Top.Mail.Ru

Дмитрий Сенников: Надо брать ЦСКА силой

Дмитрий Сенников – экс-защитник «Локомотива», который провел в команде более 250 матчей и выиграл все возможные трофеи на внутренней арене. В начале игровой карьеры Дмитрий выступал и за ЦСКА, правда, провел там меньше одного сезона. В рубрике «Двойное гражданство» Сенников вспоминает игры за ЦСКА и против него, а также рассуждает, что надо сделать, чтобы одолеть армейцев в ближайшее воскресенье.

 

- Правда, что в 1998 году вы выбирали между «Зенитом» и ЦСКА? Почему же выбрали ЦСКА, а не команду из своего города?

- В первую очередь, из-за тренера. Командой тогда руководил Павел Федорович Садырин. Во многом благодаря ему я вообще занялся футболом: когда в 1984-м «Зенит» под руководством Садырина впервые в истории стал чемпионом страны, весь Ленинград сходил с ума. Начался настоящий «футбольный бум» в городе. Это не обошло стороной и мою семью: вскоре после чемпионства мама отвела меня в футбольную секцию. Я играл в петербургском «Локомотиве» (первая лига), но в 1998 году получил сразу два предложения: от «Зенита» и от ЦСКА, который как раз тренировал Садырин.

- Но в ЦСКА сложилось…

- Да, не могу сказать, что в составе армейцев у меня все получилось. Команда тогда выступала неважно, на моей позиции была жесточайшая конкуренция, на поле появлялся не так часто. Может, в «Зените» сложилось бы лучше - меня ведь туда и Анатолий Федорович Бышовец приглашал. В ЦСКА же была «команда звезд», а я, молодой парень, после первой лиги… Тяжело было адаптироваться.

- Из ЦСКА – в аренду в «Шинник», затем – в «Рубин»…

- В «Рубин» меня, кстати, тоже Садырин позвал. Там как-то окреп, стал сильнее, взрослее. Вернулся в премьер-лигу и уже попал в «Локомотив».

- Самые сложные матчи против ЦСКА вспомните?

- Главным, наверное, был «золотой матч». Первое чемпионство. До этого еще помню напряженную игру в Раменском (15 сентября 2001 г. – прим.ред), когда после первого тайма проигрывали 0:2, но собрались, забили три мяча и вырвали победу. В Черкизове тоже было много «переломных» матчей. Вообще, с ЦСКА всегда сложно – но всегда есть шанс изменить ход игры.

- В чем главная сила ЦСКА сегодня?

- В том, что на протяжении многих лет костяк команды и тренер у них неизменны. Армейцы выступают стабильно, каждый сезон борются за чемпионство. Выигрывают или попадают в тройку призеров.

- Как «Локомотиву» их победить?

- В первую очередь, важен настрой. Хотя с этим, думаю, проблем у ребят не будет. Дерби – это всегда матч особенный, принципиальный. Помню еще по своей игровой карьере, что ты выходишь на поле очень заряженным, с бешеными эмоциями. Еще ЦСКА не любит, когда с ними играют жестко и строго, так что «Локомотиву» надо брать их силой. Выходить на этот матч надо как на последний бой! А болельщики простят любые поражения своей команде, если результат дерби будет в нашу пользу. Хороший шанс для «Локо» реабилитироваться за несколько неудачных игр. Кстати, я тоже приду на стадион и призываю всех болельщиков поддержать команду!

- И немного о себе. Вы сейчас выступаете в роли футбольного эксперта на «Матч ТВ»…

- Любому человеку понравится род занятий, который связан с любимым делом. Я не исключение. Мне нравится говорить о футболе, анализировать, рассуждать. Футбол – моя жизнь, я провел в нем больше двадцати лет. Если мое мнение как эксперта интересно зрителю – почему не поделиться? Может, какой-то другой ракурс, другую точку зрения открою. Но на телевидении – как футболе: всегда есть, куда расти и прогрессировать! 

пресс-служба ФК «Локомотив», Анна Галлай

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center