Top.Mail.Ru

Гегемоны и провинциалы

На групповом этапе Лиги Европы «Локомотив» сыграет против «Копенгагена», «Шерифа» и «Злина». Рассказываем про каждого из соперников.


«Копенгаген». Копенгаген, Дания

Достижения: 12-кратный чемпион Дании, восьмикратный обладатель Кубка Дании, обладатель Кубка Лиги, трехкратный обладатель Суперкубка Дании

Как попал в Лигу Европы: проиграл в раунде плей-офф Лиги чемпионов «Карабаху»

Как играл в прошлом сезоне: выиграл чемпионат и Кубок Дании

Как идут дела в этом сезоне: в чемпионате Дании сыграно уже шесть туров. Действующий чемпион начал сезон не слишком удачно. На данный момент «Копенгаген» одержал всего две победы и занимает шестое место в турнире из 14-ти команд.

Звезда: Расмус Фальк

Молодой датчанин перешел в «Копенгаген» летом 2016 года и ударно провел первый сезон. На счету Фалька пять мячей и пять голевых передач в 22-х матчах. Лучший бомбардир команды Федерико Сантандер недавно сломал ногу и вряд ли поможет «Копенгагену» в этом розыгрыше Лиги Европы, так что на Фалька ложится дополнительная ответственность.

Фото - ФК «Копенгаген»

Тренер: Столе Сольбаккен

Большую часть футбольной карьеры Сольбаккен провел в чемпионатах Дании и Норвегии. В 1995 году, выступая за «Лиллестрём», был признан лучшим полузащитником страны. Карьеру футболиста Столе завершил в 2001 году. На одной из тренировок он перенес сердечный приступ, а затем и клиническую смерть. Врачи спасли Сольбаккена, но о продолжении карьеры речи уже не шло.

Сольбаккен впервые возглавил «Копенгаген» в 2006 году и проработал в клубе пять лет. В 2013-м специалист принял команду вновь. Практически все достижения «Копенгагена» связаны именно с ним.

Фото - ФК «Копенгаген»

Матчи против «Локомотива»

«Локомотив» и «Копенгаген» встречались в рамках Кубка УЕФА 29 ноября 2007 года. «Железнодорожники» уступили 0:1. Датскую команду тогда тренировал все тот же Сольбаккен.

 

«Шериф». Тирасполь, Молдова

Достижения: 15-кратный чемпион Молдовы, девятикратный обладатель Кубка Молдовы, восьмикратный обладатель Суперкубка Молдовы

Как попал в Лигу Европы: проиграл «Карабаху» в квалификации Лиги чемпионов, победил «Легию» в квалификации Лиги Европы

Как играл в прошлом сезоне: в очередной раз выиграл все в Молдове: чемпионат, Кубок, Суперкубок. Хотя для победы в чемпионате пришлось повозиться и одолеть «Дачию» в «Золотом матче»

Как идут дела в этом сезоне: в чемпионате Молдовы сыграно семь туров. «Шериф» пока идет вторым, отставая от «Милсами» на одно очко. Четыре последних матча тираспольская команда выиграла с разницей мячей 15:2.

Звезда: Йосип Брезовец

Хорватский полузащитник – главный конструктор атак «Шерифа». В прошлом сезоне на его счету 16 голов и восемь голевых передач во всех турнирах. В этом 2+2 в пяти матчах чемпионата Молдовы. По итогам 2016 года Брезовеца признали лучшим футболистом «Шерифа».

Фото - ФК «Шериф»

Тренер: Роберто Бордин

Будучи футболистом, Бордин сделал неплохую карьеру в Италии, в частности, отыграв более сотни матчей за «Аталанту» и «Наполи». В 2005 году Роберто стал тренером и долгое время работал ассистентом в «Болонье», «Падуе», «Сиене» и «Сассуоло». «Шериф» Бордин возглавил в осенью 2016-го и уже успел выиграть Кубок и чемпионат Молдовы.

Фото - ФК «Шериф»

Матчи против «Локомотива»

«Локомотив» и «Шериф» встречались 14 лет назад в полуфинале Кубка Содружества. Молдавская команда победила 1:0. Единственный гол забил Кристиан Тудор.


«Фастав». Злин, Чехия

Достижения: Обладатель Кубка Чехии, обладатель чешско-словацкого Суперкубка

Как попал в Лигу Европы: выиграл Кубок Чехии в прошлом сезоне

Как идут дела в этом сезоне: после четырех туров «Злин» занимает седьмое место в чемпионате Чехии. Команда одержала две победы и потерпела два поражения. Интересно, что на старте прошлого сезона «Злин» шел в таблице первым – что можно было назвать огромной сенсацией. Впрочем, как и победу в Кубке страны.

Звезда: Дам Диоп

В прошлом сезоне «Злин» показывал настоящую командную игру, в которой защитники забивали не меньше нападающих. Тем не менее, лучшим бомбардиром стал все-таки форвард – сенегалец Дам Диоп. На счету Диопа пять мячей. Интересно, что наши команды могли познакомиться с ним еще в 2012 году. Тогда футболиста купили «Химки», но уже через пару месяцев отправили в аренду в «Ширак».

Фото - ФК «Фастав»

Тренер: Богумил Паник

Паник работал в «Злине» еще в 2000 году, когда клуб обитал в глубинах чешского футбола. После «Злина» Богумил менял команды, набирался опыта в Польше, тренировал молодежь в «Банике». С 2014 года «Злин» и Паник снова вместе. Кубок страны и чешско-словацкий Суперкубок команда брала именно под его руководством.

Фото - ФК «Фастав»

Матчи против «Локомотива»

Ранее не встречались.

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,55
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center