Top.Mail.Ru

Лучшее за год. Герой нации

В 2016 году Джефферсон Фарфан провел четыре матча. В 2017-м вывел «Локомотив» на первое место в чемпионате России, а сборную Перу – на чемпионат мира.

Когда-нибудь про Джефферсона Фарфана снимут фильм. Сценарий к нему перуанец писал последние 12 месяцев. В конце января Джефф прибыл в расположение «Локомотива» на сборе в Испании. Тогда переход Фарфана практически все восприняли с улыбкой – в комментариях смеялись, что «Локомотив» опоздал с этим трансфером на пять лет.

Поводы для скептицизма действительно были. В 2015-м Фарфан променял «Шальке» и Бундеслигу на «Аль-Джазиру» и чемпионат ОАЭ. В Эмиратах получил травму лодыжки, очень долго восстанавливался и практически не играл в 2016 году. Затем начались проблемы с контрактом, который Фарфану пришлось расторгнуть.

Чемпионат России с его искусственными полями, матчами при минусовой температуре и длинными перелетами – не самое лучшее место, чтобы реанимировать карьеру 30-летнего латиноамериканца, который недавно восстановился после повреждения и пропустил почти год.

 

 

Российская история началась для Фарфана с новой травмы в контрольном матче на сборах и выезда в Уфу 1 апреля. Несмотря на все это, Джефф сохранял потрясающий оптимизм: «Снег? Когда-нибудь он растает. Искусственный газон? Уже привык к нему на тренировке. Позиция чистого форварда? Без проблем сыграю там, куда поставит тренер». В матче с «Уфой» Фарфан забил гол, который в итоге стал победным, а через месяц поднял над головой Кубок России – свой 12-й трофей в карьере.

Между дебютом за «Локомотив» и победой в Кубке уместился эпизод, который раскрыл Фарфана как человека. «После матча с «Арсеналом» мы с Ари, его физиотерапевтом Эдсоном и водителем Денисом возвращались в Москву на автомобиле, – вспоминает Фарфан. – Впереди на дороге мы увидели аварию. Сразу поняли, что нужно помочь людям.

Там была беременная женщина с маленьким ребенком. В другом автомобиле находился молодой парень. Он был весь в крови – его зажало. Около десяти минут мы пытались вырвать дверь. Казалось, что парень уже мертв. Но наш физиотерапевт нащупал у пострадавшего пульс, и мы с новыми силами начали пытаться вытащить его.

Я постелил свою куртку на асфальт, куда мы усадили этого парня. Он был в шоковом состоянии и не понимал, где находится и что происходит. Но вскоре пришел в себя. Я очень рад, что все остались живы».

После травмы Ари Фарфан превратился в настоящего лидера «Локомотива». Джефферсон показывает свой лучший футбол в самых важных и сложных ситуациях. Он забил ЦСКА, оформил дубль с «Зенитом», принёс нам победу в главном матче группового этапа Лиги Европы против «Копенгагена» и по три очка на последних минутах против «Рубина» и «СКА-Хабаровска».

 

 

На финише первой части сезона Фарфан забил 11 голов в десяти матчах и стал лучшим бомбардиром «Локомотива».

Если в России к Фарфану только начали привыкать, для перуанцев он настоящая суперзвезда, а после 16 ноября и вовсе национальный герой. Хотя еще год назад могло показаться, что Фарфана в сборной никогда не будет. Джефф не поладил с главным тренером перуанцев Рикардо Гарекой, пропустил Кубок Америки и половину квалификации ЧМ, но руки не опустил: «Я продолжаю упорно работать и очень хочу вернуться в сборную».

Когда в Южной Америке подошло время решающих матчей, остановить Фарфана не могли даже травмы. «Фарфан повредил икроножную мышцу в прошлом туре, – говорил после победы над «Динамо» Юрий Сёмин. – Когда мы поняли, что он точно не выйдет на поле, отпустили в расположение сборной. Он очень хочет сыграть против Аргентины и Колумбии».

С Аргентиной Фарфан сыграл, заключительный матч против Колумбии смотрел с трибуны из-за дисквалификации, а затем вместе со всей командой прямо в центре поля ждал, чем закончат Бразилия с Чили и Парагвай с Венесуэлой, где решалась судьба путёвки в стыки.

 

 

16 ноября в матче с Новой Зеландией Фарфан забил самый важный гол в своей карьере, благодаря которому сборная Перу впервые за 36 лет вышла на чемпионат мира. Этот день официально объявили в стране выходным, а болельщики после гола так радовались, что спровоцировали землетрясение, которое зафиксировали сейсмические службы.

«Наша победа — подарок всем перуанцам, которые столько лет ждали этого успеха. Наша команда не зазнается, но знает, на что способна. Лучшее ещё впереди», – заверил Фарфан.

  

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center