интересная история была перед матчем. И даже не одна.

Начну с того, что обычно за победу нам выплачивали по 500 долларов (тогда зарплату, как правило, выдавали рублями, а премиальные – в валюте). Нет, по-разному, конечно, бывало: за «Спартак» могли и тысячу пообещать. В общем, не такие суммы, как потом появились в российском футболе, хотя для того времени и сумасшедшие…

А тут перед игрой собрались – и Юрий Сёмин спрашивает у Валерия Филатова (президента клуба): сколько, мол, будем обещать за победу? Валерий Николаич и отвечает Юрию Палычу в том духе, что можно сколько угодно сказать. Всё равно, дескать, не победят «Баварию» в Мюнхене. На что Палыч и отвечает, показывая на нас: «Эти могут кого угодно обыграть!»

Может быть, они, конечно, заранее это обсудили, но просто для нас решили такой диалог разыграть, не знаю. Но факт остаётся фактом: пообещали в итоге по 5 тысяч долларов каждому! Наверное, действительно не слишком в нас верили. Тем более – предыдущий еврокубковый опыт, в 1993-м, закончился для «Локо» двумя сухими поражениями от «Ювентуса».

Но раз уж сказали про 5 тысяч, то пришлось выплачивать: в «Локомотиве», чем наш клуб славился, не обманывали никогда. Правда, Николаич предупредил, что отдаст не сразу, а частями – по мере того, наверное, как деньги удастся найти.

Ещё перед той встречей спор был у нас с Андреем Соломатиным. Солома мне до игры говорит: «Харлач, сон приснился, что забьёшь здесь». Я отвечаю: «Ну если смогу – ты согласен кувыркаться тут от начала и до конца гостиничного коридора?» На том и порешили – если бы не удалось забить, то кувыркаться уже мне пришлось бы. А когда я получил передачу от Косолапова, убежал один на один с Оливером Каном, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота, то Соломатин первым меня прибежал поздравлять. С перевязанной головой – ему в той игре досталось.

Я, между прочим, сам играл с лангеткой – чуть ранее случился в одном из матчей чемпионата России перелом. Так что первый мяч «Локомотива» в еврокубках, по сути, забил человек в гипсе…

Плюс перед игрой был любопытный эпизод с Олегом Гариным, нашим лучшим бомбардиром тогда. Помните же его комплекцию: невысокий, коренастый… Так кто-то из «Баварии» даже решил, что это не футболист, а администратор, подошёл и стал задавать какие-то специфические вопросы.

Если в общем говорить, то, конечно, баварцы нас тогда недооценили. Решили, наверное, что обыграть такую команду можно одной левой. Зато перед ответной встречей настрой был – о-го-го какой! Надо было их лица видеть – я лично сразу понял: нам мало что светит. Играли-то против нас такие мастера, как Юрген Клинсманн, Мехмет Шолль, Томас Штрунц, Кристиан Циге, Дитмар Хаманн, Эмил Костадинов, Андреас Херцог, тот же Кан в воротах был – разорвали нас. Возможно, и опыта не хватило. Надо было так же стоять сзади, скорее всего, как в первой игре. А тут – практически полный стадион впервые собрался дома. Вот и пошли все вперёд.

Хотя моменты у нас были поначалу – давайте вспоминать, уж на один-то гол наиграли! Вот Косолапов не забивает, вот Гарин, вот тут могли пенальти на мне назначить – но кому, честно говоря, нужен дальше «Локомотив», а не «Бавария». Понятно, что особо на судейскую благосклонность рассчитывать не приходилось.

Да и в целом сказать: конечно, если б забили первыми – могли бы на что-то рассчитывать, но глобально мюнхенцы были сильнее. Несмотря на то, что премиальных нам пообещали тогда даже больше выдать, чем по итогам первой игры. В общей сложности тысяч по 15 долларов каждому, наверное, в сумме набиралось. И от зарубежных спонсоров, и от железных дорог, и частные, скажем так, лица нас опекали…

Но пусть в итоге мы и не прошли дальше, вообще та победа в Мюнхене стала, несомненно, поворотной. Именно тогда началась новая история «Локомотива», как неоднократно говорил в разных интервью Юрий Палыч. Не во мне дело – именно команда тогда поняла, что способна решать самые серьёзные задачи. И ведь решала потом! Сколько раз мы проигрывали лишь будущим победителям еврокубков: начиная с той же «Баварии» и заканчивая итальянским «Лацио»…

пресс-служба ФК «Локомотив», Алексей Лебедев

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center