Top.Mail.Ru

«На сборе положен «полувыходной»

Тренер «Локомотива» Саркис Оганесян сформулировал установки, которым следует любой футболист на сборах. И касаются они не только самой работы на поле или в тренажерном зале.  

Настроиться на максимальные нагрузки

Сбор подразумевает испытания: двухразовые тренировки, необходимость выложиться по максимуму в плане нагрузки на организм. У нас на этом сборе хватает заданий на выполнение без пауз, с высокой интенсивностью. Команда - опытная, и каждый с этой интенсивностью справляется. Но, скажем, для группы молодых ребят, которых мы взяли на сбор, такие нагрузки действительно тяжелы. И в данном случае уместно сделать скидку на возраст. 

Забыть о выходных

Скорее, это образное выражение, но, отправляясь на сбор, футболист не должен рассчитывать на выходной. Любой тренер, как правило, дает передышку. И тогда выходной становится приятным сюрпризом. Хватит даже на культурную программу, впрочем, непродолжительную. 

Допустим, проводится легкая восстановительная тренировка на следующий день после матча. В таком случае после тренировки, до вечера, команде могут предоставить свободное время. У нас в Австрии так и получилось - 14-го числа дали ребятам полувыходной. Не все остались в отеле, некоторые выбрались в ближайший город.

Прислушиваться к организму

Важно, чтобы каждый футболист адекватно оценивал свое состояние: если что-то тревожит, не стоит это скрывать, надо дать знать врачу. 

Но и здесь нужна «золотая середина». В футболе хватает людей, которые играют с болью, никому о проблемах не говорят, терпят до последнего, не хотят терять место в составе. Мнительность - другая крайность: чуть заболело - все, лечите меня.     

Каждый наш футболист находится под врачебным контролем. Вся картина у врачей и массажистов. На австрийском сборе все работают в общей группе, это очень радует, и не сглазить бы.

Соблюдать распорядок дня

В бытность игроком, ощущал на себе строгость порядков: поднимали не позднее восьми утра. Организм еще не проснулся, а ты уже вдруг оказываешься на зарядке. И потом всех в обязательном порядке ведут на завтрак...

Конечно, теперь в футболе не такие жесткие порядки. На завтрак мы приходим около девяти часов, и не строем. Распорядок дня соблюдать необходимо, но главное - правильно восстанавливать силы. Желательно, чтобы между первой и второй тренировками у ребят не было повода тратить силы или эмоции. Ну и после отбоя, в 23:00, должны царить покой и тишина.

Не роптать, а спрашивать

Не бывало такого в футболе, чтобы команда молча перенесла все тяготы сбора и при этом не прозвучало ни одного вопроса к тренерам, врачам или администраторам. Футболисты - такие же люди.

У нас в коллективе принято так: не ропщем, если есть вопрос - обсуждаем. Тренеры готовы объяснить игрокам нюансы тренировочного процесса. При этом я должен отдать должное нашим ребятам: когда тяжело, могут изящно пошутить. При этом задание будет выполнено от и до.

На этом сборе, конечно, в коллективе немного ругались на погоду. Пришлось тренироваться в дождь и провести контрольный матч в таких условиях. Одну из тренировок даже отменили - увидели за окном настоящий ливень. К счастью, сейчас погода хорошая.

Правильно питаться

У нас нет диктата в команде: это можно, а это нельзя. Каждый сам выбирает блюдо из предложенных и регулирует количество потребления. Тем более, мы живем в отеле, который давно принимает футбольные команды на время сборов. Хорошее питание необходимо - силенок чтобы хватало на тренировки. Мы полностью доверяем ребятам. А они не забывают, что по утрам взвешивание (улыбается). 

Раньше в «Локомотиве» устраивались диетические столы для тех, кто склонен к лишнему весу. В мое время за такой стол присаживались Джанашия, Соломатин, Саша Смирнов... Им давали в основном рис и овощи.

Вспоминать о доме

Мне кажется, поддерживать контакт с родными нужно ежедневно. Ненадолго надо переключаться со сбора на дом. Созвониться после ужина, спросить, как прошел день. Кто хорошо контактирует с домашними, у того на душе спокойно. От близких всегда получишь поддержку.

Дети приучили меня звонить по скайпу - хотят меня не только слышать, но и видеть.

Развиваться на досуге

Мы приветствуем, когда футболисты в вечернее время читают, занимаются самообразованием. Но нет никакого принуждения и советов. В наше время собирались компании и вместо книжки перекидывались в карты. Теперь можно скачать фильм или пригласить товарищей сразиться на приставке.

Я, к примеру, по вечерам выполняю задания, связанные с учебой по тренерской категории. На книги и фильмы времени пока не было.

Быть молодцом в контрольных матчах

Понятно, что мы уже наигрываем состав. Игроки должны проявлять себя не только на тренировках, но и в матчах. 
19-го числа мы проведем второй контрольный матч на сборе, с чешской «Викторией Пльзень». Тренеры по-разному формулируют задачи на спарринги, когда старт чемпионата совсем рядом. Кто-то хочет обязательно выиграть, потому что оптимальный состав уже есть, и важно обеспечить хороший настрой. Или: не так важен результат, важна скорость, взаимодействие.

Мы формулируем иначе: хочется сохранить оптимальный состав, чтобы ребята не получили травм. Сыгранность, навыки, физическое состояние - в любом случае это прибавится в хорошей игре. 

Нам предстоит матч с чемпионом Чехии. В этой команде и сборники, и лучшие игроки национального чемпионата. 
 
Напомним, сбор «Локомотива» в Австрии продлится до 21 июля.

пресс-служба ФК «Локомотив»

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center