«Звезда-2005» – «Локомотив». День матча

Сегодня на стадионе «Звезда» в Перми состоится матч 12-го тура Суперлиги «Звезда-2005» — «Локомотив». Начало — в 11:00 (время московское).

«Звезда-2005»

После одиннадцати туров «Звезда-2005» расположилась на пятой строчке турнирной таблицы, отставая от заветной четвёрки всего на одно очко (прим. Второй этап чемпионата будет разделен между первыми четырьмя командами и теми, кто занял места с пятого по десятое). Пермская команда — одна из немногих, которая сыграла все свои матчи, без переносов и отложенных встреч. Красно-оранжевые набрали двенадцать очков, одержав три победы и трижды сыграв вничью. Пять раз команда уступила.

Сезон «Звезда-2005» начала в Санкт-Петербурге, и матч у команды определённо не получился таким, каким он планировался. Пермские футболистки уступили сине-бело-голубым со счётом 0:4. Зато во второй игре они смогли реабилитироваться, отправив всё те же четыре мяча в ворота «Рязани-ВДВ». Итог встречи — 4:2, победа «звёздочек». Далее футболистки «Звезды-2005» на своём поле принимали «Чертаново». Неожиданно для многих, но не для москвичек, пермская команда уступила со счётом 0:3. В четвёртом туре красно-оранжевые встречались с футбольным клубом «Краснодар». Матч получился крайне интересным и напряжённым. До последнего момента не было понятно, куда склонится чаша весов. Однако на 89-й минуте футболисткам «Краснодара» удалось забить второй гол и свести встречу вничью.

16 апреля пермская команда приехала в Москву на матч с «Локомотивом». Игра с «железнодорожницами», как часто бывает, получилась напряжённой. Исход встречи решил единственный гол, забитый во втором тайме Натальей Машиной. Красно-оранжевые уступили с минимальным счётом.

Далее была победа над «Рубином» (3:0), поражения от ЦСКА (0:2) и «Ростова» (0:1) и ничья с красноярским «Енисеем».
14 мая «Звезда-2005» на своём поле принимала «Зенит», занимающий первую строчку в турнирной таблице. Пермские футболистки дали настоящий бой питерской команде. В дебюте встречи Лина Якупова забила гол, выведя «Зенит» вперёд. Однако красно-оранжевым удалось не только сдержать натиск сине-бело-голубых, но и сравнять счёт за три минуты до конца основного времени. Сделала это София Шишкина. В одиннадцатом туре «звёздочки» отправились в гости к «Чертаново» и совершили матч-реванш. Счёт — зеркальный первой встрече. В этот раз 3:0 в пользу «Звезды-2005». Таким образом, пермские футболистки подходят к игре с «Локомотивом» после отличных матчей с «Зенитом» и «Чертаново». Наверняка сейчас команда находится на эмоциональном подъёме.

В активе Олеси Курочкиной, можно сказать, легенды российского женского футбола, пять забитых мячей. В гонке бомбардиров она идёт на четвёртой строчке. Три голевые передачи на свой счёт записала Елизавета Сергейчик, по этому показателю она — пятая.

«Локомотив»

Перед матчем со «Звездой-2005» в распоряжении главного тренера «Локомотива» Елены Фоминой практически все футболистки. Катерина Миклашевич всё еще восстанавливается и скоро присоединится к общей группе.
В последнем туре «железнодорожницы» дома принимали красноярский «Енисей». И это было не просто своё поле, а поле стадиона «РЖД Арена». Именно там было решено провести этот матч. Болельщики на трибуне, гонящие свою команду вперёд, дали результат. К 13-й минуте встречи счёт на табло показывал 3:0 в пользу «Локо».

В самом дебюте игры Анна Беломытцева, наш центральный защитник, подключилась к атаке команды и головой замкнула передачу с фланга. Уже в следующем моменте Виктория Козлова ударом с линии штрафной удвоила преимущество «Локо». На 13-й минуте дубль оформила Анна Беломытцева: розыгрыш углового, мяч отскакивает к седьмому номеру — удар и гол!
Второй тайм красно-зелёные начали так же активно, как и первый. И снова дубль в матче. Виктория Козлова получила мяч от Марины Фёдоровой и пробила из-за пределов штрафной точно в дальний угол ворот соперника.

Футболисткам «Енисея» удалось отквитать один мяч, но ненадолго. Марина Фёдорова, обыграв нескольких игроков соперника в штрафной, точным ударом вновь увеличила разрыв в счёте до четырёх мячей. Итог — более чем уверенная победа «Локомотива» над «Енисеем», 5:1.

Благодаря этой победе «железнодорожницы» поднялись на вторую строчку в таблице. Отставание от «Зенита» — пять очков.

История противостояний

История личных встреч «Локомотива» и «Звезды-2005» — довольна богатая и составляет четырнадцать матчей. Восемь раз побеждали красно-зелёные, четырежды — красно-оранжевые, дважды команды играли вничью.

«Звезда-2005» — далеко не самый простой соперник для «Локо». Зачастую матчи получаются крайне напряжёнными и часто заканчиваются с минимальным преимуществом одной из команд. В первом круге футболистки «Локо» победили дома со счётом 1:0, а в последнем матче прошлого сезона мы уступили в Перми с точно таким же результатом.

«Железнодорожницы» забили в ворота «Звезды-2005» семнадцать мячей, красно-оранжевые ответили девятью.

Больше всех голов в наши ворота в составе пермской команды, а именно — пять, забила Татьяна Козыренко, которая уже не является футболисткой «Звезды» и которая позже выступала в составе «Локомотива». Лучшим бомбардиром с четырьмя мячами в ворота «звёздочек» традиционно является Нелли Коровкина.

Статистика предматчевая Звезды-2005 - Локомотив

Трансляция

Трансляция встречи «Звезда-2005» — «Локомотив» будет доступна на сайтах «Матч Тв», SportBox и в группе Суперлиги в VK.