Top.Mail.Ru

Футбольный ли регион Марбелья?

«Локомотив» проводит первый сбор в Marbella Football Center. Рассказываем о месте, которое зимой собирает футбольные клубы со всей Европы.

В Испании не принято дискутировать на тему «Футбольная ли это страна» - ответ уж больно очевиден. А вот за звание самого футбольного города (или региона) местные жители готовы с соседями-соотечественниками бороться до конца.

Футбольный ли регион Марбелья, где проводит сборы «Локомотив»? Кажется, команд-грандов здесь не замечено… Но достаточно посмотреть на количество клубов, которые зимой съезжаются сюда со всех стран Европы. Российским клубам особенно полюбился юг Испании: климат идеален для тренировок, а условия для проведения продолжительных сборов, находясь на высочайшем уровне, улучшаются с каждым годом.

С самого начала первого из трех испанских сборов тренерский штаб «железнодорожников» предложил команде продолжительные и интенсивные занятия. Команда тренируется на полях известного в футбольной среде комплекса Marbella Football Center. Восемь полей прекрасного качества, удобные раздевалки и расположение вблизи различных отелей делает центр привлекательным для тренировок.

- Сейчас у нас ежедневно тренируются почти 20 различных клубов, - говорит менеджер Marbella Football Center Рикьярдо. - А сколько здесь команд побывало со времени открытия центра, и вовсе не сосчитать! Нас любят и регулярно возвращаются, поэтому с персоналом множества команд мы поддерживаем теплые и дружеские отношения и очень рады новым встречам.

В доказательство своих слов Рикьярдо ведет в небольшой футбольный музей, совмещенный со стилизованным кафе. В каждой детали интерьера — любовь хозяев к этому месту и футболу. Тут и мячи, заботливо собранные с последних мундиалей, есть даже реплика Кубка мира — выглядит точно, как настоящая! В углу заботливо висит майка… сборной СССР. Правда, вопрос о ее подлинности хозяева оставили без ответа, ограничившись скромным «Подарили».

Рикьярдо предлагает подняться на крышу здания, с которого открывается отличная панорама на весь тренировочный комплекс. По пути невозможно не обратить внимание на стены, которые буквально завешены футболками с автографами разных команд.

- Я же говорил, что к нам приезжают со всех уголков мира, - смеется Рикьярдо, заметив удивление на лицах гостей. - Вот сборная Китая, например, немецкие клубы, норвежские, ну и российские, конечно. Где-то должна быть и ваша майка… «Анжи», «Рубин», «Краснодар», ЦСКА… А, вот и «Локомотив»!

И точно, среди прочих висит футболка красно-зеленых из домашнего комплекта сезона 2009 года. На ней автографы Сычева, Родолфо, Янбаева, Гилерме и остальной команды того созыва. Достойный экспонат для местного музея!

Поднимаемся на крышу и застаем потрясающую панораму: вдалеке виднеется темно-синяя полоска Средиземного моря, а на «ближнем плане» в лучах уходящего солнца раскинулись изумрудные поля, на которых одновременно занимается сразу несколько команд из разных европейских лиг.

- За полями ежедневно ухаживает целая бригада агрономов, - говорит испанец. - Наверное, в России за натуральным газонами следить гораздо сложнее, но и у нас сейчас «жаркие» деньки: тренировки каждый день сменяют друг друга одна за одной. Траву регулярно и обильно поливаем, подсеиваем. Мы гордимся качеством наших газонов и надеемся, что они также нравятся и нашим гостям.

Гостям газоны, действительно, нравятся. Во всяком случае, «Локомотиву» точно. Владимир Коротков, помощник президента клуба, вспоминая былые визиты в Марбелью, отметил именно качество полей:

- Впервые мы приехали сюда в конце 90-х годов, - рассказывает Владимир Петрович. - Тогда, конечно, таких шикарных футбольных центров еще не было. Позже начали регулярно ездить тренироваться именно в этот центр. И каждый год владельцы как-то обновляют свою инфраструктуру. Например, поле, на котором мы проводим сейчас занятия, построили и вовсе совсем недавно. В общем, здесь созданы все условия для полноценной работы. Дело за футболистами!

Новости по теме:

«Это записывается?!». Ротенберг взял интервью у Игнатьева

Второй день сборов. Фотогалерея

Игнатьев: «Повозиться» с мячом еще успеем
пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,40
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center