Top.Mail.Ru

Никита Медведев: Заур Хапов сделал нас дружным коллективом

В интервью «Нашему «Локо» голкипер Никита Медведев рассказывает о воспитании дочки, вспоминает Ижевск и рассуждает о своей роли в «Локомотиве» сегодня.

 

ДЕТСТВО, ИЖЕВСК, ДЕНЬГИ

- В «Локомотиве» два футболиста из Ижевска: ты и Рома Тугарев. За «Динамо» играет Григорий Морозов. Футбольный город?

- В Ижевске отличные условия. Есть футбольная школа, где учатся около 200 детей – с 4 до 11 класса. Есть и футбольная база, куда приезжают ребята из других регионов. Есть три футбольных поля, манеж. В общем, все условия!

- Но многие дети все равно рвутся в Москву…

- Увы, это так. Хотя, повторюсь, все условия для первоначального развития и становления как футболиста есть. Лично я очень рад, что закончил школу именно в Ижевске. Для футболиста 17-18 лет начать карьеру со второй лиги очень и очень неплохо.

- То есть там работает вертикаль – выпускники Академии «Ижевска» попадают в основную команду?

- Сначала дети младших возрастов попадают в дубль «Ижевска». А потом да, есть все возможности пробиться и в основу.

- Как прошло твое детство? Вырос во дворе?

- Мне повезло. Я всегда был под присмотром бабушек-дедушек, родителей. Плюс в раннем возрасте попал в футбольную школу, все время уходило на учебу и тренировки. Во дворе я не рос.

- Почему не перевез родителей после переезда в Москву?

- Они никогда не согласятся. Родители живут своей жизнью. Зачем им куда-то переезжать.

- У тебя была зажиточная семья?

- Родители работали, бабушки и дедушки помогали, но в роскоши мы не купались. Думаю, процент футболистов, которые выросли в богатых семьях, очень маленький.

- Кстати, почему практически все известные футболисты из бедных семей?

- Если в детстве ты что-то недополучал, то начинаешь к этому стремиться. Жена, например, спрашивает, зачем мне столько кроссовок. Но я в детстве всегда мечтал о брендовых кроссовках.

- Тебя задевает, когда футболистов критикуют за большие зарплаты?

- Есть огромное количество футболистов, которые играют в ФНЛ и ПФЛ. Мы занимаемся одной профессией, но во второй лиге люди зарабатывают 20-30 тысяч. В премьер-лигу попадают немногие - здесь собраны сильнейшие. Это лишь верхушка айсберга. Точно так же на заводе: начальник получает больше, чем рабочие.

- Читаешь в интернете комментарии про себя?

- Я есть только во «ВКонтакте», где слежу за новостями. Комментарии не читаю. У нас в стране больше половины населения относится к футболистам негативно. Люди в провинциальных городах зарабатывают 15-20 тысяч. Понятно, что они будут злиться и критиковать.  Уровень зарплат и жизни низкий. Я бы хотел, чтобы он становился выше.

- Занимаешься благотворительностью?

- Не хочу говорить о конкретных поступках. Если люди обращаются за помощью, и я понимаю, что она действительно нужна, то помогаю. Но я не буду везде об этом рассказывать.

Удивляет, когда человек здоров и сам может заработать, но все равно ничего не делает и просит помощи. Вокруг меня появлялись такие околоплавающие, а потом говорили, что я зазвездился.

«ЛОКОМОТИВ», КАФАНОВ, ШАНС

- Ты второй год в «Локомотиве», но на поле выходишь крайне редко. Не жалеешь, что перешел?

- У меня была мечта играть в «Локомотиве». Я шел защищать цвета любимого клуба и знал, что здесь высокая конкуренция. Сейчас я ее проигрываю, но кто знает, что будет дальше. Мне говорили: «Надо было остаться в «Ростове». А где гарантии, что я играл бы там? А вдруг, не дай бог, травма какая-то или еще что-то? Да, сейчас один из самых тяжелых моментов в моей карьере, но это надо пройти.

- Два самых титулованных российских тренера – Юрий Семин и Курбан Бердыев. Ты играл у обоих. Можешь их сравнить?

- Два абсолютно разных человека! Разные тренировки, разный подход, разная мотивация. Никаких похожих моментов я не вижу.

Курбан Бекиевич берет одним, Юрий Палыч другим. Семин – очень сильный мотиватор, он умеет подобрать слова для команды. У него свои тактические размышления, полностью отличающиеся от бердыевских.

- А если сравнивать твоего тренера вратарей в «Ростове» Виталия Кафанова и Заура Хапова в «Локо»?

- То же самое: разные методики, разный подход. Для меня очень важно, чтобы со мной много разговаривали и о футболе, и о жизни. Я очень благодарен Зауру Залимовичу, который поддерживает в тяжелый момент.

Но я всегда говорил – при Хапове в том числе – что вратаря из меня сделал Виталий Кафанов. Он навсегда лучший, мой футбольный отец. Заур Залимович об этом знает. Я его даже просил что-то добавить из тренировок Кафанова. Знаю, что они общаются, на футбольных семинарах делятся какими-то методиками. Это отлично!

Никаких обид! Если Заур Залимович скажет, условно, что для него лучший вратарь – Гилерме, разве я обижусь? Нет! Это мнение каждого. Мы все взрослые люди, профессионалы, все понимаем.

- Ты согласен с тем, что в «Локо» ты сейчас третий вратарь?

- А если голкиперов десять – по порядку всех расставлять? Я считаю, что есть первый вратарь и остальные. У нас здоровая конкуренция, при этом мы отлично общаемся.

Мне вообще повезло: я много слышал про нездоровые вратарские коллективы, но у нас с этим полный порядок! Тут тоже многое зависит от тренера: именно Заур Залимович сделал нас дружным коллективом. Сегодня я не играю, но завтра может выпасть шанс. Нужно быть готовым.

- Два матча с «Крыльями» и «Шерифом» можно назвать шансом?

- Да, и я его не использовал. Искать виноватого тут бессмысленно - спрашивать нужно с себя. После тех матчей наступил самый тяжелый период в карьере. От меня отвернулись все, кроме родных и близких. Зато я понял, кому действительно нужен. Сейчас для меня важно мнение только моей семьи и тренеров.

- За счет чего удалось преодолеть этот период?

- Прошло время. Я понял, что если и дальше продолжать думать обо всем этом, можно себя загнать и не вылезти. Заур Залимович много со мной общался. Говорил, что шанс будет - тренируйся и жди. Хапов всегда рядом, за что я его и люблю.

- Какой ты видишь свою дальнейшую карьеру?

- Все так же: мечтаю играть в «Локомотиве» и хочу попасть в сборную. Ехать в Европу пока не готов. Лучше признать это, чем уехать и вернуться ни с чем.

- Назови трех сильнейших вратарей мира.

- Самый сильный - Облак. Дальше идут Де Хеа и Льорис. Многие выделяют Алиссона и Эдерсона, но они не так долго играют на высоком уровне.

- Про Облака говорят, что он хорош только в обороне Диего Симеоне.

- Многие просто не понимают, что при такой обороне у тебя всего два момента за матч, но ты должен быть начеку. Если по воротам нанесут 30 ударов, ты отобьешь 28 и два гола пропустишь - все скажут: «Красавец!». Но вратарь силен, когда он выручает и команда побеждает. Если отбил 15 ударов и проиграл, то какой в этом смысл.

СЕМЬЯ, ДОЧЬ, МУЛЬТИКИ

- Давай поговорим о твоей семье. Как ты познакомился с супругой Натальей?

- Познакомились в интернете. Пригласил ее в кино, понравились друг другу. Это было еще в Ижевске. Знакомы уже шесть лет, женаты второй год. Когда я перешел в «Ростов», Наташа поехала со мной. Вот это уже была взрослая, семейная жизнь.

- Почему назвали дочку Евой?

- Нам с супругой всегда нравилось это имя. Кстати, свидетельство о рождении я ездил получать сам – записал ее «Ева Никитична». Супруга немного недопоняла: почему не Никитовна?

- Твоей дочке полтора годика. Что это за возраст?

- Вовсю бегает, многое понимает, что-то уже лопочет. Мама, папа - основные слова выучила!

- Папа - это главное слово?

- Вначале она говорила его, скорее, неосознанно. Но сейчас, когда слышу именно обращение к себе, то да, это очень приятно!

Ева взрослеет, надо получать удовольствие от каждого дня. Самый прекрасный возраст – когда дети совсем маленькие! Растет дочь быстро. Когда врачи приходят на плановый осмотр – думают, что ей уже 2-2,5 годика.

 - Многие говорят, что первые годы жизни ребенка – самые сложные.

- Было тяжело первые три месяца. У Евы были колики, много плакала. Еще тяжелее было, когда я отправлялся на сборы или выезда – супруге одной приходилось совсем сложно. Потом решили взять няню в помощь, плюс приезжают родители.

- Ночью к Еве просыпался на плачь?

- После ее рождения супруга сразу отправила меня спать в другую комнату. Сказала, что у меня ранние тренировки, мне надо быть полным сил, отдохнувшим. Спорить не стал, но пока ребенок не уснет, сам спать не ложился.

- В команде, если так посмотреть, отцов-то много!

- Много обсуждали детей с Тарасом Михаликом. Мы хорошо общаемся, плюс раньше жили чуть ли не в одном доме. Говорили, как укачивать малышей перед сном, как справляться с режимом. Да, всем было тяжело. Но потом, уверен, вспомним эти моменты с улыбкой!

- Ева вырастет и у нее появятся ухажеры… Как будешь реагировать?

- Пока не думал об этом. Главное – это дать хорошее воспитание, сделать из нее порядочного разумного человечка.

- Какой у Евы режим?

- Она просыпается в 7-8 утра, завтракает, бодрствует часов до 11. Потом идет гулять, после прогулки – обед и обязательный дневной сон. Полдник, еще одна прогулка, ужин, игры с родителями и сон. Считаем, что для ребенка очень важен режим.

Мультики раньше не давали смотреть, переживали за неокрепшие глазки. С недавних пор стал включать ей буквально на 30 минут в день. Лично я предпочитаю классический «Союзмультфильм», но она пока еще не совсем понимает, о чем мультик.

- Какой у тебя любимый мультик?

- «Ну, погоди!». С удовольствием смотрю сам, с удовольствием буду показывать Еве. Недавно наткнулись с ней на «Маша и медведь» - по стилистике близко к «Ну, погоди!». Но, честно говоря, после первого просмотра мы с супругой очень переживали за медведя! Как Маша над ним издевается!

- После рождения ребенка удается с супругой выбраться куда-то вдвоем?

- Конечно, нам нужно иногда побыть наедине. Клубы мы не любим – в Москве был раза два всего. С удовольствием можем сходить поужинать или в кино. Недавно были на фильме «Власть», до этого смотрели «Зеленую книгу». «Власть» - исторический фильм, на любителя. А «Зеленая книга» - прям отлично! Есть о чем подумать!

Покупайте журнал «Наш «Локо» в день матча с «Ростовом» в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере

  • Соперник. «Ростов» и Карпин снова в деле
  • Противостояние. «Локомотив» против «Ростова» в цифрах
  • Женская команда. В новом сезоне боремся за чемпионство
  • «Казанка». Пять событий зимы
  • История кубка. В полуфиналах не проигрываем

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай, Василий Осколков, Кирилл Брейдо

4 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,05

Х

3,25

П2

2,40
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center