Top.Mail.Ru

Соломон Кверквелия: Ощущение, что в «Локомотиве» я уже много лет

Говорят, что «Локомотив» без грузин – уже не «Локомотив». Тем приятнее стало подписание новичка Соломона Кверквелии – или Сабы, как его называют близкие. Кверквелия успел поиграть в «молодежке» «Зенита», провести несколько сезонов за «Рубин» и даже услышать вживую «You’ll never walk alone» на Энфилде. В интервью «Нашему «Локо» Соломон рассказывает о детстве в Грузии и отце, дебюте в Лиге чемпионов и любимых футболистах.

 

Детство и Грузия

- Ты родился в Самтредиа. Родина Каха Каладзе?

- Да, это, наверное, главная гордость нашего города. А так, Самтредиа - обычный маленький красивый городок. Я там родился и очень это место люблю: стараюсь посетить его в каждый свой приезд в Грузию. Хотя последнее время чаще бываю в Тбилиси: там у меня жена, дочка, сестры.

- Жена и дочка разве не в России?

- Пока нет, но обычно они со мной. Когда я играл в «Рубине», жили в Казани. Просто временно перебрались в Тбилиси – пока я тут все улаживал. Скоро приедут в Москву.

- В интервью ты очень много говоришь о своем отце. Он активный футбольный болельщик?

- Отец за меня очень переживает. Но думаю, так у всех футболистов, я не особенный (смеется). Папа все знает про российский чемпионат, смотрит все матчи! Вообще Грузия – футбольная страна. И нашей лигой там тоже все увлечены, внимательно следят.

- В футбол отправил именно отец? Или ты сам?

- В шесть лет я пошел заниматься в  футбольную академию в Самтредиа. Сначала футбол для меня был просто увлечением. Я не забывал про занятия в школе, так что много времени тренировкам уделять не мог. Но отец хотел, чтобы я был футболистом. Лет до 11 получалось совмещать, потом стало сложнее. Наконец, и мама увидела, что я горю футболом, что кроме него ни о чем не могу думать. Тогда в семье приняли решение, что мне пора выходить на более серьезный уровень. Пообещал родителям не пропускать тренировки, относиться к футболу профессионально.

- И перешел в более серьезную Академию?

- Да, в 13 лет я переехал в Тбилиси, в Академию местного «Динамо».

«Зенит», «Рубин»

 - Из Академии в Тбилиси  ты отправился в молодежку «Зенита» - причем, транзитом через «Шахтер»…

- В 15 лет меня пробовали в молодежку «Динамо» Тбилиси. Я им не подошел: мне просто сказали, что я не создан для футбола и мне не стоит играть. Иди, мол, книжки читай.

Но может даже хорошо, что так получилось. У меня только прибавилось желания доказать, что я могу играть в футбол и многого добьюсь.

Есть один человек, бывший футболист Реваз Челебадзе. Именно он меня заметил на одной из игр молодежных сборных Грузии. Стал отправлять на просмотры в разные команды. Реваз очень хороший человек, многое для меня сделал. Я многим ему обязан.

Помню, что в 17 или 18 лет я отправился в Турцию на просмотр дубля донецкого «Шахтера». Честно скажу: между мной и футболистами той команды была огромная разница. Они по-другому играли, по-другому видели поле. Я в то время на такое был не способен. В общем, меня не взяли.

Но в той же гостинице тренировался дубль «Зенита». Им я понравился: высокий, умею играть головой, ничего не боюсь. Меня взяли на полгода. Я очень благодарен тренеру «молодежки» «Зенита» Анатолию Давыдову. Он мне очень помогал в России – тем более я тогда практически не знал языка. Команда была тоже очень хорошая, сплоченная…

- Как оказался в «Рубине»?

- Еще за дубль «Зенита» я играл против «Рубина». Понравился тренеру казанцев, меня позвали на просмотр. Ну и все, подписал контракт. Сначала играл в «молодежке», а потом Навас сломал руку, Боккетти получил травму – нужна была срочная замена.

- Свой первый матч в основе помнишь?

- Конечно! Кубок России, матч против «Урала». Перед игрой у нас была тренировка на базе – а там же все рядом, несколько полей, дубль тренируется по соседству с основой. И вот ко мне подходит тренер «молодежки» и говорит: «Ты сегодня тренируешься с основой». А на следующий день уже игра. Испытывал мандраж, но понимал, что все в моих руках – надо идти и рвать на поле, тогда все получится. Мы выиграли. В следующем матче победили «Крылья»… В общем через пять-шесть игр подписал уже новый контракт. Так началась моя жизнь в «Рубине».

- За «Рубин» ты дебютировал в Лиге чемпионов, но вскоре тебя отправили в «Нефтехимик». Шок?

- Никакого шока. Навас и Боккетти вернулись в основу после травм, я понимал, что игровой практики у меня теперь будет меньше, и сам попросился в аренду – не хотел сидеть на «лавке».

Лига Европы и европейский футбол

- В Лиге Европы «Рубин» встречался с «Ливерпулем». Сыграть на Энфилде мечтают все. Какие ощущения от матча?

- Я дебютировал в Лиге чемпионов против киевского «Динамо» в одном из первых матчей за «Рубин». Такие матчи сводят с ума, но ты стараешься об этом не думать – главное, играть – и играть надежно.

- Ты ведь слышал вживую «Youll never walk alone»!

- А еще мы увезли с Энфилда одно очко, да. Это останется в памяти навсегда. Я слушал «Youll never walk alone» и думал: в жизни все-таки можно добиться всего, чего захочешь. А еще думал о своем отце. Ведь когда я только начинал играть в футбол, он мечтал, чтобы я хотя бы закрепился в какой-нибудь грузинской команде высшей лиги. А сейчас я стою на Энфилде и слушаю эту знаменитую песню… Кто бы мог представить!

- Кто самый сильный соперник, против которого ты когда-либо играл?

- Много таких. Например, Гомес из Лиона. Или Дзюба из Зенита. Бентеке из «Ливерпуля».

- Какого защитника считаешь образцом?

- Если в прошлом - то Каннаваро и Мальдини. Сейчас – Серхио Рамос.

Этот сезон

- Ты практически не играл в последнем сезоне. Тебе объясняли, почему?

- Мне не объясняли, но я сам все понимал. В «Рубине» пять центральных защитников, я проигрываю конкуренцию. Если без меня «Рубин» играет лучше, чем со мной – почему я должен быть на поле?

- Как тебя приняли в «Локомотиве»?

- Я же не первый год в России – поэтому практически всех знаю, доводилось играть друг против друга. А с Портным и Касаем (Игорь Портнягин и Алан Касаев – прим.ред.) играли вместе в «Рубине». Поэтому никаких проблем не было! У меня после нескольких недель в «Локомотиве» уже ощущение, что я здесь года два. Очень семейная, сплоченная команда.

- Многие шутят, что «Локомотив» без грузина – не «Локомотив». С кем из локомотивских грузин знаком?

- Кстати, так говорят и про «Рубин». С Зазой Джанашией не знаком – я был еще маленьким, когда он играл. С Малхазом Асатиани знаком, но близко не общаемся.

- Многие болельщики надеются, что ты станешь вторым Асатиани. Сможешь стать лидером команды на долгие годы?

- С удовольствием! Я только за. Буду стараться и радовать болельщиков!

Полное интервью читайте в свежем номере журнала «Наш «Локо», который поступит в продажу в день матча с «Краснодаром».
Купить журнал можно в клубном магазине и у распространителей на территории стадиона.

Также в номере:

  • 200 матчей Гилерме: Не просто цифры
  • Соперник: Краснодарский рай
  • Двойное гражданство: Измайлов, Торбинский, Шишкин, Подберезкин
  • Грузинские winы: Лучшие грузины «Локомотива»
  • Loko.News: Лучшие дебюты нападающих
  • Молодежь: Денис Клюев о будущих звездах
пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

12 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,60
Match center
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Match center
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center