Top.Mail.Ru

Что нужно знать про Atlantic Cup

На втором сборе в Португалии «Локомотив» примет участие в Atlantic Cup. «Спартак», «Динамо», «Скендербеу» и стадион сборной России - все, что нужно знать о турнире, в нашем материале.

С чего все началось

Пять лет назад два бывших футболиста Стефан Шварц и Брайан Хорн обратили внимание, что зимой на сборы в Португалию приезжает много скандинавских клубов. Но если с тренировочными полями все в порядке, то организовать проведение контрольных матчей проблематично. Тогда Шварц и Хорн решили взять это на себя и объявили о создании турнира.

Первый Atlantic Cup прошел в 2011 году. За кубок спорили четыре команды – датские «Оденсе» и «Брондбю», а также шведские «Хельсингборг» и «Эльфсборг», который стал победителем, заняв первое место в группе.

Формат

Формат вместе с количеством участников не один раз менялся. На первом турнире четыре команды просто играли в группе между собой. На второй заявилось шесть команд, которые в рамках одной группы провели по три игры, а два первых места встретились в финале.

Спустя год турнир состоял из одной группы и пяти команд, при этом матчи «Маттерсбурга» и «Фаренсе» не учитывались. В 2014-м на Atlantic Cup в одну группу уместились сразу восемь клубов, каждый из которых провел по три игры, а в прошлом такое же количество участников решили разделить на два квартета.

В общем, как и на любом предсезонном турнире, где важна игровая практика, а не результат, формат и регламент подстраивают под интересы команд.

Старые знакомые

Atlantic Cup хорошо знаком российским командам. В 2014-м на турнир заявился «Спартак», который одержал две победы, но в решающем матче пропустил пять мячей от «Копенгагена» и не сумел завоевать трофей. Через год кубок все-таки покорился представителям России - «Динамо» одержало три победы, одолев попутно все тот же «Копенгаген». А три года назад Atlantic Cup штурмовал «Скендербеу», но без особого успеха, проиграв два матча 0:4 и 2:4.

Стадион

Прекрасно знаком россиянам и стадион «Алгарве», на котором будет играть «Локомотив». Именно он принимал матчи сборной России на Евро-2004 против Испании и Греции. Сейчас «Алгарве» является домашней ареной для «Фаренсе» и «Лоулетано». Также здесь играет сборная Гибралтара.

В этом году

Atlantic Cup-2016 пройдет в прошлогоднем формате – восемь команд и две группы. «Локомотив» попал в группу вместе с «Зенитом», «Норрчепингом» и «Брондбю». Несмотря на это, «железнодорожники» и петербуржцы друг с другом не встретятся – таков регламент. Интересно, что ничьи на групповом этапе не предусмотрены - победителя определяют в серии пенальти, при этом он получает два очка, а проигравший - одно.

Кроме того, вне зависимости от места «Локомотиву» предстоит сыграть в плей-офф с соперником из параллельной группы. Им может оказаться датский «Орхус», шведские «Кальмар» с «Эребру» или чешский «Яблонец». Победители групп решат, кому достанется кубок, остальные будут делить места ниже второго.

пресс-служба ФК «Локомотив»

3 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar

П1

2,60

Х

3,45

П2

2,65
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv

П1

2,75

Х

3,55

П2

2,45
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv

П1

2,50

Х

3,70

П2

2,65
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center