Top.Mail.Ru

Сергей Павлов: Мы не можем уступать, мы – «Локомотив»!

Директор Центра спорта и образования «Локомотив» Сергей Павлов рассказал о работе клубной академии, итогах прошедшего сезона, а также о том, как не потерять талантливую молодежь.

 

– Сергей Николаевич, для начала расскажите о системе турниров детского футбола. Их ведь великое множество, не так просто разобраться.

– Наши команды участвуют в Клубной лиге, зона «Москва». Также есть Кубок Москвы и Первенство России. Клубная лига проводится по старой системе «весна-осень», так что мы уже стартовали в новом сезоне, сыграно порядка пяти матчей.

– Давайте тогда сначала поговорим об итогах прошедшего сезона. Я так понимаю, что итоги неплохие.

– Если говорить про общий зачет, в который входит пять возрастов, то академия «Локомотива» заняла второе место. Хотя после первого круга мы «болтались» на 5-6 месте. Это, конечно, для такого клуба неприемлемый результат: была перестроена работа с командами и, в итоге, завоевано второе место. Успех это или нет? Мы обошли такие команды, как «Динамо», ЦСКА, «Чертаново», но не смогли догнать «Спартак». В первой половине сезона было слишком много очков потеряно – разрыв между нами и красно-белыми составлял порядка 35-40 очков. Так что с одной стороны – это успех даже в сравнении с предыдущим сезоном. С другой, задача для топ-школы, коей является «Локомотив», всегда одна: быть на первом месте.

– Вы упомянули про некие «перестроения» в работе. В чем они заключались?

– Мы достаточно серьезно реформировали учебно-тренировочный процесс. У каждого свое видение футбола, однако мое мнение базируется на видении школы советского типа, когда во главу угла ставится работа с мячом. Детишек необходимо учить правильно останавливать мяч, правильно бить по нему, вести этот мяч. Одним словом, фундамент, без которого невозможно дальнейшее развитие в комбинационной игре. Работа с мячом ведется с 2007 года и по 2002 год. Мы основательно перестроили тренировочный процесс, пригласили известнейшего специалиста по технике – Юрия Быстрицкого. Надеюсь, это даст результат.

– Все мы знаем, что «Локо-99» стал чемпионом страны. Какие еще достижения академии можно выделить за прошедший сезон?

– Можно говорить о хорошем выступлении команды 1997 года рождения. В финале, увы, уступили «Спартаку». Успех это или нет? Хорошо играли, дошли до финала… Но футбол есть футбол. Ребята 2000 года стали чемпионами Москвы. В команде также по ходу сезона сменился тренер, и заиграли совсем иначе. Команда 2001-го заняла второе место в чемпионате Москвы, как и «Локомотив» 1998 г.р. Малыши наши неплохо выступили… В общем, почти все команды оказались в призах, по итогам прошлого сезона. Что касается этого года, то чемпионат Москвы только стартовал. Прошло лишь несколько туров, но на данный момент наша академия идет на первом месте. Это приятно, но разрыв минимален и все может поменяться.

– Насколько вы внимательно следите за своими воспитанниками, которые из академии отправляются в молодежные команды, в другие клубы?

– Конечно, связи не теряем с ними. Тем более, работаем бок о бок. Это, кстати, еще одно преимущество нашего клуба: все объекты сосредоточены в шаговой доступности. Что касается 1998 года, который зимой основательно пополнил ряды «молодежки», то, безусловно, мы за них рады. С другой стороны, нашей команде 1998 года без них тяжеловато. Если бы эти ребята не ушли в «молодежку», то эта команда однозначно была бы чемпионом Москвы. Но наша основная задача – подготовка футболистов. И это наши воспитанники, это тот результат, который должна давать школа. Победы в школе – это хорошо, но не главное.

– Насколько существующая инфраструктура помогает в решении этой задачи?

– Если брать Москву, да и всю Россию, то в «Локомотиве» созданы условия близкие к идеальным. Компактность  объектов, крытые манежи… Новый манеж совершенно великолепный! В нем стало легче дышать, в любую погоду поддерживается оптимальная температура… В прошлом манеже зимой мы замерзали, а летом он нагревался так, что невозможно было играть. Раньше нам, конечно, еще не хватало поля, но и эту проблему решили! Прекрасное поле с подогревом и освещением. Теперь ребята не испытывают никаких трудностей при переходе с малых площадок на большие.

– В Перове у нас также есть школа, там «Локомотив-2» базируется. С ними взаимодействие отлажено?

– Безусловно, теснейшее взаимодействие с ними происходит. Это еще одна школа «Локо», которая для нас очень важна. Регулярно туда езжу, общаюсь с тренерами, провожу теоретические занятия. Поэтому мы постоянно имеем возможность брать оттуда футболистов. Или наоборот – нам игрок не подходит, не выдерживает конкуренции, хоть и неплохой футболист. На какое-то время он попадает в школу «Локомотива-2», где растет, прогрессирует и возвращается. И таких примеров огромное количество, ротация идет постоянно! Там тоже прекрасная инфраструктура, новое поле с подогревом, площадки различные.

– Каждый год школа выпускает более десятка футболистов, «голодных» до игры на серьезном уровне. Но в молодежную команду попадают не все, да и столько вакансий там нет. Как справляетесь с этой проблемой?

– Эта тема актуальна не только для нашего футбола. Самые большие «потери» происходят в возрасте 17-19 лет. Некоторые ребята еще не раскрываются, не адаптируются. В прошлом году была создана команда U-19, которая участвует в 3 дивизионе Первенства России, зона «Москва». В большинстве из них играют уже взрослые мужики. Мы же с нуля создали эту команду, и наши ребятки заняли второе место. Это результат. В этой команде мы собрали игроков, которые по каким-либо причинам не подошли ни в «молодежку», ни куда-либо еще, но у которых видна была перспектива роста. После того успешного сезона, 12 человек ушли в профессиональные команды вплоть до нашей «молодежки». Ребята играют не за деньги, а чтобы показать себя. Было бы здорово, если бы у нас появилась отдельная лига U-19.

– Какие задачи вы ставите перед академией на следующий сезон?

– Мы должны доводить футболиста до определенного качественного уровня. Работа с мячом, бег, координация, тактическая грамотность – это все, чего порой не хватает молодым российским футболистам. Одним словом, мы должны готовить индивидуально сильных футболистов во всех аспектах. Это наша основная задача. Ну и, безусловно, результат. Ведь он воспитывает дух победителя. Если постоянно проигрывает команда – прогресса быть не может. Психология должна заключаться в вопросе: «Почему мы должны уступить?». В борьбе, в движении, в единоборствах. Мы не можем уступать, мы «Локомотив»!    

пресс-служба ФК «Локомотив», Евгений Кириллов

1 dayNext match is

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,45
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center