Top.Mail.Ru

Мурило: Играл с Неймаром в FIFA и настольный теннис – он очень хорош

Бразильский защитник Серкейра Мурило присоединился к «Локомотиву» во время австрийских сборов. В интервью «Нашему «Локо» Мурило рассказывает, как начинал играть в футбол на асфальте, трижды ездил на просмотры, познакомился с Неймаром и впервые поговорил с Юрием Семиным. 

 

- Ты – новое лицо для нашего клуба и всего чемпионата. Расскажи о себе.

- Я родился в городе Сан-Гонсало дос Кампос в штате Баия. Сколько себя помню, мы всегда играли в футбол. Если не было возможности выбраться на земляное поле, играли на асфальте, а вместо штанг были мои шлепанцы. В общем, первые шаги в футболе я делал во дворе.

- Рассказывают, что в детстве ты несколько раз ездил на просмотры, но тебе постоянно отказывали.

- Это не совсем так. В моем городе не было профессиональной команды, поэтому в десять лет я отправился в другой город на свой первый просмотр. Успешно прошел все тесты, понравился тренерам, но просто не смог остаться, потому что был слишком маленьким – жить одному без родителей слишком тяжело. Поэтому мне пришлось вернуться.

Через год вновь поехал на просмотр – на этот раз я его действительно не прошел. Ну а когда мне исполнилось 12 лет, меня наконец-то зачислили в команду – все эти годы до перехода в «Локомотив» играл за «Крузейро».

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Primeiro de muitos

Публикация от Murilo Paim (@murilocerqueira35)

- Когда ты узнал об интересе «Локомотива»?

- В Тулоне проходил международный турнир, где я играл в составе молодежной сборной Бразилии. Про российскую премьер-лигу я уже знал. Мой брат очень любит футбол – вместе с ним мы смотрели несколько матчей чемпионата России. Ведущие команды – «Локомотив», «Спартак», «Зенит» и ЦСКА – известны в Бразилии. Также о России мне рассказывали Педро Роша и Витиньо, которые играли в РПЛ. Все отзывались о вашей стране в позитивном ключе. Знакомые в премьер-лиге остались и сейчас – Айртон и «Спартака», Раванелли из «Ахмата».

- Брат тоже профессиональный футболист?

- Нет, он работает на парфюмерной фабрике, но я хочу, чтобы он переехал в Россию и помогал мне здесь.

- Расскажи о своей семье?

- Кроме старшего брата у меня есть сестра и племянница. Обожаю родителей – они всегда упорно трудились, чтобы обеспечить семью. Отец рано вставал и шел на работу – у него была лавка по продаже мотоциклов. Сейчас я не позволяю отцу работать – хочу, чтобы он просто отдыхал.

- Родители не боялись отпускать тебя в Россию?

- Наоборот, они всегда поддерживали меня и сейчас хотят как можно быстрее приехать в Россию, чтобы познакомиться со страной. Также скоро ко мне приедет невеста, но мы пока не решили, останется ли она здесь насовсем. Посмотрим, какое впечатление произведет на нее Россия.

- Какие впечатления от Москвы и «РЖД Арены» остались у тебя?

- Я уже понял, что Москва – очень большой город. «РЖД Арена» тоже понравилась – очень уютный стадион. Когда ходил в клубный музей на подписание контракта, мне показали фото заполненной арены – похожа на котел. Хочется, чтобы у нас на каждом матче был аншлаг.

- К «Локомотиву» ты присоединился на сборах в Австрии. Помнишь свой первый разговор с Семиным?

- После подписания контракта улетел в Бразилию, чтобы уладить дела. Через несколько дней приехал на сбор в Австрию. Тренер сказал, чтобы я спокойно работал и раскрывал свой потенциал. Заверил, что все в клубе будут тепло ко мне относиться. Потом представил меня команде и все время повторял, что необходимо много работать.

- С кем в команде больше всего общаешься?

- Из-за языкового барьера – с Гилерме и Эдером. Они сильно помогают мне в бытовых вещах и подсказывают на поле. Также отмечу нашего переводчика Мурата, который доносит до меня мысли тренера на теоретических занятиях. Например, на сборах Семин говорил о компактности между линиями. Так что я с каждой тренировкой все лучше понимаю, что именно требует от команды тренер. В обороне у «Локомотива» собраны серьезные футболисты, но конкуренция мне только на руку.

- За «Крузейро» ты играл не только в центре обороны, но и на позиции опорника.

- Да, все верно. Я начинал играть опорным полузащитником, так что в случае чего готов закрыть эту позицию и в «Локомотиве».

- Прошлый год в «Крузейро» сложился для тебя не лучшим образом.

- Я получил травму, и в этот момент на поле вернулся Деде, который выдал серию отличных матчей. Второй центральный защитник Лео также играл здорово, поэтому я оказался в запасе. Но никакой связи с уходом из «Крузейро» нет. Я всегда хотел выступать в европейском клубе и благодарен богу, что все так произошло.

- Ты религиозен?

- Читаю Библию, соблюдаю заповеди. Родители с детства водили меня в церковь, но к религии я пришел уже в сознательном возрасте. Когда появляется время, хожу молиться, соблюдаю пост. Понятно, что у меня, как спортсмена, есть послабления в этом вопросе, но я с каждым годом чувствую, что становлюсь ближе к богу.

- У тебя в инстаграме есть фото с Неймаром. Твой кумир?

- Нет, мы познакомились, когда футболисты олимпийской сборной Бразилии тренировались вместе с главной командой. Играли с ребятами в приставку, и тут к нам подошел Неймар – похлопал по плечу, пожелал удачи. Поиграли с ним в FIFA и настольный теннис – Неймар очень хорош. Что касается кумиров, у меня их никогда не было. Конечно, мне нравятся некоторые футболисты, но это скорее технические моменты – я подмечаю и перенимаю для себя какие-то вещи.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Murilo Paim (@murilocerqueira35)

- Ты уже освоился в Москве? Как проводишь свободное время?

- Мне нравятся сериалы, но не бразильские – смотрю Netflix, слушаю бразильскую музыку и рэп. Но вообще, люблю проводить время с семьей. Я семейный человек.

- Чего хочешь добиться с «Локомотивом»?

- Мы уже выиграли Суперкубок, теперь стартовал чемпионат. Нужно хорошо выступить и в нем, а затем – Лига чемпионов. Отдадим все силы, чтобы сыграть  максимально успешно в каждом турнире.

Покупайте журнал «Наш «Локо» в день матча с «Тамбовом» в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере:

  • Наш Герой. Александр Малых пришел в клубную Академию благодаря рэперу «Фараону»
  • Соперник. «Тамбов» Александра Григоряна
  • Женская команда. Яна Хотырева привезла из Неаполя бронзу Универсиады
  • Молодежная команда. Новая команда с новым тренером
  • История встреч. «Локомотив» против дебютантов премьер-лиги
пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center