Top.Mail.Ru

Лучшее за год. Уроки сабообороны

Зимой прошлого года Соломон Кверквелия тосковал в Казани и думал завершать карьеру. Сейчас это один из лучших защитников чемпионата России.

Три года назад Соломон был ведущим защитником «Рубина». В сезонах-14/15 и 15/16 Кверквелия провел по 29 матчей, играя в среднем по 90 минут. Все изменилось летом 2016 года. В Казань приехал испанец Хавьер Грасия, и Соломон потерял место не только в составе, но даже в заявке. За полсезона при Грасии Кверквелия провел всего один матч – в Кубке России против Читы («Рубин» победил 1:0).

Сабу регулярно вызывали в сборную Грузии, но испанский тренер упорно не хотел ставить его в состав, ничего при этом не объясняя. «Я хотел закончить с футболом,  рассказывал Соломон.  Не знал, для чего тренируюсь. Казалось, что лучше дома сидеть, чем ездить на тренировки. Что бы я ни делал, понимал, что в заявку не попаду».

Зимой защитник начал искать новый клуб, а «Локомотив» – защитника. Интересы сторон совпали, а долгожданное доверие Сабу мощнейшим образом мотивировало. «Из разговора с Юрием Семиным я понял, как мы будем работать, в какой роли он меня видит, – говорил Соломон сразу после перехода. – Вера тренера окрыляет».

Кверквелия сходу застолбил за собой место в центре обороны, с каждым матчем становился все увереннее, а после травмы Чорлуки в конце апреля и вовсе превратился в системообразующего игрока.

В мае Кверквелия завоевал свой первый трофей, а когда пришло время возвращаться в «Рубин», четко дал понять, что хочет остаться в «Локомотиве»: «После того как Кубок вернулся в Москву, хочу в следующем сезоне с этим тренером, руководством и ребятами бороться за победу и в чемпионате России».

Прогноз Соломона пока сбывается. За десять туров до конца чемпионата «Локомотив» идет на первом месте с отрывом в восемь очков. Заслуги Кверквелии в этом сезоне сложно переоценить. Саба входит в десятку лучших футболистов чемпионата по проценту выигранных единоборств в обороне и в тройку по количеству перехватов, причем не только в премьер-лиге, но и в Лиге Европы. Вишенкой на торте стало международное признание – вчера, 27 декабря, Соломон был признан лучшим футболистом Грузии этого года.

Кроме того, Кверквелия проводит лучший сезон в карьере в плане результативности. Соломон забил три гола, причем все три в концовках матчей. «Главное, оказаться в нужное время в нужном месте! Я высокий, поэтому иногда могу ходить в чужую штрафную – например, при стандартах. Но все-таки в обороне мне нравится больше!»  рассказывает Соломон, которого уже давно сравнивают с Малхазом Асатиани, также забившего немало голов за «Локомотив».

Но самое главное, что у Сабы есть качество, которые выгодно отличает его от множества других футболистов. Он по-настоящему живет игрой – горит сам и своей страстью зажигает всю команду. «Хочу играть там, где меня уважают», – говорил Кверквелия летом. В «Локомотиве» Соломона уважают. И Саба отвечает взаимностью. 

пресс-служба ФК «Локомотив»

2 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

2,95

Х

3,20

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center