Top.Mail.Ru

«Я не тот человек, который просто так опустит руки»

«Молодёжка» «Локомотива», костяк которой собрался за пару недель до начала первенства, в концовке сезона боролась за бронзовые медали и финишировала в первой пятерке. Главный тренер команды Александр Катасонов рассказывает, как создавался коллектив, в котором уже появились очень перспективные футболисты.

 

– Прошлым летом вся «молодёжка» вместе с тренерским и административным штабом переехала в «Казанку». По сути, вы построили команду с нуля. Как это получилось?

– Это была невероятно тяжёлая, но вместе с этим и интересная тренерская работа. Мы понимали, что качественных ребят найти тяжело. Нам помогла команда U19, где уже были готовые парни.

– А почему вы решили сделать ставку на 2000-й год рождения?

– В U19 очень много возрастных парней. Наш взгляд упал на команду 2000-го года, которую я хорошо знал, потому что долгое время работал спортивным директором Академии.

– С какими проблемами вы столкнулись при комплектовании состава?

– У нас было очень мало времени. Ребята 2000-го года рождения уехали в Японию и вернулись только за две недели до начала первенства. Поэтому мы начали тренироваться с парнями из U19 и теми, кто лучше всего себя проявил на просмотре. Из просмотровых заиграл только Шигорев, с остальными (Нуриев, Шолох) мы промахнулись. Нужно учитывать, что мы были в определённом цейтноте, поэтому ошибки имели место быть.

– Невероятный прогресс команды.

– Да, особенно если взять последнюю игру с «Краснодаром» и то, как мы начинали. У нас сильная молодёжная команда. Самое важное, что в ней есть футболисты, которые могут усилить и «Казанку», и прямиком попасть в основу – то, чем должна заниматься «молодёжка».

– Расскажите, как вы набирали свой тренерский штаб?

– У клуба есть определённая философия, которая заключается в том, что в штате молодёжной команды должны работать люди из Академии. Для тренера по физподготовке Кирилла Звягина этот сезон стал шагом вперёд, также прибавил Дмитрий Екимов (тренер по вратарям). Ещё к нам пришёл Николай Клыков (начальник команды/администратор), который ранее работал в ЦСКА и не понаслышке знает, как становиться чемпионом, как выращивать футболистов и их воспитывать.

Интересная ситуация сложилась с моим помощником. Сначала было желание взять тренера 2000-го года рождения Сергея Гурченкова – он отказался. После выбор пал на Вячеслава Даева – он работал с командой 2003-го. Самое трудное тут – найти ему замену, потому что Слава очень хорошо тренировал своих ребят.

– Ходят слухи, что молодёжное первенство хотят реформировать и возродить турнир дублёров.

– Реформы первенству нужны, но не колоссальные. Турнир сам по себе интересный, но есть путаница, к какой ступени футбола его нужно относить. Я считаю, что молодёжное первенство нужно относить к ступени Академий – это будет последний этап развития молодых футболистов.

Можно ужесточить условия по инфраструктуре, чтобы мы не играли на полях, как в Батайске. Это же всё делается для молодёжи, так добавьте материально-техническую базу! Необходимо повысить внимание СМИ к первенству – может, показать хотя бы один матч в туре по телевидению. Плюс, конечно, нужно снизить возраст играющих команд – на данный момент это максимум 1999-й год рождения.

– Молодёжная команда – третья в структуре «Локомотива». Как складывается ваше совместное общение с «Казанкой» и основой?

– С «Казанкой» в лице Дениса Клюева мы очень тесно общаемся и по игрокам, и по матчам. Что касаемо основной команды, то коммуникация тоже на уровне. На наши игры всегда приезжает кто-то из тренерского штаба: Дмитрий Лоськов, Саркис Оганесян, Олег Пашинин.

Основная команда делится с нами некоторыми секретами и по физической подготовке футболистов – перед сборами мы вместе с Сергеем Алексеевым (тренер по физподготовке) составили программу тренировок.

– Топ-5 футболистов «молодёжки», которых вы бы прямо сейчас порекомендовали в основную команду.

– В первую очередь Алексея Миронова. Он сделал очень большой скачок в этом сезоне. Мы точно не ошиблись, доверив ему капитанскую повязку. Понятно, что первые игры были тяжёлыми – всё-таки переход от детского футбола к молодёжному всем даётся трудно. Но сейчас Лёша встал уверенно на эти рельсы и двигается в правильном направлении.

Защитник – Артём Гюрджан. Да, ему пока не хватает уверенности и стабильности, чтобы все игры проводить на высоком уровне, но я уверен, что он будет прогрессировать в дальнейшем.

Никита Глушков – уже готовый футболист для «Казанки». У нас не так много игроков, которые делают такой громадный объём работы, участвуя и в обороне, и в атаке.

По последним играм заслужил шанса Тимур Сулейманов. У него не всё получалось в Академии, но он съездил с нами на сборы и показал там себя во всей красе. После – поиграл в КФК, пришёл к нам, завоевал место в основе и сейчас забивает практически в каждом матче.

Ещё хотелось бы отметить Никиту Жёлтикова. У него была довольно тяжёлая ситуация, когда он не играл практически год из-за травмы. Любой другой уже поставил бы крест на футболе, но он не сдался, усердно работая на тренировках. 

Всё впереди и у Дзамболата Цаллагова, Владислава Карапузова, Дмитрия Кольтяпина – мы делаем на них ставку.

– В чём заключается прелесть работы тренером молодёжной команды?

– Видеть прогресс своих ребят. Вспоминаю работу с командой 93-го года рождения, радуюсь, когда вижу их, играющих в футбол. 96-й год – это вообще сказка. Жемалетдинов, Макаров, Довбня, Баринов – приятно было наблюдать за их игрой и тренировками.

Конечно, всем тренерам хочется добиваться результатов не только в развитии футболистов, но и в турнирной составляющей. У нас получается найти определённый баланс в этом.

– В этом сезоне было не всё так радужно: в октябре-ноябре команда потерпела четыре поражения подряд. Что помогло выправить положение?

– «Казанка». Благодарны руководству, которое приняло решение, что парни из «Казанки» должны спуститься в молодёжную команду, чтобы у нас поддерживать физическую форму. Они поставили нас на рельсы побед, заложили фундамент той впечатляющей беспроигрышной серии, которая длилась 12 матчей.

– Парни говорили, что сборы на Кипре оказались невероятно полезными.

– Мы понимали, чтобы качественно выступать в молодёжном первенстве, мы должны добавить в физике. Не все парни до сборов могли играть 90 минут на сумасшедших скоростях, теперь некоторые в раздевалке после матчей говорят, что с удовольствием сыграли бы ещё один тайм (смеётся).

Второе, на что мы обратили внимание – техника. Парни непосредственно с мячом работают несколько минут, остальное время – перемещение по полю. Поэтому эти минуты они должны провести настолько эффективно, чтобы их заметили.

– В следующем сезоне молодёжная команда примет участие в Лиге чемпионов.

– Для парней это большая мотивация – они могут сравнить свой уровень футбола с топовыми европейскими командами. Будь в наше время подобное соревнование – мы бы выгрызали всё, чтобы принять в нём участие. И для ребят, и для меня это будет невероятный дебют. Я счастлив, что я сыграю в Лиге чемпионов именно с «Локомотивом» – это мой родной дом.

– В молодёжной команде сейчас играет один из самых молодых вратарей лиги – 17-летний Виталий Ботнарь. Как оцените его игру?

– Он провёл два матча против соперников довольно высокого уровня – «Уфа» и «Краснодар». Виталий сыграл достаточно уверенно – не было такого, чтобы мы сидели на скамейке и у нас дрожали коленки за него – нет, наоборот, он большой молодец. Его вход в молодёжную команду с Академии получился достаточно стремительным, но это нормально – любой опыт ценен. 

Ботнарь пришёл из команды 2001-го года рождения, которую мы планируем привлекать в следующем сезоне к матчам «молодёжки». Оттуда хочу отметить Чернякова, Петрова и Петухова – они ездили с нами на сборы и проявили себя с очень хорошей стороны.

– Как вы себе представляли молодёжное первенство перед первым туром?

– Я уже был знаком с первенством – мы пристально наблюдали за нашей молодёжной командой. Кончено, когда ты смотришь со стороны и когда ты внутри коллектива – это абсолютно разные впечатления. Молодёжное первенство постоянно меняется: та же «Уфа» в прошлом сезоне была на последних местах, сейчас она боролась за топ-5. Всё зависит от возраста команды – кто-то выстреливает, кто-то нет.

– Вы довольны четвёртой позицией по итогам сезона?

– Если бы перед началом сезона нам сказали, что мы до последнего тура будем бороться за медали, никто бы не поверил. Мы, организовав команду с нуля, повторили результат прошлого сезона. Все думали, что мы будем плестись где-то в середине таблицы, но я не тот человек, который просто так опустит руки. Нужно понимать, за какой клуб ты выступаешь или тренируешь. У меня вся жизнь связана с «Локомотивом» – ещё мальчишкой я мечтал попасть в команду.

Да, мы понимаем, что в первую очередь молодёжная команда необходима для развития молодых игроков, но футбол – это спорт, а спорт – это соревнование на результат. И пока я в команде, мы будем делать всё возможное ради достижения результата.

пресс-служба ФК «Локомотив», Иван Корж
Read more
Loko Live.Youth | Match against FShM | We are the champions!
02.12.2023
Loko Live.Youth | Match against FShM | We are the champions!
Loko Live.Youth | The first home match and win over Chertanovo
17.07.2023
Loko Live.Youth | The first home match and win over Chertanovo
Loko Live.Youth | The last match of the season
22.05.2023
Loko Live.Youth | The last match of the season
Loko Live Youth | Derby against Spartak
17.04.2023
Loko Live Youth | Derby against Spartak
Lokomotiv youth team beats Fakel in the first YFL match
15.07.2022
Lokomotiv youth team beats Fakel in the first YFL match
Youth Team Beats Dynamo!
15.04.2022
Youth Team Beats Dynamo!
The youth team lost to Khimki
03.03.2021
The youth team lost to Khimki

Khimki (youth) - Lokomotiv (youth) - 1:0.

Mishatkin: This is not a draw, this is a defeat
26.02.2021
Mishatkin: This is not a draw, this is a defeat

Maksim Mishatkin reflects on the draw against Zenit in the Gameweek 15 of the Russian Youth League.

The youth team shared points with Zenit
26.02.2021
The youth team shared points with Zenit

Lokomotiv (youth) - Zenit (youth) - 1:1.

The 2020/21 UEFA Youth League season has been cancelled
17.02.2021
The 2020/21 UEFA Youth League season has been cancelled

UEFA notified the clubs participating in the Youth League that the tournament has been canceled.

Alexander Samedov is confirmed as a new senior figure in recruitment department for youth football
12.01.2021
Alexander Samedov is confirmed as a new senior figure in recruitment department for youth football
Gritsak: We could have scored more than five
15.12.2020
Gritsak: We could have scored more than five

Ilya Gritsak on the victory over Ural.

Mishatkin: The locomotive should go even better
15.12.2020
Mishatkin: The locomotive should go even better

Lokomotiv U19 head coach Maksim Mishatkin on the heavy win against Ural.

The youth team ends the year on a high note with a big win against Ural
15.12.2020
The youth team ends the year on a high note with a big win against Ural
Mishatkin: The main thing is to move forward
09.12.2020
Mishatkin: The main thing is to move forward

Lokomotiv U19 head coach Maksim Mishatkin on the victory over the Konoplev Academy.

The youth team scored six goals against Konoplev Academy
09.12.2020
The youth team scored six goals against Konoplev Academy

Lokomotiv (youth) - Konoplev Academy - 6:0.

Pershin: Two goals will be a push forward
02.12.2020
Pershin: Two goals will be a push forward

Lokomotiv U19 forward Matvey Pershin scored two goals in the match against Ufa.

The youth team defeated Ufa
02.12.2020
The youth team defeated Ufa

Lokomotiv (youth) - Ufa (youth) - 3:0 (1:0).

The youth team got a draw against Rubin
25.11.2020
The youth team got a draw against Rubin

Rubin (youth) - Lokomotiv (youth) - 1:1.

Mishatkin: Scored three goals, but should have scored five
21.11.2020
Mishatkin: Scored three goals, but should have scored five

Lokomotiv U19 head coach Maksim Mishatkin reflects on the win against Saturn.

MatchToday

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,90

Х

3,40

П2

2,10
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Buy tickets
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Buy tickets
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center