Top.Mail.Ru

Наш досуг в Махачкале

В понедельник «Локомотив» сыграет в гостях с «Анжи». Выезд в Дагестан  традиционно сложный и для болельщиков, и для команд РФПЛ, но мы надеемся, что всем нам будет легко и весело.  

 

Пресс-служба представляет вашему вниманию материал в рамках традиционной рубрики «Все на выезд». Предлагаем узнать о пяти  точках в Махачкале, где болельщики смогут отдохнуть культурно и с пользой для здоровья до и после матча.

Сами работники махачкалинских учреждений расскажут, почему вы просто обязаны у них побывать.

 

Музей боевой славы Дагестана. Примерьте доспехи!

Дагестанский мужчина – это крепкий дух и достоинство. А «Братуха-борцуха» - лишь герой юмористических шоу. Чтобы удостовериться, как хорош дагестанский воин, вы должны посетить музей боевой славы Дагестана.

Чем знаменит музей и что ждет гостей, нам рассказал смотритель Саид Гаджиев:

- Дорогие болельщики «Локомотива»! Добро пожаловать в наш музей – уникальное по своей значимости место. У нас собрано множество экспонатов многовековой военной истории Дагестана и предшествующих ему государств, начиная с XIV века. Особое место уделяется героям-дагестанцам, сражавшимся в рядах Красной армии на полях Великой Отечественной войны. Они защищали нашу с вами родину.

- Только лишь рассматривать экспонаты не так увлекательно. Есть ли возможность вжиться в роль дагестанского воина?

- Да запросто! Вы можете примерить доспехи и оружие, которым с доблестью сражался наш народ в разные времена.  Я уверен, что после посещения музея вы прочувствуете истинный дух нашего народа и присущую нам воинственность!

Адрес: г. Махачкала, парк Ленинского комсомола. Время работы: 10:00 – 17.00

 

Парк «Дружба». «Все по кайфу!»

Хотите развеяться и повеселиться с друзьями? Добро пожаловать в парк с говорящим названием «Дружба». Здесь много аттракционов, страшные американские горки… По задумке это детский парк, но и взрослые могут оторваться здесь на всю катушку, вспомнив себя в более юном возрасте.

Как провести время в детском парке без участия самих детей, нам рассказал представитель Городского центра туризма Махачкалы Заур Круглиев:

- Да всё по кайфу в нашем парке, - заверил Заур. - Аттракционов полно, кафешки, само место очень красивое. Молодые люди у нас скучать не будут.

- Какой аттракцион ни в коем случае нельзя пропустить? 

- «Колесо обозрения». Чтобы наш замечательный город с высоты рассмотреть. Такой вид открывается! Можно на час «зависнуть». Отличный парк, ребята, приходите погулять.

Адрес: вдоль Комсомольского проспекта г. Махачкалы

 

Дагестанский музей изобразительных искусств им П.С Гамзатовой. Почти как «Лувр»!

Велико культурное наследие Махачкалы! Предлагаем вам посетить музей им. П.С. Гамзатовой. Это уникальное место, где собрано почти всё этническое изобразительное искусство Дагестана.

Рассказывает сотрудник музея, искусствовед и смотритель коллекции «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» Мурад Магомедов:

- Уважаемые болельщики! Самое уникальное в нашем музее, чего не найдете в остальных, – это уникальная коллекция национального декоративно-прикладного искусства, включающая в себя не только предметы домашнего обихода, но и реальное боевое холодное оружие, которым сражались наши предки, - сообщил Магомедов. 

- Расскажите о главной гордости музея.

- Это собственная «серебряная коллекция», которая является одной из самых крупных не только в России, но и в странах Восточной Европы.

…Нам остается добавить, что в настоящее время собрание ДМИИ им. П.С. Гамзатовой включает самые разнообразные коллекции, насчитывающие более 140 тысяч экспонатов, а это ведь ни много ни мало почти половина от коллекции французского «Лувра».

Адрес: г. Махачкала, ул. Горького, 8. Время работы: 10:00 – 17:00 (пн – выходной).

 

Пляж «Джами». Лучше заплатить, чем толпиться

В Дагестане жарко. Так что болельщикам наверняка захочется побывать на пляже, искупаться. Местные жители особо отмечают один из лучших пляжей города – «Джами». Он находится по направлению выезда из Махачкалы в Каспийск.

Вот что рассказал представитель Городского центра туризма Махачкалы Заур Круглиев:

- «Джами» - отличный частный пляж. Никаких посторонних людей. Все расслабляются и получают удовольствие, друг другу не мешают. На пляже есть летний бар, шезлонги. В общем, всё круто там, рекомендую. Лучше заплатить (300 руб./чел. – Прим.), чем в такую жару толпиться на других пляжах. Надо признать, что некоторые пляжи не отличаются чистотой и комфортом.

…Отметим, что помимо «Джами» в Махачкале есть 10 муниципальных бесплатных пляжей, круглосуточно открытых для всех желающих, где можно искупнуться и продолжить свою прогулку.

 

День конституции Республики Дагестан. Гуляют все!

Так совпало, что за день встречи «Локомотива» и «Анжи», Республика Дагестан будет отмечать 20-летний юбилей принятия Конституции.

Что будет и куда пойти – мы решили узнать в пресс-службе Администрации Махачкалы. Вот что сообщил один из сотрудников пресс-службы.

- 26-го июля столица Дагестана, как и вся республика, будет праздновать принятие Конституции. Мы подготовили масштабное красочное шоу, которое пройдет в самом сердце Махачкалы на площади Ленина. На сцене выступят известнейшие коллективы Дагестана: хореографический ансамбль «Эхо гор», покоривший сердца множества зрителей от Дагестана до Португалии своей зажигательной лезгинкой; фольклорный ансамбль «Тлярата», буквально рисующий голосом картины аварских сказаний на сцене, и многие другие артисты, взрывной колорит которых не оставит вас равнодушными. Завершится праздник масштабным салютом, подготовленным специально в национальных цветах Дагестана, там же на центральной площади.

Адрес: г. Махачкала, пл. Ленина. Начало в 18.00

 

Желаем болельщикам удачного выезда! 

пресс-служба ФК «Локомотив», Антон Маслов

2 daysNext match is

20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
2 : 3
Lokomotiv
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,60

П2

2,90
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov

П1

2,20

Х

3,65

П2

3,05
Buy tickets
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Buy tickets
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center