Top.Mail.Ru

Ари: Сделаю все, чтобы победить «Спартак»

В интервью «Нашему «Локо» новичок команды Ари рассказывает о трудном детстве в Бразилии, дисциплине Луи Ван Гала, а также дает совет комментаторам «Матч ТВ», которым предстоит работать с Валерием Карпиным.

 

 - Как все-таки правильно: Ари или Ари?

- Ари. Но я привык, что в России меня называют по-разному. Не обижаюсь.

- Ты родился в Форталезе. Там сейчас, наверное, тепло, и на побережье играет веселая музыка!

- Тепло, но на пляже делать нечего. Сезон дождей. Форталеза - достаточно крупный туристический город, второй после Рио-де-Жанейро. Много живописных мест. Для меня этот город самый лучший, я обожаю туда приезжать. Всех зову!

- А в знаменитых бразильских фавелах ты бывал?

- Я там родился! Трущобы в Форталезе не такие большие, как в Рио, но все равно впечатляющие. В целом, фавелы у нас спокойные. Если человек придет туда с золотой цепочкой или серьгами – могут возникнуть неприятности. Но на обычных людей внимания не обращают.

- Ты рассказывал, что твоя семья жила скромно, и в детстве ты работал разносчиком фруктов.

- Мои родители работали на улице: они продавали фрукты. Меня не с кем было оставить дома, поэтому я всегда был с ними, помогал, чем мог. С шести лет кем я только не работал: продавал фрукты, помогал на стройках, следил за машинами на парковках, собирал алюминиевые банки от пива, продавал мороженое на пляже… Такие нерегулярные заработки у меня были до 16 лет.

- Неприятности на улицах случались?

- Бывало. Запомнился случай, когда я был еще ребенком. Шел по опасному району со связкой бананов. Ко мне подошел молодой парень старше и выше. Попросил дать ему один банан. Я отказался и получил удар в лицо. Хорошо, что нас заметил кто-то из взрослых. Удалось спасти бананы.

- Это типичное детство бразильского мальчика?

- Думаю, да. Проблема Бразилии, как и многих латинских стран – это отсутствие среднего класса. У нас живут либо очень богатые люди, либо очень бедные. Я – классический представитель «самых низов».

ХОЛОД, ВАН ГАЛ

- Самое жесткое, с чем пришлось столкнуться в новой стране?

- Холод. Я был шокирован, что в Швеции считается нормальным, например, проводить тренировки в -18 градусов. Ты не чувствуешь ни мяча, ни ноги, ни руки. Мне помогал только мой характер: я сумел быстро адаптироваться и в первый же сезон стал лучшим бомбардиром чемпионата. А еще через полгода меня купил «АЗ».

- В «АЗ» ты играл у Луи Ван Гала. Суровый тренер?

- Не назвал бы его суровым. Луи просто очень принципиальный и дисциплинированный. Могу сказать, что своей дисциплиной на поле и умением решать задачи я обязан именно ему.

- Поговаривают, ты эмоциональный парень. Такие ребята могут конфликтовать с тренерами.

- Мне говорили, что Ван Гал не любит бразильцев – именно из-за отсутствия у нас дисциплины. Но точно знаю, что меня просил купить именно Ван Гал, поэтому старался его не подводить. Только один раз я на три минуты опоздал на занятие по голландскому языку (причем, на самое первое) – Луи узнал об этом и немного «отчитал». Дальше все было в порядке.

- Правда, что ты увлекаешься лотереями?

- Я участвовал всего один раз в Бразилии! Можно было выиграть 200 миллионов реалов – я поставил 1500 реалов. Но не выиграл. Больше никогда не участвовал.

«СПАРТАК», КАРПИН

- В 2010 году ты перешел в «Спартак». Что знал о России перед переходом?

- Я был в Санкт-Петербурге с «АЗ», удалось немного посмотреть город. Знал, что в России очень холодно. Иногда даже холоднее, чем в Швеции. Еще знал, что «Спартак» – один из топ-клубов страны.

- К чему тяжелее всего было привыкнуть после Бразилии и Европы?

- О холоде я уже сказал. Еще пробки.

- Боже, до боли стандартный набор…

- Что есть. Если холод меня больше не пугает, к менталитету людей я тоже привык, то вот с дорожным движением до сих пор не могу смириться.

- Про эмоциональность Валерия Карпина, при котором ты играл в «Спартаке», знают все. Про твою – тоже. Как вы уживались вместе?

- У нас бывали дискуссии, жаркие споры – особенно после поражений. Я могу ошибаться, но мне всегда казалось, что Карпин обращал на мои ошибки внимания больше, чем на ошибки других. Может быть, он просто более требователен к иностранцам.

О Карпине остались очень хорошие впечатления. Он добрый, общительный. После побед давал дни отдыха. Мы вовремя получали премии.

- То есть из «Спартака» ты ушел не из-за разногласий с тренером.

- Дело было не в тренере, а в проблемах с продлением контракта. Пока там все решалось – я перестал попадать в основной состав. А вот с этим смириться я уже не мог. Никаких обид на Карпина не осталось, все плохое уже забыто.

- А кто круче – Карпин или Ван Гал?

- Ван Гал.

- Еще Карпин рассказывал, что в перерыве матча с «Тереком» в спартаковской раздевалке была драка. Я ни в коем случае не злорадствую, просто хочу узнать, не участвовал ли ты в этом мероприятии.

- Я был в раздевалке, но не участвовал. Мы проигрывали с разницей в несколько мячей, в перерыве начались споры. Некоторые ребята начали драться, но пришел Валерий, собрал нас всех. Поговорили. В итоге во втором тайме совершили камбэк и выиграли. Проявили мужской характер!

- Ну и что было потом?

- Радость. Карпин пошутил: «Если будете выигрывать – то можете каждый матч драться в перерыве».

- Ты знаешь, что Карпин начал работать экспертом на «Матч ТВ»?

- Видел его по телевизору несколько раз.

- А недавно Валерий Георгиевич стал начальником всех футбольных комментаторов телеканала.

- Что ж, могу только пожелать ему удачи! Считаю, что человек должен следовать за своим сердцем и увлечениями: если нравится работать на ТВ, то почему нет?

- Какой бы ты дал совет комментаторам, которым предстоит работать под начальством Карпина?

- Всегда соглашаться с ним! Споры с Карпиным плохи.

- Кого еще из российских комментаторов знаешь?

- В лицо или по голосу могу узнать многих, но фамилии не вспомню.

- Скорее всего, Карпин будет работать на матче «Локомотив» - «Спартак» в качестве комментатора или эксперта. Как думаешь, как Валерий оценит тебя?

- Я приложу максимум усилий, чтобы проявить себя и чтобы команда победила. Надеюсь, Карпин будет говорить по справедливости. 

Полное интервью читайте в свежем номере «Наш «Локо», который можно купить в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона

Также в номере:

  • Соперник. Grazie…
  • Герои дерби. Кто лучше всех играл против «Спартака»
  • Противостояние:  Самедов против «Локомотива»
  • Дуэль: Ари или Промес?
  • Перспектива: Амир Натхо об Испании и Месси
  • Loko.News. Предотвратить чемпионство 
пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center