Top.Mail.Ru

«Ребята внимательно следят за здоровьем»

В январе нашу команду пополнил тренер-реабилитолог Максим Адамович. Много лет Максим провел в легкой атлетике – и как спортсмен, и как тренер. Восемь лет назад Адамович оказался в футболе. Он успел поработать с Гусом Хиддинком и Роберто Карлосом, подружиться с физиотерапевтами «Ливерпуля» и «Реала» и узнать десятки различных методик подготовки спортсменов. 

На сборах «Локо» можно наблюдать, как после изнурительных тренировок уставшие футболисты бредут к Максиму. Он предлагает им расслабляющие упражнения, следит, чтобы ребята успели восстановиться между тренировками. И, конечно, много работает с ними индивидуально.


- Максим, давайте немного познакомимся: расскажите о себе и своей спортивной жизни. 

- Со школьных лет тяготел к спорту: много лет занимался баскетболом, потом попал в легкую атлетику. Несколько раз выигрывал первенство России, попал в топ-пять чемпионата Европы, успешно сдавал нормативы на мастера спорта. Девять лет выступал за сборную России по легкой атлетике, был одногруппником Юрия Борзаковского – нашего олимпийского чемпиона. 

После завершения спортивной карьеры был приглашен ассистентом старшего тренера в эту же самую группу – реабилитологом и тренером по физической подготовке. 

- Как вы оказались в футболе? 

- В 2010 году Гаджи Гаджиев пригласил меня в «Анжи» в качестве тренера по физической подготовке. Футбол для меня был кардинально новым видом спорта, но от этого стало только интереснее. Первым, кого я встретил в клубе, был чешский нападающий Ян Голенда. Высокий, весь татуированный! Посмотрел на меня с презрением немножко, а я прямо замер: «Футболисты – не легкоатлеты, как же их тренировать…» Первые полгода адаптировался, привыкал к футболу как к новому роду деятельности. Было полное доверие со стороны тренерского штаба – это помогло. 

- В чем принципиальные отличия между подготовкой легкоатлетов и футболистов? Или «физика» - везде «физика»? 

- Все совершенно разное. Забегая вперед, могу сказать, что и в футболе, пережив девять тренерских штабов и методик, я увидел такое многообразие в той же самой физической подготовке! Чтобы понимать: в легкой атлетике все бегут только вперед и по кругу. В футболе – бегут во все стороны, прыгают, вступают в единоборства, применяют силу. 

- Знаю, что вы также поработали с Гусом Хиддинком, Роберто Карлосом… 

- Это случилось буквально спустя полгода после моего прихода в команду. У клуба поменялись инвесторы, приехали знаменитые игроки. У нас был дружный коллектив. Помню, как-то зашел в массажный кабинет - а там мистер Хиддинк. Я замер в дверях. А он так, с юмором: «Ну, ты уж определись – заходи или выходи! В дверях стоять – примета плохая». 

- Волновались при работе с такими звездами? 

- Конечно. Это’О, Диарра, Роберто Карлос – ребята, которые прошли топ-клубы и топ-тренеров. Мне, как российскому специалисту, было очень важно выглядеть достойно – для этого прикладывалось много усилий. 

Мне очень помогали иностранные коллеги из нашего медицинского штаба. Физиотерапевты, массажисты, реабилитологи, получившие опыт в «Ливерпуле», «Манчестер Сити», «Вест Хэме», «Реале», «Генте». Я закончил всевозможные образования по своему профилю – но каждый день с ними открывал какие-то новые методики работы. Двух физиотерапевтов, кстати, встретил здесь на сборе – они сейчас в голландском «Фейеноорде». Было так неожиданно и радостно! 

- В один день мощное финансирование «Анжи» закончилось...

- И я остался в команде один. Мне приходилось выполнять функции тренера по физподготовке, готовить команду к матчам, делать тесты, работать со всевозможным оборудованием, заниматься на сборах. 

- Также вы пересекались с нашим тренером вратарей, Зауром Хаповым. 

- Мы проработали вместе почти пять лет! Всегда за одним столом, делились эмоциями, поддерживали друг друга. Заур Залимович – добрейший человек. Очень рад, что снова работаю с ним. 

- Как оказались в «Локомотиве»? 

- В прошлом году я покинул «Анжи». Меня пригласили работать в медицинский центр «Локомед», тренером-реабилитологом. Это совершенно другой этап: ты работаешь не только с футболистами, но и с волейболистами, фигуристами, другими спортсменами. Изучаешь проблематику каждой травмы, специфику вида спорта, готовишь программу пошагового восстановления. 

После 11 месяцев в «Локомеде» меня пригласили в основную команду на должность тренера по физической подготовке, специалиста по двигательной реабилитации. 

- Впечатление от первых дней работы с «Локо» на сборах… 

- …Фантастические! Меня приняли очень здорово. Знаю тренерский штаб, многих ребят в команде. Пока выполняю свои функции и задачи, которые получаю от медицинского и тренерского штабов. Вижу, что ребята с каждой тренировкой и с каждым упражнением доверяют мне все больше. Они видят логику в моих заданиях, понимают структуру упражнений. Должен отметить, что все без исключения ребята очень внимательно следят за своей формой и состоянием организма, настоящие профи. 

- Опишите свой обычный распорядок дня здесь, в Испании. 

- Подъем в 7:20 утра, обязательно – зарядка. После этого с коллегами обсуждаем план работы на день. Завтрак, отправление на тренировку: строго за 45 минут до команды. Занимаемся с отдельными игроками в тренажерном зале. Когда приезжает команда – отправляюсь на поле, занимаюсь по индивидуальной программе с отдельными футболистами. Например, чуть позже остальных на сбор прибыл Джефферсон Фарфан – работал с ним. 

- Наблюдала, как вы с Джеффом наматываете круги вокруг поля, и задавалась вопросом: а почему футболист не может бегать один? 

- Понимаете, у футболиста на подсознании отсутствует мотивация к бегу без мяча в одиночестве. Когда бежит команда – ты не можешь сбавлять, отставать. А когда бегаешь один, без партнеров, без мяча – заставить себя гораздо сложнее. Так что моя задача – повысить мотивацию: вперед, давай! Тем более мне, как профессиональному легкоатлету, не составляет проблем провести втягивающий период. Да и сам форму поддерживаю! 

- Вернемся к распорядку дня и вашим задачам… 

- …После тренировки приезжаем в отель, занимаемся всевозможными физиопроцедурами. Стрейтчинг, расслабляющие упражнения, упражнения на восстановление мышц. После обеда есть ровно час, чтобы спланировать занятия на вечер. И - снова на тренировку. В общем, времени на отдых в условиях двухразовых тренировок практически нет. Все на благо команды и будущих побед.

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center