Top.Mail.Ru

ЖФК «Локомотив» – ЖФК «Енисей». День матча

Сегодня на стадионе «Сапсан Арена» женская команда «Локомотив» проведёт свой первый матч в сезоне. Соперник — красноярский «Енисей». Начало встречи — в 11:30. Вход на матч будет осуществляться по билетам.


ЖФК «Локомотив»

В межсезонье команду «Локомотив» покинул ряд игроков. Яна Хотырева продолжила карьеру в Беларуси в ФК «Минск», Катерина Миклашевич — в московском «Чертаново», Эльвира Зиястинова подписала контракт с «Рязанью-ВДВ». Кайлан Уиллиамс и Марина Фёдорова в ранге свободных агентов пополнили состав московского «Динамо», а Надежда Ильиных — «Зенит». Наталья Машина на правах аренды играет в турецком «Фатих Карагюмрюк». Алёна Рузина покинула «Локо» по истечению срока трудового договора.

Состав «Локо» стал ещё более интернациональным. К команде присоединились игроки своих сборных аргентинка Марина Дельгадо, бразильянка Лаисса Душ Сантуш и китаянка Лю Юэнь. Марина может сыграть на фланге как в полузащите, так и в обороне. Лаисса — более атакующий игрок, практически любая позиция в атаке ей по плечу. Лю — центральный атакующий полузащитник. Кроме того, бывший защитник «Ростова» и сборной России Насиба Гасанова также пополнила состав «Локо». Настя, как её называют друзья, начинала карьеру в нападении, но впоследствии заняла место в центре обороны, где играет и по сей день.

Также команда рассчитывает на молодых игроков, все чаще задействуя их на тренировках и матчах. В Турцию на сборы с командой отправились юные чемпионки молодёжной лиги защитники Валерия Шувалова и Алиса Савина, а также полузащитники Полина Юкляева и Азалия Зальмиева. Со всеми ними заключены долгосрочные контракты.

Кроме того, свои соглашения с «Локо» продлили защитник Кристина Машкова и полузащитники Яна Шеина, Ксения Долгова и Виктория Козлова.
Пока клуб не может рассчитывать на Нелли Коровкину, которая по состоянию здоровья не может помочь команде.

На тренировочных сборах в Турции подопечные Елены Фоминой провели две контрольных встречи. В матче с ЦСКА наша команда уступила с минимальным счётом, пропустив единственный мяч после подачи углового.  Вторая игра со швейцарским клубом «Беса» завершилась уверенной победой «железнодорожниц» — по голу на счету Лю и Беломытцевой, дубль у Юкляевой.


 ЖФК «Енисей»

Главное изменение в составе красноярской команды — новый главный тренер. Евгений Портнов сменил на тренерском мосту Ольгу Капустину. Евгений Портнов последние три года работал ассистентом главного тренера в женском «Зените», однако до этого успел быть помощником и Елены Фоминой в «Россиянке», и в сборной России. Нельзя сказать, что это первая команда, где Портнов стал главным. В сезоне 2018-2019 Евгений Константинович возглавлял мужской клуб «Спартак» из города Чебоксары. Помогать ему в «Енисее» будет Марс Сахабутдинов.

Что касается игроков, то тут тоже произошли значительные изменения. Стан красноярской команды покинули Оксана Еремеева и Валентина Жукова, перешедшие в пермскую «Звезду-2005». Татьяна Эводо перебралась в ЦСКА, а Валерия Алёшичева — в «Рязань-ВДВ». Софья Арцимович пополнила состав дебютанта лиги «Крыльев Советов».

«Енисей» постарался восполнить потери. Из «Перми» перешла молодая полузащитник «звёздочек» Екатерина Поздеева, сестра Анастасии из «Зенита». Также команду Портнова пополнила полузащитник Ксения Алпатова, прошлый сезон выступавшая за «Рубин», голкипер Полина Малаева из ФК «Минск» и Анастасия Быкова вернулась в родную команду из «Новосибириска». Кроме того, главный тренер команды подтянул из молодёжки юных Нику Смирнову и Екатерину Жудину. Первая играет на позиции полузащитника, вторая — защитника.

Практически перед самым первым матчем «Енисей» подписал опытную Анастасия Карандашову, которая в прошлом сезоне защищала цвета «Рубина», а до этого успела поиграть и за «Локо», и за ЦСКА.

В рамках подготовки к сезону «Енисей» сыграл три товарищеских матча на сборах в Турции. Первая встреча со «Звездой-2005» завершилась безрезультативной ничьей, а «Краснодару» и «Чертаново» подопечные Портнова уступили с одинаковым счётом 0:1.


История противостояний

История личных встреч «Локомотива» и «Енисея» насчитывает 13 матчей. В девяти сильнее были футболистки красно-зелёных, в одном матче победу праздновали сибирячки. Три раза команды сыграли вничью.

Если говорить о том, кто больше забивал, то и тут преимущество у команды Елены Фоминой. В активе «Локо» 37 забитых мячей в очных противостояниях. У «Енисея» — 7.


Арбитр

Главным судьёй матча назначена Ксения Горячева, которая в прошлом сезоне получила право работать на Финале Кубка России. Во встрече «Локомотив» — «Енисей» Ксении помогут Екатерина Козырева и Елена Красникова. Найля Хасанова — резервный арбитр.
Инспектирует матч — Марина Мамаева.
Пресс-служба ЖФК «Локомотив»

2 daysNext match is

10.03
16:30 Sunday
RPL
Day 20
Lokomotiv
2 : 2
Sochi
Match center
14.03
18:00 Thursday
Fonbet Russian Cup
1/8, match 2
Lokomotiv
1 : 1
Baltika
Match center
31.03
19:30 Sunday
RPL
Day 22
Lokomotiv
vs
Krasnodar
Buy tickets
03.04
16:00 Wednesday
Fonbet Russian Cup
1/4
Ural
vs
Lokomotiv
Match center
07.04
16:30 Sunday
RPL
Day 23
Akhmat
vs
Lokomotiv
Match center
13.04
19:30 Saturday
RPL
Day 24
Lokomotiv
vs
CSKA
Buy tickets
21.04
Sunday
RPL
Day 25
Rubin
vs
Lokomotiv
Match center
25.04
Thursday
RPL
Day 21
Pari NN
vs
Lokomotiv
Match center
28.04
Sunday
RPL
Day 26
Spartak
vs
Lokomotiv
Match center
05.05
Sunday
RPL
Day 27
Lokomotiv
vs
Rostov
Match center