Top.Mail.Ru

Летний сбор: методичка от Олега Пашинина

Сборы – это две недели ежедневных нагрузок, тренировок, испытаний на прочность и характер. Мы собрали семь распространенных стереотипов о первом сборе команды и попросили старшего тренера «Локомотива» Олега Пашинина подтвердить или опровергнуть их.

На первом сборе всегда много бегают

 

– Конечно, на первом сборе уделяется большое внимание физической подготовке. После отдыха надо привести всех футболистов к одному уровню функционального состояния. Игрокам перед отпуском даются задания – как поддерживать физические кондиции. Надо сказать, у нас ребята ответственные, «домашнее задание» выполняют. Занятия более объемные и не такие интенсивные, как на втором (и третьем – если речь о зимнем межсезонье) сбором.

Это не значит, что нет работы с мячом. Мы постоянно работает над организацией и совершенствованием различных компонентов игры. Без этого никак.

На первый сбор приезжают не все

 

В команде есть травмированные игроки – Виталий Денисов, Ведран Чорлука. Они успешно восстанавливаются в России и Хорватии соответственно, в июле ждем их в Москве. Есть и те, кто занимается на сборе по индивидуальной программе. Но в данном случае речь идет о микротравмах.

Наши «сборники» – Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов, Маринато Гилерме, Роман Шишкин – этот сбор, получается, пропустили целиком. Конечно, им положено время для отдыха. Ведь ребята даже толком не отдохнули после окончания чемпионата России – почти сразу отправились в расположение сборной. Так что игроки присоединятся к команде чуть позднее.

В остальном на сбор должны приезжать абсолютно все. Единственное, даем небольшую поблажку иностранным игрокам: если русские ребята иногда начинают тренироваться уже в Москве, то легионеры могут приехать из отпуска сразу на место сборы в Европе.

На первом сборе не придают значения результатам спаррингов

 

И да, и нет. С одной стороны, конечно, хорошие эмоции от положительного результата никто не отменял. Так или иначе, мы в каждой игре стремимся к тому, чтобы победить. Но на первом сборе игры рассматриваются, прежде всего, с точки зрения итогов работы на тренировках. Такой своеобразный экзамен на физические кондиции и технико-тактические взаимодействия.

А по самоотдаче к нашим ребятам вопросов нет – игра есть игра! В матче в любом случае другой уровень сопротивления. На тренировке непросто этого добиться, но мы пытаемся. И это правильно. Что тренируешь, то и получаешь в игре.

На первый сбор приезжают с лишним весом

 

Конечно, такое бывает. Некоторые к лишнему весу просто склонны – как бы ни пытались следить за своей формой в отпуске. Не стоит в этом винить ребят, это физиология. Обычно «лишний вес» - это всего килограмм-полтора, которые устраняются в первую же неделю. В «Локо» с этой задачей справились успешно – сейчас у всех оптимальный.

На первом сборе всегда хорошее настроение

 

На первом сборе, быть может, чуть легче психологически. Потому что все свежие, после отдыха, соскучились друг по другу. Делятся эмоциями, впечатлениями. Задача – чтобы такое настроение было всегда. Все понимают, что от таких нагрузок и отсутствия непосредственного общения с семьей, близкими – непросто. Так что к концу сбора настроение может и чуть ухудшиться, но это не сказывается на качестве тренировок. Хорошо, что у нас в команде ребята позитивные, общительные, поддерживают друг друга. Вместе проще с этим справиться.

На первом летнем сборе меньше нагрузок, чем на первом зимнем, так как футболисты не успевают растерять хорошую форму

 

Нагрузки точно не меньше. Да, может, к летним сборам футболисты подходят в лучшем состоянии функциональной готовности, так как и перерыв между чемпионатами летом меньше. Но зимний подготовительный период – дольше, чем летний. Там другая программа подготовки. Сейчас же нам необходимо в довольно сжатые сроки подвести команду к чемпионату в оптимальном состоянии.

На первом сборе закладывается философия игры на весь сезон

 

Когда главный тренер принимает команду – он обозначает определенные требования и принципы, которые хочет видеть в исполнении игроков. Если это первый сбор с командой – то да, философия игры закладывается именно тогда. Но когда прошло какое-то время совместной работы с этими футболистами – на сборе обычно только вносятся небольшие коррективы, больше внимания уделяется нюансам и согласованности командных взаимодействий.

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,40
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center