Top.Mail.Ru

Ведран Чорлука: Без титулов из «Локо» не уйду

В интервью журналу «Наш «Локо», очередной номер которого поступит в продажу на стадионе 16 мая, ведущий защитник говорил о приближающемся финале Кубка. Как важно добыть трофей!

Приводим выдержки из интервью. Полную версию читайте в журнале.

 

(О голе «Газовика» в полуфинале Кубка России)

- Это был ледяной душ. Не описать словами. Это кубок, один единственный матч, в котором нет фаворитов. Все решается здесь и сейчас. Ты владеешь подавляющим преимуществом – и в единственной толковой контратаке соперник забивает! От этого очень тяжело оправиться.

Но в той же Англии признанных грандов регулярно обыгрывают менее звездные, если брать по именам, команды: помню, как «Арсенал» еле-еле сломил сопротивление «Рединга» - 7:5. Потому что Кубок специфичен. Путь к вершине короче, чем в чемпионате, поэтому «андердоги» выкладываются на 200%. Фаворит тоже, безусловно, настраивается, но это только на словах легко. В голову предательски лезут мысли, что ты сильнее. И это нормально. Так было, есть и будет. Поэтому я не понимаю, почему все ожидали легкой прогулки в Оренбурге.

 

(О финале Кубка России с «Кубанью»)

- Вместе с главным тренером «Кубани» Леонидом Кучуком мы до конца бились за чемпионство в прошлом году, знаем, что он сильный тренер. Пути разошлись. Но если нам и есть, что доказывать, то прежде всего самим себе. Мы будем биться за трофей, к которому так упорно шли, и от своей мечты не отступим.

Я в России уже три года, и каждый раз в составе «Кубани» выделяю Ивелина Попова. Он один из лучших в чемпионате на своей позиции. Также Каборе, Алмейда, Бальде. Наш Ткачев тоже молодец! Сильный вратарь… Короче, «Кубань» - хорошая команда, и нам будет сложно. Но, поверьте, им будет еще тяжелее.

Финал для меня – это шанс вписать свое имя в историю клуба, чьи цвета ты защищаешь. Вписать имя клуба в историю страны. Выступление в Европе это здорово, но трофей есть трофей.

 

(О титулах)

- Меня приглашали для того, чтобы побеждать здесь и сейчас. Пока не получилось, но надо к этому стремиться. И я знаю, что «Локомотив» - клуб, который может выиграть и кубок, и чемпионат. Мы это доказали в прошлом сезоне. И я не уйду, пока не выиграю титул! Пока меня здесь терпят (Смеется).

…Глушаков? Я не знаю, что он там выиграл. Может, кубок «Спартака» на тренировке?

 

(О настрое и качестве футбола)

- Да, мы плохо играем. Мы должны играть намного лучше. Кубок - это круто, но это не дает нам права забыть о чемпионате.

Те, кто думает, что у нас есть проблемы с настроем в чемпионате, глубоко ошибаются. Некоторые мнения о нашей команде кажутся мне, простите, идиотскими. У меня максимальный настрой на каждой игре, на каждой тренировке. А кто не может настроить себя, должен работать в другой профессии.

Мы также хотим играть в красивый футбол и забивать много голов. Да, ты прав, для защитника важно не пропускать и показывать надежную игру, но по сравнению с результатом это все не так уж важно. 1:0 или 4:3 - это мелочи, поверь. Главное, быть сильнее и добывать очки.

 

(О Яне Дюрице и других партнерах по центру обороны)

- Это плохо не только для меня, но и для всех нас. Ян – лидер по духу и самоотдаче. Последние два года он провел на очень высоком уровне. И я хочу, чтобы Ян был здоров. Это на первом месте. Что касается футбола, то у нас есть Нема, который хорошо провел последние игры. Яна заменить непросто, но он справится.

- За всю твою богатую карьеру кто был лучшим партнером по центру обороны?

- Ледли Кинг в «Тоттенхэме» и Роберт Ковач в сборной Хорватии. Одного выделить не могу.

 

(Об Алексее Миранчуке)

- Он здорово работает и постоянно прогрессирует. Но нельзя останавливаться! Я еще три года назад высказался о его потенциале: в будущем Миранчук способен стать лучшим игроком страны. У него и скорость, и дриблинг, и удар. Со временем станет еще смелее и мастеровитее. Однозначно, он будет в сборной России на ЧМ – 2018.

 

(О дружбе и ссорах с Самедовым)

- Только в рамках работы, футбола. Люди никогда не любят, когда им говорят в лицо правду. Но я максималист и хочу от других такого же отношения к делу. Поэтому всегда говорю правду в лицо. Я знаю, что порой удобнее промолчать, но не делаю этого, потому что не вижу смысла. Если называть это «сложным в общении», то да, я – непростой.

Я такой, какой есть. Я уже взрослый, у меня сложившийся взгляд на вещи. Не собираюсь менять свои взгляды лишь из-за того, что кому-то они кажутся неудобными. Что касается дружбы… Вот, например, с Самедовым мы постоянно ругаемся во время футбола. Серьезно! Но после матча за чашечкой кофе мы снова отличные друзья. Я в футболе не для того, чтобы в каждой команде по 30 товарищей заводить. В жизни бывает всего два-три настоящих друга.

 

(Слова, обращенные к болельщикам)

- Я хотел бы обратиться к болельщикам. Парни, нам всем надо извиниться перед вами. Поймите, мы тоже не ожидали, что окажемся в тяжелом турнирном положении. Я понимаю ваши чувства, мы расстроены не меньше.

Сейчас мы должны быть вместе, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Вместе мы сильнее!

Все в жизни может поменяться, абсолютно все. Но одно останется неизменным - клуб «Локомотив» и вы, его болельщики. 16 мая мы ждем вас на стадионе.

 

Также в номере:

  •  Опрос лидеров «Локомотива»: что для них финал Кубка России?
  •  Все на выезд! Чем заняться в Астрахани болельщику «Локомотива».
  •  Наша история. Вспоминаем все победные финалы Кубка России.
  •  Постер: «Локо» на кубковом пути.
  •  История встреч. У «Локо» с «Рубином» - паритет.
  •  Рубрика «11 лучших». Дмитрий Тарасов расставляет по местам Месси, Роналдо, Суареса и других
  •  Молодежь. Иннокентий Самохвалов об изменениях к лучшему и борьбе за молодежную бронзу.
  •  Очередным героем рубрики «Первый матч» стал Роман Тарабрин, который вспоминает экзотическую фанатскую жизнь девяностых.
пресс-служба ФК «Локомотив», Кирилл Брейдо

MatchToday

07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
0 : 2
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv

П1

3,10

Х

3,25

П2

2,50
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

2,90

Х

3,30

П2

2,45
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
19.05
Sunday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center