Top.Mail.Ru

«Приглашение в «Локомотив» – событие века!»

Полузащитник женской команды «Локомотива» Вероника Куропаткина рассказывает, чем Москва отличается от Краснодара, женский коллектив от мужского, и как приглашение в «Локо» повлияло на ее карьеру. 

Я родилась в Ставрополе, но выросла в Лазаревском – один из районов Сочи. Это рай! Поселок городского типа. Пока ты маленький – жить там одно удовольствие. Всегда хорошая погода, все очень близко, никаких пробок. С 10-11 лет дети сами передвигаются по городку. Главный бонус – наличие моря. Но ты оканчиваешь школу и понимаешь, что нормальных университетов и перспектив особо нет, надо уезжать. В Москву мало кто едет. В основном, Сочи и Краснодар.

Я окончила школу с золотой медалью. Не то чтобы я была ботаником – учеба давалась легко. Школу просто обожала – каждый день с улыбкой! Оставалась на продленке до вечера, хотя была возможность сидеть дома с родителями. Проблемы бывали только с поведением: я часто бесилась, мешала на уроках. Даже дралась с мальчиками! Ну а после уроков – на футбольное поле.

В 10-11 классе учиться уже не хотелось. Мама буквально умоляла меня ходить на уроки. А я уже играла за молодежную сборную, в голове был сплошной футбол. Часто спасало то, что когда тебя вызывают на турнир – в школу приходит официальное письмо с просьбой об освобождении от уроков. Такие письма по меркам нашего поселка – это круто. Отпускали без проблем. Но после девятого класса решила все же не идти в колледж. Образованием жертвовать нельзя.

После школы поступила в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма в Краснодаре. Недавно летала домой закрывать сессию. Сейчас меня перевели на индивидуальное обучение. Учусь на тренера – но это скорее из серии «куда все – туда и я». Я не могу учиться по специальности, которую хочу, поэтому первое образование пусть будет такое. В будущем хотела бы поступить на журналистику, работать в спортивном СМИ.

Футбол полюбила из-за папы. Он часто собирался с друзьями, а я играла в мяч с их сыновьями. Потом попросила отдать меня в футбольную секцию. Групп для девочек в Лазаревском не было – папа раз пять ходил к тренеру, просил взять меня к мальчикам. Мой первый и самый любимый тренер (как раз потому, что первый) – Евгений Владимирович Кошечкин. Лет семь играла у него, всегда в стартовом составе. За это меня не любили многие пацаны! На турнирах мне часто давали приз лучшего игрока, а парни издевались: «Это все потому, что ты единственная девочка!». Но я не обижалась. Относилась с иронией. На сборы и игры с мальчиками со мной ездил папа. Жила с ним в номере, как отшельник! Родителей очень люблю. В будущем хочу перевезти их в Москву.

В 12-13 лет впервые поехала на турнир с девочками. Как раз за «Кубаночку» – по просьбе моего тренера. У меня был шок: женский футбол – это вообще другое. Все, что я делала на поле, это принимала мячи и била. Меня заметили и стали звать на турниры регулярно. Но тренироваться я продолжала у себя, в мужской группе. На одном из турниров был тренерский штаб молодежной сборной – так я получила вызов в команду.

Помню свой первый матч за сборную – в Болгарии против местной сборной. Было ужасно холодно, дождь лил так, что мяч застревал на газоне. С трудом выиграли 1:0.

Самая запоминающаяся страна Шотландия. Там красиво, как на картинках! Еще Австрия, где потрясающая природа, и Испания – город Аликанте напомнил мне родное Лазаревское.

Всегда играла в центре полузащиты – и с мальчиками, и за «Кубаночку», и первые годы в сборной. На одном турнире за сборную меня поставили в нападение. А потом на сборах отправили в защиту. В сборной я так и играю. В «Локомотиве» – в центре полузащиты.

Приглашение в «Локомотив» – событие века. Если честно, я планировала в апреле и мае отыграть элитный раунд, а потом закончить с футболом. Не видела дальше смысла. С «Кубаночкой» не складывалось, а во всякие топ клубы, типа ЦСКА, «Звезды», «Чертаново» и «Рязани» не пошла бы. Никогда не играла в высшей лиге, а с верой в себя у меня проблематично. Выходила из тренажерного зала, когда раздался звонок – позвонили из «Локо», позвали в Москву. Лететь надо было буквально через два дня. Родители переживали, что я вот так просто срываюсь и еду непонятно куда. Но я все сделала правильно.

В Москве сложнее всего привыкнуть к расстояниям! И в Лазаревском, и в Краснодаре в любую точку города можно дойти пешком. Второе – погода. Я очень привыкла к теплу, первая зима в Москве стала стрессом. Иногда после тренировок ноги были просто синие – не спасало даже термобелье.

Я родилась 3 сентября. Каждый год в твиттере делаю репост с фразой из знаменитой песни «Я календарь переверну…» В этом году впервые за несколько лет отмечала день рождения. Караоке, шарики, торт. В какой-то момент очень захотелось лимузин! Мы вышли из караоке – а нас встречает золотой хаммер. Для девчонок это был сюрприз! Покатались по городу, развезли девчонок по домам. В районе стадиона тоже покружили. Девчонки подарили мне крутые кроссовки. Но еще больше я люблю дарить подарки сама. Мечтаю купить новый телефон маме.

Любимая музыка – рэп. Очень люблю исполнителя L’Оne. Раньше только его и слушала, даже ходила на концерты. Визжала от восторга, когда он выступал в Черкизово перед матчем с «Зенитом». Зажигала в первом ряду!

Самые близкие подруги – Алена Рузина, Люба Ященко. Пересекались в молодежной сборной, общались. Сейчас с Аленой вместе живем.

Атмосфера в женском коллективе – это сложно. Мужчины могут высказать все в лицо и сразу мирятся. Женщины любят плести интриги, а примирение может занять месяц. Но у нас в команде в целом все хорошо. Хоть и бывают разногласия.

Самый памятный гол – в ворота Испании! Я очень мечтала забить именно этой команде. Все-таки гранды мирового футбола.

10 гипотетических вопросов

  • Ты можешь встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?
  • - Лионель Месси.
  • Ты можешь перенестись в любую эпоху в истории человечества и немного там пожить. Что это будет?
  • - 90-е годы. Мне интересно, как жили мои родители.
  • Ты можешь внести ровно одно изменение в устройство мира. Что ты сделаешь?
  • - Хочу, чтобы не было несправедливости.
  • Ты выиграла крупную сумму в лотерею. Что ты купишь в первую очередь?
  • - Квартиру.
  • Ты можешь осуществить любую свою мечту. Что это будет?
  • - Играть за рубежом.
  • Ты можешь выбрать любую сверхспособность. Какую выберешь?
  • - Быть очень быстрой!
  • Ты можешь встретиться с собой десятилетней давности. Какой совет дашь сама себе?
  • - Уезжай в Испанию прямо сейчас.
  • Ты можешь получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что ты спросишь?
  • - Что будет через пять лет?
  • Ты можешь навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?
  • - Лет 15. Тогда не было страхов, сомнений, неуверенности. Счастливое время.
  • Ты можешь поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?
  • - Наташа Рудова. Интересно, как живут актрисы: съемки, стиль жизни.
пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center