Top.Mail.Ru

«Литера Тура». Пора побеждать дома

В воскресенье «Локомотив» сыграет с «Краснодаром» в рамках седьмого тура чемпионата России. Мы по традиции выделили главные интриги матча, вспомнили историю встреч и поговорили с экспертом - на этот раз им стал Юрий Дроздов.

 

ИНТРИГИ

Кто сыграет под нападающим?

В матче с «Уфой» тренерский штаб дал отдохнуть Алексею Миранчуку и поставил в состав Александра Коломейцева. Полузащитнику «Локо» хватило одного тайма, чтобы сделать две голевые передачи - отличная заявка на место в основе. В концовке игры Миранчук вышел на поле, но заменил не Коломейцева, а Тарасова. Сыграют ли Алексей и Александр вдвоем против «Краснодара»?

Одержит ли «Локомотив» первую победу дома?

Четыре победы в гостях - это великолепно, но футболисты «Локо» признают, что пора побеждать и дома. Почему бы не порадовать болельщиков победой в последнем матче лета перед паузой на международные встречи? Следующий матч «Локомотива» на домашней арене состоится лишь в конце сентября.

Хватит ли у «Краснодара» сил после матча в Лиге Европы?

Если «Локомотив» попал в Лигу Европы напрямую, то «Краснодар» пробивался через стыковые матчи. С финским ХИКом подопечные Олега Кононова встретились в четверг. Понятно, что после домашней победы 5:1 «Краснодар» играл в энергосберегающем режиме, но все же. Успела ли команда восстановиться за пятницу и субботу?

 

ЦИФРЫ

36260 мест - вместимость нового стадиона краснодарцев. Открытие планируется осенью этого года.

82,5 процентов точных передач делают футболисты «Краснодара» в среднем за матч - третье место в чемпионате.

5 побед в восьми матчах с «Краснодаром» одержал «Локомотив».

4 мяча в шести матчах чемпионата на счету «Краснодара». Меньше только у «Кубани», «Рубина» и «Мордовии».

4 новых футболиста пополнили «Краснодар» в этом сезоне: Смолов, Торбинский, Страндберг и Каборе.

3 мяча в среднем забивается в матчах «Локомотива» и «Краснодара».

2 мяча пропустил «Краснодар» за шесть матчей чемпионата - лучший показатель в лиге.

 

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В рамках чемпионата России «Локомотив» и «Краснодар» провел восемь матчей. На счету «Локомотива» пять побед, и два поражения при одной ничьей. Первый матч состоялся  23 апреля 2011 года, когда красно-зеленые впервые встретились с «горожанами» в Краснодаре. Дебютант премьер-лиги не смог оказать «железнодорожникам» серьезного сопротивления и уступил с крупным счетом 1:4. Матч в Черкизове также выиграл «Локомотив», но на этот раз ограничился одним забитым голом.

Самый красивый и драматичный матч соперники сыграли 26 апреля 2014-го. «Локомотив» тогда уже обеспечил себе медали и продолжал биться за чемпионство с «Зенитом» и ЦСКА. «Краснодар», в свою очередь», сражался за место в еврокубках.

Развязка наступила уже в компенсированное арбитром время. Александр Самедов оформил дубль и принес «Локомотиву» победу - 3:1.

 

26.04.2014. Чемпионат России. 27-й тур

«Краснодар» (Краснодар) - «Локомотив» (Москва) - 1:3 (1:1)
Голы: Ал. Миранчук, 6 (0:1). Жоаозиньо, 45 (1:1). Самедов, 92 (1:2). Самедов, 95 (1:3).
Нереализованный пенальти: Самедов, 45

«Краснодар»: Фильцов, Мартынович, Сигурдссон, Калешин, Марков, Газинский, Широков (Шипицин, 56), Жоаозинью, Перейра (Петров, 82), Ари (Комличенко, 83), Вандерсон
«Локомотив»: Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Шишкин, Михалик, Шешуков, Миранчук (Оздоев, 69), Ткачев (Янбаев, 72), Самедов, Павлюченко (Ндой, 63)
Предупреждения: Вандерсон, 32. Павлюченко, 42. Жоаозинью, 70. Чорлука, 74. Марков, 89
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

МНЕНИЕ

Своим мнением о предстоящем матче поделился бывший защитник «Локомотива» Юрий Дроздов, который выступал за «железнодорожников» с 1993 по 2003 год.

- «Локомотив» ждет непростой матч. «Краснодар» набрал оптимальную форму. Команда добилась неплохих результатов, вышла в групповой этап Лиги Европы. Кононов отлично выстроил игру и в атаке, и в обороне. У «Краснодара» неплохие стандарты и подбор игроков в целом. Команда ставит перед собой высокие задачи.

- Хватит ли у «Краснодара» сил после матча в Лиге Европы?

- Три дня вполне достаточно для восстановления. Все современные команды, которые участвуют в еврокубках, готовы к такому графику. Тем более у «Краснодара» хорошая скамейка запасных. Можно сделать ротацию, так что матч в середине недели поможет команде оставаться в тонусе.

- Как оцените перспективы «Локомотива» и «Краснодара» в Лиге Европы?

- «Локомотив» может выходить из такой группы. «Спортинг», «Бешикташ» и «Скендербеу» - не самые сильные соперники. Здесь должно проявиться мастерство тренера, умение работать на нескольких фронтах. У «Краснодара» приличная группа, но опять же все будет зависеть от того, как тренер подведет команду к еврокубкам и как будет пользоваться ротацией. 

пресс-служба ФК «Локомотив»

1 dayNext match is

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,90

Х

3,65

П2

1,98
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center