Top.Mail.Ru

Дмитрий Тарасов: Всегда стремлюсь объединить команду

В интервью журналу «Наш «Локо», который поступит в продажу 10 мая, вы найдете массу интересных материалов. Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов рассказал, что такое настоящий футбольный характер, почему в премьер-лиге сокращается игровое время матчей, и сколько билетов запросили родственники и друзья на дерби с ЦСКА. 

Впереди День Победы. Семье Тарасовых в этот День есть о ком вспомнить…   

- Ким Дмитриевич, дед по папиной линии. Тяжелые испытания выпали на его долю: ранение, плен, штрафбат… - рассказывает Дмитрий. - Я читал его письма. Он писал из госпиталя в то время, когда исход войны был предрешен: «Мы разбили фашизм, скоро вернусь – ждите!».

Для меня истории о войне, День Победы - это что-то особенное. Притягивает тема. Даже если судить по выбору фильмов в дорогу. Все больше становятся интересны картины о Второй мировой.

В прошлом году, в майские праздники, мы с женой отправились в Парк Горького. По аллеям прогуливались ветераны. Вокруг каждого из них собирался полукруг слушателей. Мы останавливались, ловили каждое слово из их воспоминаний, задавали вопросы. Сегодня хочу поздравить с Днем Победы участников и ветеранов войны. И всех нас, потомков. Пусть всегда будет мир!

- Удачно совпало, что в праздничные дни Москва увидит дерби «Локомотив» - ЦСКА…

- Дерби заводит. Ажиотаж. Адреналин. Вся эта атмосфера располагает к тому, что появляется «дополнительный настрой». Игра с сильным соперником – хорошо и полезно для «Локомотива». Думаю, многие убедились в том, что нам легче играть с топ-командами, чем с теми, кто ведет борьбу внизу турнирной таблицы.

- Заявок от друзей много поступило?

- Шесть абонементов у меня есть. За неделю до матча попросили еще шесть билетов. То есть 12 билетов – а впереди еще несколько дней. Заявок будет куда больше.

- О команде. Чья была идея всем вместе сфотографироваться в раздевалке после победного полуфинала с «Газовиком»?

- Моя.

- Ты ведь наверняка знал, что реакция на снимок последует неоднозначная.

- Мы вышли в финал. Соперник – достойный, он отдал все силы. Но победили мы. И имеем все права порадоваться. Я хотел видеть на снимке из раздевалки единую и радостную команду. Для меня это важно. Комментарии? Некоторое время назад принял решение не реагировать ни на плохие отклики, ни на хорошие. Все равно стало. Наверное, невозможно объяснить всем людям, какой жизнью я живу, каково мое отношение к футболу. Только близкие знают всю правду.

Знал, что и на этот снимок некоторые комментарии будут язвительными. И что не всем понравится посыл в подписи к снимку: не столь важно как мы вышли в финал, главное, что мы в финале.

- Я бы отметил, что присутствующие на снимке явно разделяют твой порыв и рады позировать совместно.

- Вот-вот, все были рады! Потому что получилась во всех отношениях тяжелая игра. Мы добились цели. Я сказал: «Ребята, давайте все сфоткаемся». И все быстро так построились.

- Ты делаешь все возможное, чтобы объединить команду. Откуда это стремление?

- В характере заложено. Это идет изнутри. Ничего не получится, если попросить того или иного, пусть даже самого опытного футболиста: объедини, собери ребят. Я не предпринимаю заранее подготовленных действий, нет. Мне искренне хочется собрать всех. Но не надо меня выделять. Не у меня одного в команде возникает такая инициатива.

- Сложнее, чем остальные, адаптируются к российским условиям африканцы. И ты постарался им помочь. Н’Дой стал твоим большим другом и познал здесь успех. Ниасс при встрече светится от счастья!

- Да, я вижу, что некоторым ребятам тяжело в общении. Не сказал бы, что я хорошо знаю английский, но общий язык с Даме был найден. Сидим как-то за столом с ребятами, и вдруг я замечаю, что Ниасс в сторонке совсем один. Разве это дело? Конечно, это от скромности, но я стараюсь подтягивать Умара к коллективу, благо что и наш юмор он воспринимает хорошо.

Надо людей мысленно менять местами. Я просто представил, как тяжело бы мне пришлось, стань я Ниассом, приехавшим в Россию. Чтобы проявить свои лучшие качества, приезжему нужна поддержка.

А дружить всей командой, ходить друг к другу в гости – это вовсе необязательно. Просто коллектив должен следовать единой цели. Выходить на тренировки и игры, помогать друг другу в работе и добиваться целей вместе. Как только кто-то один не хочет побежать, а второй думает, что за него доработает третий, то все ломается как часовой механизм.

Полностью интервью - в печатной версии журнала, которая выйдет 10 мая! 

В номере:

  •           - Железнодорожники, победившие фашизм.
  •           - В рубрике «Мой первый матч» известный актер и болельщик «Локо» Валерий Баринов рассказывает, как любимая команда доводит его до бессонницы.
  •           - Полузащитник «Локо» Дмитрий Тарасов - откровенно о делах в команде.
  •           - Актриса Ольга Бузова в нашей новой рубрике «Домашняя кухня» - о том, как приготовить вкусный ужин для привередливого супруга.    
  •           - Дети рисуют Илью Абаева и не хотят отпускать из детского сада игроков «молодежки»
  •           - Полузащитник «Локо» Дмитрий Баринов о своей дрим-тим, в которой не обошлось без друзей юности.
  •           - Статистика: «Локо» превосходит ЦСКА в очном противостоянии в 23-летней истории чемпионата России. 
  •           - Постер – посвящение: 70 лет Великой Победе.

И другие материалы!  

пресс-служба ФК «Локомотив», Андрей Бодров

1 dayNext match is

13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
3 : 3
CSKA
Match center
20.04
14:00 Saturday
RPL
Day 25
Rubin
1 : 1
Lokomotiv
Match center
24.04
18:15 Wednesday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv

П1

3,90

Х

3,65

П2

1,98
Match center
28.04
16:15 Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv

П1

2,30

Х

3,75

П2

2,85
Match center
06.05
20:30 Monday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center
12.05
14:00 Sunday
RPL
Day 28
Orenburg
vs
Lokomotiv
Match center
18.05
16:30 Saturday
RPL
Day 29
Lokomotiv
vs
Fakel
Match center
25.05
16:30 Saturday
RPL
Final Day 30
Baltika
vs
Lokomotiv
Match center