Top.Mail.Ru

Борис Ротенберг: Ради команды готов на всё

В интервью «Нашему «Локо» защитник рассказал о том, чем для него является футбол. Это – первая любовь, главная мотивация и дело всей жизни.

- Ты – воспитанник финского футбола. Тамошним спортсменам живется замечательно: чистая экология, качественное питание, пониженный стресс. Не сказать, однако, что нация успешна в масштабах мирового спорта.

- Не стану спорить. В Финляндии стараются создать условия для юных футболистов. Но сейчас разве что один клуб, ХИК, соответствует европейским стандартам. Я несколько лет выступал в финских сборных и видел, какой идет отсев молодых, когда до профессионального футбола остается один-два шага. Не так много клубов в стране, круг ограничен. В России у молодых больше вариантов и возможностей проявить себя. Оказавшись в дубле «Зенита», ощутил, что российская молодежь уровнем сильнее финской, да и в целом футбольная инфраструктура здесь более развитая.

- Вспомни, с чего для тебя начался футбол.

- Мне было четыре года, когда семья переехала из Ленинграда в Финляндию. В силу возраста я быстро освоился на новом месте: в пять лет у меня уже были приятели, гонял с ними мяч. В семь попросился в футбольную школу.

- И тогда родители отвели на просмотр.

- Родители в то время еще не говорили свободно по-фински, у меня получалось заметно лучше. Я позвонил в справочную, назвал домашний адрес и спросил совета: какая школа ближе к дому, куда бы записаться. Меня свели с тренером. Сказал ему, что люблю играть в футбол и хочу посещать тренировки. С этого все и началось.

- Любой футболист припомнит яркий эпизод из детства, предопределивший его судьбу.

- 1994-й год, чемпионат мира в США. Посмотрел чуть ли не все матчи по финскому телевидению. Самое сильное впечатление на меня произвел Диего Марадона: он уже был возрастным футболистом, но продемонстрировал уникальную технику, запомнился своими эмоциями. Прошло какое-то время, и объявили, что Диего уличен в употреблении допинга. Шок…

В школе у нас была своя мальчишеская «банда». Ну, знаешь, когда бегают на переменах, толкаются, шалят… В то время мы с парнями с ума сходили по футболу, не могли им насытиться. Имитировали свой чемпионат мира, подражали звездам, обсуждали новости…

С тех пор футбол стал для меня образом жизни. И сегодня я счастлив – потому что занимаюсь любимым делом. Футбол дал мне характер, мотивацию, друзей. Это школа жизни.

- Звучит! Но в семьях обычно идут споры: образование или спорт. И не всегда выбирают последнее.

- Родители многое в меня вкладывали. Образование для нашей семьи – это святое. Как и спорт. За учёбу с меня спрашивали строго. Но учился я хорошо, на «девятки» (высший балл в Финляндии – десять. – Прим.).

- Знаю, у тебя высшее экономическое образование. И даже музыкальное.

- В детстве я совмещал занятия футболом и музыкальную школу (по классу фортепиано). В какой-то момент пришлось выбирать – разумеется, в пользу футбола. Я не так хорошо играю на пианино, как в детстве, но могу сесть за инструмент и что-то исполнить. 

- А еще говорят, ты настоящий полиглот.

- Пожалуй, это преувеличение. Свободно говорю на русском, финском, английском. Могу общаться на шведском и немецком, но их знаю хуже.

- Загадка: что привлекало тебя в футбольной глубинке? В послужном списке, к примеру, Ярославль, Краснодар, Владикавказ…

- Действительно, я часто менял команды. Причины – разные. Прежде всего, хотелось играть. И я искренне хотел узнать, изучить российский футбол. Без широкой географии тут не обойтись. Одно дело Москва и Петербург, где все благополучно. Но, скажем, «Шинник» и «Алания» – это иные грани. Мне довелось поработать со многими уважаемыми специалистами, футболистами, это полезный опыт.

- В тебе уже говорит менеджер, управленец.

- Я действующий футболист и живу этим. Но сейчас у меня уже есть понимание, как устроен футбол, как всё работает. Не скрою, в будущем мне хотелось бы совместить полученный спортивный опыт и образование. И принести пользу нашему футболу. Я считаю, Россия – футбольная страна. И у нас огромный потенциал. Наш футбол сделает качественный шаг вперед, уверен в этом.

- Футбол, хоккей, дзюдо и лыжи. Кто в вашей семье доминирует в баттлах на тему «какой спорт круче»?

- Действительно, у нас спортивная семья. Мама лыжами занималась. Отец - дзюдоист. Брат был талантливым хоккеистом, но в какой-то момент сосредоточился на образовании. Тем не менее, Роман состоялся в отрасли – проводит серьезную работу в СКА и сборной России, и мне есть в чем брать с него пример. Спорт – это очень важно. Спорт на защите родины. Во всяком случае, я вижу это так. В нашей семье часто говорят об этом.

- Согласись, футбол важнее всех видов спорта.

- Да, я всегда на защите футбола. Хочу, чтобы больше говорили о нем, а не о хоккее. При этом в семейном кругу нет никаких «баттлов», меня все поддерживают, за меня переживают. Мне кажется, отец больше футбол любит, хотя и в хоккей играет хорошо.

- Перейдем к предстоящему матчу. Борис Ротенберг – экс-динамовец; в контексте дерби это звучит интригующе.

- Тепло отношусь к «Динамо». Я играл в командах ниже рангом, но в «Динамо» мне предоставили шанс сыграть на самом высоком уровне. К примеру, дебют в Лиге Европы – такое никогда не забудется. Из «Динамо» не раз уходил в аренду, потому что не проходил в состав по конкуренции.

В общей сложности я провел в «Динамо» пять с половиной лет. С болельщиками был хороший контакт. Хотел бы поблагодарить всех, кто подходил, подбадривал, сопереживал…

- В «Динамо», судя по всему, была веселая жизнь. Вспомни, как твой автомобиль оказался в центре тренировочного поля.

- Как я говорил, футбол - это образ жизни. Происходящее в раздевалке – а там и печали, и радости, – переживаешь по-семейному. Наверное, мы в этой семье были детьми – так весело шутили. Как-то раз Кевин Кураньи втихаря взял ключи от моей машины и выкатил ее на поле. Он решил, что это прикольно. Все были в шоке, а Кевин радовался.

- 1:0 в пользу Кураньи.

- Ха, знал бы ты, как я отыгрался! 2:1 в мою пользу. Только без подробностей – из уважения к Кевину.

- Потом пришло время «великого исхода». И вылета «Динамо» в первый дивизион.

- Рад за команду – что вернулись за год. Понятно, что нынешний состав «Динамо» не такой звездный, как раньше. Но есть команда, с которой легко не будет. Тем более, мы находимся в жестком еврокубковом графике.

- С «Динамо» был выход в еврокубки. С «Ростовом» - серебро чемпионата. С «Локо» - шампанское из Кубка. Получается, где Борис Ротенберг, там успех!

- Я очень ценю эти достижения и награды. Правда, напоминание о серебряных медалях – как соль на рану. С одной стороны, такой результат для «Ростова» – выше всяких похвал и ожиданий. С другой – мы опростоволосились на финише. Я до сих пор забыть не могу. Могли взять золото.

Горжусь тем, что «Локомотив» с блеском прошел кубковый путь и вернулся в Европу.  

- Еще одно достижение – матч за сборную Финляндии в 2015-м году.

- В то время команду возглавлял Мика-Матти Паателайнен. Он оценил мои выступления в «Динамо». Но долго наша совместная работа не продлилась, вскоре тренера отправили в отставку.

Финляндия ассоциируется у меня с детством, со школой, со множеством друзей. Но я считаю себя русским и счастлив, что мы вернулись в Россию. Здесь я познакомился с женой, получил образование и занимаюсь любимым делом.

- Ты явный приверженец прогрессивного тимбилдинга. Взять твою реакцию на предложение об интервью: «Это в интересах команды»? Что-то новенькое.

- У меня есть целая теория. Мне кажется, что единство в коллективе и понимание общей цели не менее важны, чем подбор футболистов, тактика и так далее. В больших клубах объединить коллектив – задача сложная. Потому что собираются амбициозные люди, и все хотят играть в основном составе. Теоретически брожение в коллективе и взаимные обиды могут привести к тому, что команда не добьется поставленных целей. Не из-за футбола даже, а из-за плохой атмосферы.

Я чувствую в себе силы оставаться командным игроком при любых обстоятельствах. Прихожу в коллектив не только играть, но и работать на него. У меня всегда была внутренняя установка: интересы команды выше собственных. Да, я тоже хочу играть, быть на ведущих ролях. Но действительность такова, что в «Локомотиве» я чаще оказываюсь среди запасных. Это решение тренера, которое не обсуждается. Я знаю, что от моего отношения и от качества моей работы напрямую зависит общий результат. Поэтому я стараюсь всегда быть в хорошем настроении, помогать конкурентам на позиции и всем ребятам, с которыми мы объединены общей целью. Да, бывает тяжело переделать себя и подчинить общим интересам, но во благо команды это обязан сделать каждый, кто считает себя профессионалом.

- Тренеры ценят эту установку. Однозначно.

- И это очень важно для меня. Не все тренеры ставили меня в состав. Но каждый из них знал, что ради команды я готов на всё. Если мы будем готовы биться друг за друга, нас не остановить. Сейчас «Локомотиву»  удается быть единым целым. Да, удручили поражения от «Тосно» и «Амкара», а также вылет из Кубка. Но общий набор результатов уже другой, в чемпионате мы преследуем лидера. 

- Почему недостаточно формулировки – просто профессионально делать свою работу каждому из футболистов?

- Это особая химия. Все ребята профессионально делали свою работу в прошлом сезоне. Но чего-то не хватало, в чемпионате команда шла посредственно. В этом году есть приобретенные игроки, есть ушедшие, но в целом те же лица. Сейчас у команды другой характер, есть сдвиг вперед. Тренерскому штабу удалось сплотить коллектив. Верю, что в этом сезоне мы сможем сделать что-то большее.

От себя лично хотел бы поблагодарить болельщиков. Я мало играю, иногда даже кажется, что в карьере наступил сложный этап. Но у меня достаточно сил бороться дальше. И эти силы дарят мне болельщики, которые подходят, произносят какие-то добрые слова.

- В августе были слухи об интересе к тебе других клубов. И это совпало с важным разговором…

- Состоялся разговор с главным тренером, определяющий. Могу подтвердить: был предметный интерес, я раздумывал над вариантом… Но после откровенного разговора с Юрием Павловичем принял решение остаться. Буду работать здесь, бороться.

- Главное качество, которое помогает тебе в футболе.

– Трудолюбие. Я ставлю максимальные цели. Не всё гладко, не всё получается. Но если я чего-то достигаю, то своим трудом. Легко мне ничего не давалось. Если бы не мой характер и не поддержка одноклубников - не остался бы в футболе. Российский футбол – это серьезный уровень, тут нужно работать до седьмого пота. Чуточку засомневаешься в себе, дашь слабину – быстро наступит разочарование.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Борис РОТЕНБЕРГ

Защитник.

Родился 19 мая 1986 г.

Рост 189 см, вес 83 кг.

Воспитанник: «Поннистус» (Хельсинки, Финляндия).

Карьера: «Йокерит» Финляндия (2003), «Клуби-04» Финляндия (2004-2005), «Зенит» Санкт-Петербург (2006 – 2010), «Шинник» Ярославль (2008), «Сатурн» Мос. обл. (2008), «Химки» (2009), «Маккаби» Т-А Израиль (2010), «Алания» Владикавказ (2010), «Динамо» Москва (2011 – 2016), «Кубань» Краснодар (2012), «Олимпиакос» Кипр (2012 – 2013), «Ростов» (2015 – 2016). В «Локомотиве» с 2016 г.

Достижения: серебряный призер чемпионата России 2015/16, обладатель Кубка России 2016/17.

Купить свежий журнал «Наш «Локо» можно в день матча с «Динамо» в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере

  • Соперник. Возвращение «Динамо»
  • Молодёжь. Владислав Карапузов
  • Наш стадион. Как стать центром притяжения
  • «Локомотив» – «Динамо». Пять лучших матчей
  • Дрим-тим. Борис Ротенберг выбирает команду мечты
  • «Локомотив» – «Динамо». История встреч

 

пресс-служба ФК «Локомотив», Андрей Бодров

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,15

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center