Top.Mail.Ru

Мирослав Лобанцев: Искренне порадовался победе над «Спортингом»

Все ближе матч с «Крыльями Советов». Пресс-служба клуба проведала вратаря Мирослава Лобанцева, который выступает за самарцев на правах аренды.



– Привет-привет! – раздался в трубке бодрый голос Мирослава. –  Как поживаете?

– У нас все отлично, готовимся к матчу с Самарой. Какие впечатления оставил стартовый матч «Локо» в Лиге Европы?

- Смотрел матч. Искренне порадовался за команду! - восклицает Мирослав. - Это большое дело - начать выступление в турнире с победы над именитым соперником. Говорили повсюду, что «Спортинг» - явный фаворит, мощно играет дома, но мы увидели, что «Локо» победил со всеми основаниями. Рад, что прорвало в этом сезоне Ниасса. Он ощущает себя уверенно. Порадовался за дядю Сашу (речь о Самедове. - Прим.). Привет всем ребятам и поздравления с победой. Впрочем, скоро со всеми увидимся.

- Что расскажешь о своем новом городе?

– Город очень хороший, здесь приятно находиться. Набережная безумно красивая – всем рекомендую здесь побывать. Да и ребята помогли быстро освоиться. Конечно, в первую очередь Тарас Бурлак и Алан Чочиев, с которыми знаком по интернату в Черкизове. Да и вообще у нас дружный коллектив, который меня хорошо принял. С тем же Корниленко общаемся так, будто лет десять знакомы.

– Что тебя поразило в Самаре? Вряд ли она чем-то напоминает Москву...

– Меня поразила здешняя любовь к футболу. Когда увидел 25 тысяч болельщиков на первом матче, был в шоке! Безумно хочется, чтобы в Черкизове было не меньше. На стадион в Самаре приходят целыми семьями! Бабушки, дедушки, дети маленькие… В общем, весь город собирается! Здесь поход на футбол равнозначен походу в кино или театр, то есть является привычным досугом для очень многих. Это очень приятно!

– Давай о твоей футбольной жизни. Будем откровенны: ты уезжал, чтобы играть. Но в итоге остаешься в запасе, и не факт, что сыграешь 20 сентября. Не обидно?

– Какие обиды?! Это работа. И все зависит от меня. Объективно в «Крыльях» больше шансов выйти и сыграть. Сейчас кубковые матчи будут, надеюсь в них себя проявить. В любой момент, как и всякий футболист, готов помочь команде. Вратарская позиция особенная. Тут не получится, как с полевыми игроками: вышел на 15 минут и сделал полезное действие. Если основной вратарь уверенно действует – нет смысла его менять.

– Стартовали «Крылья» так себе. Зато в последних трех играх три победы.

– Начали тяжеловато. Первый тур провели в Махачкале, а там вообще атмосфера очень тяжелая. Дальше были с ЦСКА и «Спартаком» – тут не надо ничего говорить. С «Зенитом» собрались и выступили именно как команда, выиграли. Не было человека, который бы выпал из обоймы, которого бы не волновал результат. Отсюда и успех.

– Большой праздник городу подарили.

– Это точно. «Один город – одна команда» – это про Самару. Идешь в магазин или погулять, постоянно просят сфотографироваться. Хотя я из другой команды пришел всего пару месяцев назад. Узнают постоянно. База «Крыльев» находится рядом с парком, и частенько простые горожане берут стульчики и сидят за забором, следят за тренировкой.

– Если говорить о тренере, то Франк Веркаутерен выигрывал множество европейских трофеев, был в составе сильнейшей сборной Бельгии на чемпионате мира. Прививает, наверное, психологию победителей?

– Конечно, мы все в курсе достижений тренера. Он, как и его помощник, достигли многого. Как и многие европейцы, Франк очень эмоционален. Но он пытается еще через эти эмоции донести что-то до нас. Мне в этом плане повезло - английский язык хорошо знаю. Так что обхожусь без переводчика – контакт налажен. Тем более, стиль Веркаутерена во многом схож с тем, что присущ «Локомотиву» с Игорем Геннадьевичем, Саркисом Арамаисовичем и Олегом Алексеевичем. Ведь они в недавнем прошлом были отличными игроками, знают вкус больших побед. Думаю, что и сейчас бы могли выйти на поле и отыграть на отлично!

– Наверняка говорил с тренерским штабом «Крыльев» о своей роли?

– Когда только пришел. Меня планировали просматривать неделю, но в итоге уже после трех дней сказали, что подхожу. Сказали, что все зависит от меня. Сейчас, по словам тренеров, мною довольны. Так что не опускаю рук и работаю на полную на тренировках! Делаю все, чтобы доказать – я пришел не сидеть на скамейке!

– Если позволишь, личный вопрос. У тебя в Москве была девушка...

– Почему же - была?! У нас все прекрасно! Она все лето провела вместе со мной в Самаре. Сейчас, правда, уехала – у нее учеба, последний курс и диплом. Так что расстояние – не проблема. Друзья часто приезжают, мама вот на игре была. Очень благодарен им всем за поддержку.

– Пройдет сезон 2015/16. Что дальше?

– Ох, ну, конечно, хочется заиграть на хорошем уровне, на уровне премьер-лиги. Проявить себя и вернуться в «Локомотив». Конечно, «Локо» – главный приоритет на будущее. Но сейчас я сосредоточен на «Крыльях Советов». Недавно у нас были выходные в Москве, даже хотел в Баковку съездить. Скучаю по ребятам, по атмосфере в команде. Но для меня главное сейчас – играть в футбол!

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов

2 daysNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

2,95

Х

3,15

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center