Top.Mail.Ru

Тренеры «Локо» побывали на стажировке в «Атлетико»

В конце декабря тренеры ФК «Локомотив» Олег Пашинин, Дмитрий Лоськов и Сергей Алексеев прошли стажировку в мадридском «Атлетико».

Своими впечатлениями о посещении одного из лучших клубов мира поделился тренер по физической подготовке «Локомотива» Сергей Алексеев:

– Программа поездки получилась насыщенной. Мы пообщались с техническим и спортивным директором клуба, тренерами и ознакомились с системой работы клуба.
У «Атлетико» есть несколько тренировочных баз, на которых занимаются команды разных возрастов. На одной из них мы и наблюдали тренировки основного состава и команд академии. В «Атлетико» структура академии выстроена таким образом, что каждый возраст представлен несколькими командами. Это сделано для того, чтобы увеличить количество детей, занимающихся футболом и выборку футболистов в каждом возрасте.
Эмоции от увиденного в тренировочном процессе на самом деле зашкаливают. Система подготовки игроков выстроена на очень высоком уровне. Весь клуб работает по одной методике: от школы до «основы».

– Что поразило больше всего?
– Во-первых, конечно, интенсивность. Интенсивность и самоотдача с которой выполняются упражнения.
Во-вторых, это организация тренировочного процесса. Все работает как хорошо отлаженный механизм. Каждый точно знает свое дело. Например, есть отдел, который занимается методологией и анализом тренировочного процесса. Специалисты собирают всю информацию по тренировкам и по проведенным матчам в зависимости от требований главного тренера. Это не только показатели физической активности, но и технико-тактические данные. Опять же эта практика распространена для всех команд: десять человек работают над анализом юных игроков академии, еще трое сосредоточены на «основе».

– С коллегой по физподготовке встретились?
– Да, это специалист очень высокого уровня, который работает в «Атлетико» 11 лет и входит в департамент методологии и разрабатывает систему тренировочного процесса всего клуба. Это помимо работы непосредственно с основной командой.

– Если говорить непосредственно о вашей зоне ответственности – физподготовка - что бы вы отметили?
– Саму значимость физической подготовки. Начиная с детских команд и заканчивая «основой» ведется планомерный контроль и работа в развитии и поддержании уровня физической подготовки игроков.
Тренажерные залы и материально-техническое обеспечение команды находится на достаточно высоком уровне, хотя всегда есть к чему стремиться. Наука не стоит на месте и достаточно часто материально-технического обеспечение требует обновления. В «Атлетико» простой тренажерный зал, хотя, конечно, все необходимое для работы там есть. «Локомотив» также использует подобные тренажеры. Вопрос скорее в анализе состояния игроков и индивидуализации тренировочного процесса – в этом мадридцы, превосходят, думаю, многих.

– Главный вопрос: с Диего Симионе удалось встретиться?
– К сожалению, нет. У команды шли короткие межигровые циклы, так что пообщаться с ним не удалось. Но даже наблюдать за работой этого тренера было большим удовольствием.
Хотелось бы поблагодарить руководство «Локомотива» за предоставленную возможность стажировки в «Атлетико» Мадрид. Такие учебные командировки как эта дают много информации для реализации дальнейшей работы.

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов

3 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center