Пять лучших матчей «Локомотива» с ЦСКА

Российская история встреч «Локомотива» и ЦСКА насчитывает 55 матчей. Мы выделили пять главных - первое чемпионство, третий Кубок, сумасшедшая серия пенальти и две игры, которые давно стали классикой.

Финал Кубка России-1999/2000

«Локомотив» - ЦСКА – 3:2 (1:1, 0:0, доп. время – 2:1)
Голы:
Семак, 31 (0:1). Евсеев, 41 (1:1). Булыкин, 96 (2:1). Цымбаларь, 113 (3:1). Корнаухов, 120 (3:2)

«Локомотив»: Нигматуллин, Черевченко, Соломатин (Дроздов, 46), Чугайнов, Нижегородов, Сенников (Харлачев, 41), Цымбаларь, Лоськов, Евсеев, Терехин, Булыкин (Пашинин, 97)
ЦСКА: Окрошидзе, Минько, Боков, Евсиков, Варламов, Корнаухов, Филиппенков (Енин, 86), О. Шишкин (Геращенко, 82), Скрипченко (Хомуха, 46), Семак, Кулик
Предупреждения: Лоськов, 15. Черевченко, 37. Скрипченко, 39
Удаления: Боков, 12. Лоськов, 66
Судья: Николай Левников (Санкт-Петербург)
21 мая 2000 года. Москва, Стадион «Динамо»

«Локомотив» вышел в финал Кубка России в четвертый раз за последние пять лет. «Мы тогда были на ходу, - вспоминает участник финала Юрий Дроздов. – Провели много матчей в еврокубках, сыгрались. Лоськов был в расцвете сил, Джанашия прилично смотрелся».

Тем не менее, игра поначалу складывалась неудачно. В середине тайма счет открыл Сергей Семак. «Потом у них удалили Бокова. Стало полегче, - рассказывает Дмитрий Лоськов. – Мы еще до перерыва забили гол, но вскоре шансы уравнялись – меня удалили за вторую желтую».

Основные события развернулись уже в добавленное время. Булыкин и Цымбаларь обеспечили «Локомотиву» фору в два гола, которую армейцы сократили лишь на 120-й минуте. «Железнодорожники» завоевали третий Кубок России.

Золотой матч-2002

ЦСКА – «Локомотив» - 0:1 (0:1)
Гол: Лоськов, 6 (0:1)

ЦСКА: Нигматуллин, А.Березуцкий (Гогниев, 86), Шершун, Евсиков, Гусев, Рахимич, Лайзанс, Яновский, Соломатин, Семак, Попов (Кириченко, 61)
«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Пашинин, Сенников, Евсеев, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Лекхето, Обиора, Жулио Сезар (Пименов, 46)
Предупреждения: Лайзанс, 6. Лекхето, 26. Яновский, 44. Нижегородов, 47. Лоськов, 54. Игнашевич, 60
Судья: Валентин Иванов (Москва)
21 ноября 2002 года. Москва, стадион «Динамо».

Главный матч в истории противостояния ЦСКА и «Локомотива». После 30-го тура чемпионата России-2002 команды набрали по 66 очков. По регламенту для определения победителя назначался золотой матч. 21 ноября Дмитрий Лоськов забил Руслану Нигматуллину, а «Локомотив» впервые в своей истории стал чемпионом России, прервав гегемонию «Спартака».

«Это победа всего нашего клуба и болельщиков, которые так долго этого ждали. Победа закономерная. Мы долго лидировали в чемпионате и показывали очень хороший футбол», - сразу после финального свистка говорил Юрий Семин молодому Дмитрию Губерниеву.

Последние минуты золотого матча стоят того, чтобы пересмотреть их еще раз.

Матч за Суперкубок-2003

«Локомотив» - ЦСКА – 1:1 (4:3 пен)
Голы: Ярошик, 41 (0:1). Пименов, 83 (1:1)

«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Пашинин, Евсеев, Сенников (Сирхаев, 72), Лекхето, Маминов, Лоськов, Жулио Сезар (Пименов, 46), Бузникин (Измайлов, 46)
ЦСКА: Мандрыкин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Евсиков, Кусов (Гейнрих, 64 (Кириченко, 106)), Рахимич, Лайзанс (Соломатин, 46), Ярошик, Гусев, Яновский (Шемберас, 77), Попов (Самодин, 81)
Предупреждения: Маминов, 24. Овчинников, 42. Рахимич, 45. Кусов, 48. Яновский, 49. Игнашевич, 50. Пашинин, 58. В.Березуцкий, 61. Гейнрих, 78. Соломатин, 98
8 марта 2003 года. Москва, стадион «Локомотив»

Через несколько месяцев «Локомотив» и ЦСКА разыгрывали Суперкубок страны, судьбу которого решила удивительная серия пенальти. «Железнодорожники» не реализовали первые три попытки, Руслан Пименов исполнил удар Паненки, сделав счет 3:3, а Сергей Овчинников сначала потащил удар Ролана Гусева, который мог стать решающим, а затем выиграл дуэль у Дэвида Шембераса. «Локомотив» завоевал Суперкубок впервые в своей истории.

Чемпионат России-2005, 18-й тур

«Локомотив» - ЦСКА – 3:2 (2:1)
Голы: Хохлов, 14 (1:0). А.Березуцкий, 17 (1:1). Сычев, 41 (2:1). Олич, 58 (2:2). Пашинин, 89 (3:2)

«Локомотив»: Овчинников, Асатиани, Пашинин, Сенников, Бикей (Маминов, 55), Гуренко, Хохлов, Билялетдинов, Самедов (Омельянчук, 71), Лима, Сычев (Евсеев, 90)
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Одиа, Алдонин (Вагнер Лав, 46), Красич (Гусев, 66), Рахимич, Дуду, Олич (Шемберас, 88), Карвальо
Предупреждения: Сенников, 27. Бикей, 34. Рахимич, 38. Хохлов, 58. Пашинин 72. Лима, 73
Судья: Валентин Иванов (Москва)
30 июля 2005 года. Москва, стадион «Локомотив»

Один из лучших матчей в истории противостояния «Локомотива» и ЦСКА, да и всего российского футбола состоялся 11 лет назад. С первой до последней минуты команды играли в догонялки, точку в которых поставил Олег Пашинин незадолго до финального свистка. Беспроигрышная серия «Локомотива» достигла 27 матчей.

Чемпионат России-2006, пятый тур

«Локомотив» - ЦСКА – 3:2 (1:2)
Голы: Сычев, 23 (1:0). Гусев, 28 (1:1). Жо, 34 (1:2). О’Коннор, 48 (2:2). Иванович, 83 (3:2)

«Локомотив»: Поляков, Иванович, Бикей, Хад (Старков, 69), Пашинин, Гуренко, Евсеев, Лоськов, Билялетдинов, О’Коннор (Траоре, 79), Сычев (Кингстон, 87)
ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Рахимич, Жирков, Гусев, Алдонин (Красич, 89), Жо, Карвальо (Дуду, 63), Вагнер Лав (Олич, 77)
Предупреждения: Евсеев, 30. Жирков, 61, Сычев, 61. Бикей, 90
16 апреля 2006 года. Москва, стадион «Локомотив»

Спустя несколько месяцев команды вновь встретились в Черкизове и снова выдали сумасшедший спектакль по тому же сценарию. «Локомотив» и ЦСКА даже голы забивали чуть ли не минута в минуту. На этот раз в роли Пашинина выступил Бранислав Иванович, который затолкал мяч в ворота в концовке игры.

5 цифр о пяти матчах

• 2 футболиста принимали участие во все пяти матчах – Олег Пашинин и Вадим Евсеев.
  • 3 из пяти матчей проходили на стадионе «Локомотив».
  • 4 из пяти матчей судил Валентин Иванов.
  • 4 раза в пяти матчах команды забивали голы после 80-й минуты.
  • 11 из 14 футболистов «Локомотива», которые играли в финале Кубка России-99/00, стали тренерами.