Top.Mail.Ru

День в истории. Лима и Бабурин

17 апреля день рождения отмечает бывший полузащитник «Локомотива» Франциско Лима. Бразильцу исполнилось 47 лет.

С Лимой болельщики «Локомотива» познакомились еще в 2001 году, когда в гости к «железнодорожникам» в рамках Лиги чемпионов приехала «Рома». Через три года бразилец подписал контракт с нашим клубом. В те времена переход Лимы считался настоящей трансферной бомбой. Легионеров такого уровня в России практически не было.

Лима провел в «Локомотиве» всего 50 матчей и полтора сезона, но до сих пор считается одним из лучших опорников в истории клуба. Вместе с бразильцем наша команда выиграла второе чемпионство и завоевала Суперкубок.

После ухода из «Локомотива» Лима успел поиграть в Катаре и США, заглянуть в «Динамо», вернуться в Италию, завершить и возобновить карьеру в Бразилии. В 2016 году 45-летний Лима провел два матча за клуб «Фаст» из родного Манауса. 

«Его нам предложили в 2004 году, — рассказывает Юрий Сёмин. — Перед этим Лима стал чемпионом с «Ромой», и мы сначала не поверили, что этот переход возможен. Ну как такой игрок может уйти из чемпионата Италии? Начались переговоры, и ему был действительно интересен «Локо». Мы даже спрашивали о Лиме у Капелло, и тот очень высоко его оценил.

После перехода Франциско сыграл очень большую роль в том, что мы стали чемпионами. Команде как раз нужен был опорный полузащитник, который бы грамотно вел оборонительные действия в центре поля. Наши атаки стали свободнее, ведь позади был физически мощный игрок, не дававший оппонентам развернуться. Он любил черновую работу, был быстрым и жестким. Сам не забивал, но этого и не было нужно.

Лима очень быстро и легко влился в коллектив, как будто всегда здесь был. Сдружился с Евсеевым, Лоськовым, Овчинниковым. Как и все бразильцы, был веселым и мог нарушить режим, но на поле не подводил никогда — с ним у нас был рекорд по матчам на ноль. Даже помню, как он просил дать дополнительный день отдыха после бурного вечера, а потом отрабатывал выкладываясь на поле».

***

17 апреля 1956 года родился голкипер «Локомотива» Сергей Бабурин, выступавший за нашу команду в 80-х годах. Бабурин защищал красно-зеленые цвета на протяжении восьми сезонов, носил капитанскую повязку, провел 157 матчей и 57 раз отыграл на ноль. По обоим показателям Бабурин занимает пятое место среди вратарей в истории клуба. После завершения карьеры Сергей Алексеевич перешел на тренерскую работу.

Сергей Бабурин - второй слева

пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center