Top.Mail.Ru

«Мама говорит, что я упертая. Но в футболе это помогает»

Защитник женской команды «Локомотива» Алина Мягкова на прошлой неделе дебютировала за сборную России в товарищеском матче с Сербией (1:0). В интервью журналу «Наш «Локо» Алина рассказала, что свободно говорит на английском, учится на врача, катается на сноуборде, любит спорить и не любит юбки с платьями.

 

Я родилась в Липецке, где начала заниматься футболом и окончила школу. Липецк не сравнить с Москвой. Пожив здесь несколько лет, кажется, что в Липецке скучно. Там остались родители и два брата. Раз в два месяца они стараются меня навещать. 

Мяч – любимая игрушка в детстве. У нас во дворе были только мальчики моего возраста, поэтому играла с ними. Потом мне сказали, что идет набор в женскую команду, но долго она не просуществовала. Занималась мини-футболом. На тренировки приходилось ездить в соседний город Грязи – 40 минут в одну сторону и 40 обратно. Три тренировки в неделю. Родители находили время, за что им огромное спасибо.

В большой футбол я пришла лет в 13-14. До этого играла в мини-футбол. Папа договорился с тренером, что я буду заниматься с мальчиками 1999 года. А на матчи ездила в Старый Оскол играть за женскую команду «Олимп».

Моя гимназия №19 в Липецке входит в 500 лучших школ России. По преподавательскому составу она лучшая в городе. Я училась в химико-биологическом классе, потому что хотела поступить в медицинский университет. Подготовили к экзаменам меня отлично.

Учусь на врача общей практики. Далее хотела бы заниматься спортивной медициной. Совмещать учебу и футбол очень сложно. Иногда приходится жертвовать прогулками и походами в кино. Но преподаватели все понимают и идут навстречу. Если я пропускаю пару, то приезжаю в университет позже и сдаю тему.

Свободно говорю на английском. В старших классах занималась с репетитором, но мне не нравилась. Вскоре же поняла, что английский поможет и в футболе, и в учебе. Дополнительно учила язык на первом курсе. Стараюсь поддерживать себя в форме – читаю книги, смотрю фильмы на английском.

Мне никогда не нравилось носить платья и юбки. Когда надела платье на выпускной, все очень удивились. В штанах и кроссовках намного удобнее.

У меня очень сложный характер. По гороскопу я – козерог. Люблю спорить, не соглашаться. Мама говорит, что я упертая. Но в футболе это помогает стоять на своем и идти к цели. В команде мальчиков тренер говорил, что я могу пропускать упражнения, если устану. Но я все делала до конца и через не могу.

Мне понравилась Шотландия. Играли там с молодежной сборной России. Думала, что все вокруг будут в килтах, но видела лишь одного такого шотландца. А выступили мы неудачно – крупно уступили Италии и Чехии. Соперницы были технически и физически сильнее.

Хочу побывать в Америке. Смотришь на фотографии Лос-Анджелеса с Нью-Йорком и думаешь: «Я должна туда съездить!» Может быть, когда-нибудь получится.

Елена Александровна Фомина умеет мотивировать. Ни один тренер, с которым я работала, не настраивал нас на матчи так мощно. Она говорит, а у меня мурашки по коже – нужно выходить и рвать! Открывается второе дыхание.

Расскажу одну историю про Елену Александровну. Играли в Перми со «Звездой». Поспали перед обедом, едем в лифте. На другом этаже заходит Елена Александровна и говорит: «Что-то вы какие-то мятые». Я смотрю на свою футболку и отвечаю: «Сейчас поглажу». Фомина спрашивает: «Лицо?» Было очень смешно.

Не хотела уезжать из сборной. Недавно меня впервые вызвали в национальную команду. Понравилась атмосфера и тренировочный процесс. Старшие девочки помогали. С удовольствием поеду в сборную еще.

В сборной России Елена Александровна немного другая. Более спокойная, не ругается. Уровень игроков там выше, все всё понимают. А с нами она более жесткая – можем отжиматься за косяки. Это нормально, потому что в «Локомотиве» девчонки еще совсем молодые.

Не могли поверить, что происходит в матче с «Чертаново». Они шли на втором месте, но никакой борьбы не было. У нас залетело все, не уступили ни в желании, ни в единоборствах и победили 7:1. Елена Александровна сказала, что мы умнички.

Фомина разбирает игру каждой футболистки соперника. Знает сильные и слабые стороны. Перед каждым матчем говорит мне, как и против кого играть. Кого загонять во фланг, а кого вытеснять в центр.

Для первого сезона мы показали достойный результат. Из молодых девчонок почти никто не играл в высшей лиге. Старались выступить достойно, вышли в полуфинал Кубка, но пробиться в Лигу чемпионов в первый год очень сложно.

В следующем году хотим попасть в Лигу чемпионов. Все в наших ногах и головах. Еще одна цель – закрепиться в сборной России. А из нефутбольных – продолжать хорошо учиться. Я же не смогу всю жизнь играть в футбол.

50% в женском футболе – это психология. Девочкам сложнее настраиваться на матчи. Достаточно пару раз сыграть жестко против своей соперницы, и она уже не полезет в обводку. Меня же сложно спровоцировать. Я не получаю карточки, стараюсь играть по правилам и не ругаюсь на судей.

Старшие девочки в команде отвечают за настрой. Например, Аня Кожникова, которая всегда подскажет. Берем с нее пример. В команде есть старшие и есть малые, как нас называют: Алена Рузина, Люба Ященко, Яна Шеина, Кристина Черкасова, Ника Куропаткина. Держимся вместе.

На матче Россия – Испания на меня вылили пиво. Ходили на стадион с папой и братом. Когда Акинфеев отбил пенальти, мужчина сзади опрокинул на меня стакан и полез обниматься. Шикарная атмосфера!

Обожаю кататься на сноуборде! Сначала научилась на горных лыжах, а потом решила попробовать сноуборд. Занималась с инструктором, много падала, но за неделю освоила. Такой кайф! Три раза ездили с родителями кататься в Андорру.

Мои любимые футболисты – Месси, Марсело и Марио Фернандес. Фернандес играет на моей позиции, успевает помогать в атаке и возвращается в оборону. Любимая футболистка – Лике Мартенс из сборной Голландии. Люблю смотреть нарезки женского английского чемпионата.

10 гипотетических вопросов

  • Ты можешь встретиться с любым человеком, когда-либо жившим или живущим на земле. Кто это будет?
  • - Лионель Месси.
  • Ты можешь перенестись в любую эпоху в истории человечества и немного там пожить. Что это будет?
  • - Будущее – лет на 20 вперед.
  • Ты можешь внести ровно одно изменение в устройство мира. Что ты сделаешь?
  • - Поменяю политическую систему.
  • Ты выиграла крупную сумму в лотерею. Что ты купишь в первую очередь?
  • - Range Rover Sport.
  • Ты можешь осуществить любую свою мечту. Что это будет?
  • - Квартира в Лос-Анджелесе.
  • Ты можешь выбрать любую сверхспособность. Какую выберешь?
  • - Скорость Мбаппе.
  • Ты можешь встретиться с собой десятилетней давности. Какой совет дашь сама себе?
  • - Не останавливаться и идти к своей цели
  • Ты можешь получить ровно один правдивый ответ на абсолютно любой вопрос. Что ты спросишь?
  • - Сколько у меня будет детей?
  • Ты можешь навсегда остаться в каком-то одном возрасте. Какой это будет возраст?
  • - 18-19 лет.
  • Ты можешь поменяться жизнью с любым человеком на земле. Кто это будет?
  • - Элджей.
пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center