Top.Mail.Ru

Добро пожаловать в купальни. Чем славится Бад Кляйнкирххайм

Пресс-служба клуба продолжает рассказывать о месте, где «Локомотив» проводит свой сбор. Бонус: привет от Яна Дюрицы!

Австрия – излюбленное место для российских клубов. Идеальный мягкий климат, множество симпатичных небольших деревень, минеральные источники, ровные поля и газоны. Для «Локомотива» Австрия тоже не в новинку – а вот до Бад Кляйнкирххайма команда добралась впервые.

Пару слов о конкурентах. Неподалеку от нас, в Филлахе, второй год подряд собирается «Спартак». Чуть подальше, под Грацем – ЦСКА и «Краснодар», а на западе страны, в Тироле, обосновался «Зенит».

Чем же интересен именно Бад Кляйкирххайм? Во-первых, это место крупнейших в стране термальных источников. Даже дословное название городка переводится как «Курорт у маленькой церкви». Рассказывают, что «на воды» сюда приезжали еще в 11 веке. Так и сейчас: круглый год тысячи туристов стремятся в эти земли – покататься на лыжах или искупаться в минеральных источниках, подышать воздухом или загореть. Загар в горах, кстати, отличный. Интересно, что и персонал в отеле, ресторанах – хоть немного да говорят на русском. «О, да ваших здесь много бывает!» - отмечают. Приятно.


Зимой Бад Кляйнкирххайм превращается в горнолыжный курорт. Трассы, подъемники, сервис – все ничуть не хуже знаменитого Тироля или Зальцбургленда. А вот летом городок – настоящая футбольная мекка. В последние годы тренироваться сюда приезжали «Боруссия» (Менхенгладбах), «Бавария» (Мюнхен), «Герта» (Берлин), «Спарта» (Чехия), «Верона» и «Палермо» (Италия). Итальянские клубы, кстати, используют этот регион чуть ли не ежегодно.



Местный стадион, «Спортарена», был построен в 2006 году. Единственная трибуна – из деревянных конструкций – с широкими скамьями, на которые можно уместиться с ногами. Раздевалки, душевые – все, как положено. На другой стороне есть даже такие же деревянные тренерские скамейки. А вокруг домики, домики, домики… Стоит отметить, что и в таком настоящем деревенском футболе есть своя романтика. В городе есть и команда с одноименным названием – «Райффайзен Бад Кляйнкирххайм». Какое-то время она выступала во второй австрийской лиге, на матчи приходило больше сотни человек – те, кто не умещался на трибунах, смотрели футбол за железной сеткой. Сейчас команда играет в пятой футбольной лиге, и, кажется, настоящий праздник футбола для них – лишь спарринги с известными европейскими коллективами. Клуб идет на 11 месте из 15 возможных.


Интересно, что трибуну стадиона возвели специально для сборной Словакии, которая приезжала сюда готовиться к чемпионату Европы в 2008 году. До этого по периметру поля стояли обычные лавки. Словакам так понравилось в Бад Кляйнкирххайме, что они вернулись сюда четыре года спустя – готовиться к Чемпионату Мира. В составе сборной приехал один очень знакомый нам человек – Ян Дюрица!

Ян был приятно удивлен, узнав, что «Локомотив» проводит сбор именно там: – О! Там чудесно! Передавайте всем большой привет. Бад Кляйкинрххайм (Ян выговорил безошибочно с первого раза! – прим.авт.) – чудесное место. Наша сборная, да и многие словацкие клубы, приезжают туда готовиться к важным турнирам. 

– Как проводили время? 

– Да ничего необычного – много тренировались на поле, в тренажерных залах. Запомнилось только то, что Бад славится своими источниками. Мы с командой даже ездили в купальни св.Катрайн – говорят, старейший в стране комплекс минеральных вод. В общем, отличное место для подготовки! Хочу сказать, что я слежу за командой, иногда переписываюсь или созваниваюсь с ребятами, и, конечно, немножко скучаю. Привет всем болельщикам и удачи «Локомотиву»!

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center